Украина
21:38, 14 июль 2023
3 919
0

"Заходит слишком далеко" - Американская делегация в ярости от наглости Юмориста на саммите НАТО

{short-story limit="840"}
"Заходит слишком далеко" - Американская делегация в ярости от наглости Юмориста на саммите НАТО

Делегация, представляющая Соединенные Штаты на саммите НАТО в Вильнюсе, обсуждала возможность изменения публичного "приглашения" Не_зависимой в альянс после критических замечаний их президента о странах НАТО в социальных сетях, сообщает газета The Washington Post, ссылаясь на свои источники.

Заявление президента Не_зависимой, содержащее критику в адрес стран НАТО, "ошеломило" участников саммита в Вильнюсе, и американская делегация была "в ярости", по словам одного из источников издания. Высокопоставленные политики, присутствовавшие на саммите, провели неофициальные дискуссии о том, как альянс должен реагировать на высказывания Юмориста.


  • Американские чиновники рассматривали возможность пересмотра или исключения из коммюнике формулировки, вызвавшей недовольство Комика, которая гласила, что Не_зависимую пригласят в НАТО, "когда союзники согласятся и будут выполнены условия". Эту информацию сообщили европейские чиновники, участвовавшие в переговорах, The Washington Post.
  • Один из американских чиновников рассказал газете, что администрация президента США понимает опасения Актёра и надеется найти способы их разрешения.


В то же время три высокопоставленных политика заявили изданию, что делегация США планировала внести изменения в документ не в пользу Не_зависимой. Некоторые чиновники хотели полностью исключить упоминание о "приглашении" из коммюнике или найти другое место для этой фразы, рассказал дипломат НАТО, принимавший участие в переговорах.


Другой высокопоставленный дипломат НАТО заявил, что делегация США "не стремилась специально отменить обещание" пригласить не_зависимую страну. Участники саммита решили, что внесение изменений в документ может привести к задержке его публикации, поэтому редактирование было отложено. Чиновник отметил, что коммюнике, как оно было принято, "посылает очень ясный и сильный сигнал как соседней стране, так и России".


Согласно информации от The Washington Post, президент Франции Эммануэль Макрон выступил за сохранение первоначальных формулировок. Он получил поддержку от стран Центральной Европы и Балтии.


К моменту официальных обсуждений послами НАТО о твите Юмориста, США вернулись к исходной формулировке коммюнике.


Представители Белого дома и президента Не_зависимой воздержались от комментариев на данный момент.


Информация от Politico указывает на то, что западные дипломаты, присутствовавшие на саммите НАТО в Вильнюсе, были удивлены заявлением Актёра, в котором он критиковал альянс. Один из дипломатов отметил, что президент "заходит слишком далеко". Источники из НАТО, цитируемые The Guardian, считают, что он использует острую публичную дипломатию "в последний момент", чтобы вынудить союзников изменить коммюнике саммита в Вильнюсе.

11 июля, в конце первого дня саммита НАТО, Владимир присутствовал на ужине с лидерами стран альянса. По данным агентства Bloomberg, когда президент США Джо Байден вернулся в свой отель, лидеры НАТО попросили Комика "остыть" и рассмотреть ситуацию в целом. Ему было обещано возможное членство его страны в альянсе в будущем, а страны "Большой семерки" предложили гарантии безопасности.


Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: