Политика
17:44, 14 июль 2023
1 143
0

Уран Казахстана стал российским. Как Россия незаметно для всех переиграла Запад

{short-story limit="840"}
Уран Казахстана стал российским. Как Россия незаметно для всех переиграла Запад

Важные новости не всегда вызывают ажиотаж в СМИ. Особенно если это новости экономики – у них эффектности маловато. Поэтому известие о переходе под контроль российской урановой компании Степногорского горно-химического комбината в Казахстане прошло почти незамеченным.


Между тем, эта экономическая новость чревата серьезными политическими последствиями. Ибо в результате этой покупки «дочка» российского концерна получила 49% в разработке Буденовского уранового месторождения.

Стратегические масштабы казахстанского урана

А тут дело в чем – Буденовское урановое месторождение считается едва не крупнейшим и наиболее перспективным в мире. И вообще, Казахстан ныне располагает 40% разведанных урановых руд. Внушительно.


Разведки этих запасов проводились еще в советское время. Так что понятно, почему Россия полагает себя «не совсем чужой» этому богатству. Правда, США тоже полагают, что им есть дело до урана в Казахстане, но в данном случае российские атомщики однозначно переиграли хитрецов из-за океана.


Дело в том, что и ранее Росатом через дочерние предприятия (со 100% российским капиталом) проявлял интерес к урановым залежам в Казахстане. И Буденовское месторождение – не первое его приобретение.


Вообще российская атомная отрасль проводит весьма активную экспансию. Да, собственные запасы урановой руды в России гигантские – только в Якутии разведано запасов на 500 млн. тонн. Но эти ресурсы никуда не денутся. Так почему бы не помочь с выгодой для себя в разработке месторождений где-нибудь еще?


40% мирового урана в Казахстане еще в 2000-е годы вызвали интерес Росатома. И в 2013 году он приобрел канадскую компанию Uranium One, которая вместе с государственной «Казатомпромом» занималась разработкой казахстанских урановых богатств.


Результат этого приобретения оказался еще грандиознее, чем можно подумать. Да, Россия обеспечила себе контрольный пакет в таких серьезных месторождениях, как Хорасан, Заречное, Каратау, Инкал, Анкал, Акбастау, Южный. Но что особенно интересно – Uranium One имела пятую долю в урановой добыче США!


Россия заинтересована в уране и в других регионах. В частности, Росатом (снова через дочернее предприятие) владеет компанией Mantra Tanzania, имеющей особую лицензию на урановые разработки в Танзании. Похожие активы есть и в Намибии.


Теперь же Росатом получил контроль и над Буденовским месторождением. Да, «Казатомпром» держит контрольные 51%. Однако если учесть общий уровень влияния Росатома в Казахстане, рассуждения о том, что «местный уран перешел под контроль России» звучат не так уж и странно.


Атомный шантаж без атомного оружия

Но почему урановый вопрос так важен политически? А эту важность немедленно оценили сторонники «западного партнерства» в Казахстане, поднявшие страшный шум по поводу «утраты уранового суверенитета».


Хотя эти же деятели почему-то помалкивали в тех случаях, когда важнейшие отрасли экономики страны переходили под контроль западных компаний. #Этодругое, иначе не скажешь.


Да, влияние России в атомной отрасли Казахстана реально очень велико, можно говорить и о контроле. Но контроль этот имеет под собой серьезное основание. Именно оно заставляет США терпеть факт принадлежности России пятой части собственного урана и всячески ограждать от своих же санкций российскую атомную отрасль.


Дело в том, что в России разработан и внедрен в жизнь полный ядерный цикл – добыча руды, обогащение урана, производство топлива для АЭС и утилизация атомных отходов. Понятно, что ядерные боеприпасы наша страна тоже производит самостоятельно.

А в США совсем другая ситуация. Там ядерный цикл – не цикл даже, так, кусочки отдельные. И именно поэтому США жестко зависят от России в атомной сфере. Да, эта ядерная сверхдержава испытывает проблемы даже с производством боеголовок для своих устрашающих ракет, не то что с такой прозой, как утилизация отработанного топлива с АЭС!


Точно неизвестно, но предполагается, что весьма недружественная РФ администрация Обамы «закрыла глаза» на покупку Россией Uranium One и ее право на 20% американской урановой добычи именно ради обещания регулярно снабжать США ураном. И именно поэтому ныне санкции накладываются на все и вся, до медицинской продукции включительно, а вот атомную отрасль никто и пальцем не тронул!


Контроль над Буденовским месторождением действительно сделал российское влияние в атомной отрасли Казахстана огромным. Но ничего тут такого нет – две страны вообще связаны более чем тесно. И действительно: если США и их союзникам можно контролировать чужие ресурсы по всему миру, то почему РФ нельзя? Тут кто первым встал, того и тапки.


Древний мир, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: