Политика
18:25, 14 июль 2023
2 270
0

"Наконец-то дождались". Россия отомстила Польше за захват российской школы в Варшаве

{short-story limit="840"}
"Наконец-то дождались". Россия отомстила Польше за захват российской школы в Варшаве

Наконец-то дождались. Россия, наконец, отомстила Польше за захват школы при Посольстве. Предыстория.


В конце апреля в отношениях между Россией и Польшей произошел очередной скандал.

Поляки арестовали средства нашего посольства в Варшаве, а чуть позже осуществили рейдарский захват школы при посольстве как раз под завершение учебного года, когда нашим детям нужно было сдавать выпускные экзамены и готовиться к поступлению в вузы. В общем учебный процесс поляки цинично испортили.


Комментируя очередные выпады Польши в адрес России пресс-секретарь МИД Мария Захарова заявила (цитата): "Ответ будет очень жестким. На данный момент идут межведомственные согласования".


Прошло с тех пор 2,5 месяца. Переодически в своих заметках этой темы касался и задавал вопрос: "А где обещанный жесткий ответ полякам?". И реакция, наконец, последовала.


Сегодня в МИДе заявили, что Россия закрывает консульское агентство Польши (КА) в Смоленске, созданное по предложению российского внешнеполитического ведомства в 2011 году. Чем занималось КА – небольшая справка


1. Оказание консульских услуг в Смоленском консульском округе;

2. Оказание помощи лицам польского происхождения в поддержании связей с Польшей –  их "исторической Родиной";

3. Обеспечение сохранности, а также благоустройства расположенных в Смоленской области польских памятников:

а) Жертвам смоленской катастрофы, в результате которой в 2010 году погибло 96 представителей польской элиты, в т.ч. и тогдашний президент страны Лех Качиньский;

б) Жертвам "катынского расстрела"


Теперь короткий комментарий:


1. В целом. Ничего "очень жесткого нет", как сказала Захарова, но и слабым этот ответ назвать не могу. Позиции по консульствам мы уравняли, в Смоленске поляки активно вели разведдеятельность, думаю, довольно плотно работали с лицами польского происхождения, коих там, полагаю, не мало – по сути, занимались вербовкой и формированием спящих ячеек.


По количеству консульских учреждений Россия и Польша вышли на паритет. У нас сейчас 3 консульства – в Гданьске, Кракове и Познани. У поляков тоже 3 (а было 4) – в Калининграде, Иркутске и Санкт-Петербурге.


2. Чего в этом плане мне не хватило. Я бы в довесок предложил рассмотреть вариант со сносом памятника жертвам смоленской катастрофы. Зачем он нужен – непонятно. В Польше до сих пор работает "смоленская" подкомиссия по расследованию обстоятельств случившегося в 2010 году, которая пытается возложить вину за катастрофу на Россию – дескать, российские спецслужбы все это устроили. Однако даже у польских властей в аргументации этой подкомиссии сомневаются. Но подкомиссию не распускают – ее деятельность удобный инструмент по раскрутке русофобии в стране и дискредитации оппозиции во главе с Дональдом Туском, который выступает в качестве одного из обвиняемых по "смоленскому" сюжету – якобы имел место сговор между русскими и Туском по устранению польской элиты. Поэтому снос памятника был бы достойным дополнением к ликвидации консульства в Смоленске.


Ну и рассмотрел бы вопрос со сносом катынского мемориала. Но тут необходимо принципиальное решение наших властей. У нас же до сих пор считают на официальном уровне, что расстрел устроила советская власть....


3. Крайне не понравился миротворческий тон МИДа в официальном заявлении по закрытию Консульского агентства. Привожу цитату:


Царящая в Польше атмосфера русофобии исключает демонстрацию каких-либо «жестов доброй воли» с нашей стороны.

Кто утвердил эти формулировки про жесты доброй воли? Зачем вообще про это писать – непонятно.


4. Уверен, что конфликт не исчерпан. Поляки уже заявили, что будет дан симметричный ответ. А это значит, что российско-польское противостояние на дипломатическом уровне продолжится.


ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: