Политика
14:39, 14 июль 2023
904
0

Будет им Сталинград

{short-story limit="840"}
Будет им Сталинград

Вчера ехал с дачи и слушал по радио известного израильского политического и военного эксперта Якова Кедми в программе «Соловьев Live». Шмыгая носом, иностранец призывал Путина к решительным действиям. Говорил, что Россия потеряла инициативу, что брать в ХХI веке города, как россияне брали Бахмут, нельзя - так война с Украиной продлится лет тридцать, никак не менее. Ворчал, что РФ не использует свое стратегическое преимущество в ядерной триаде, и предложил выдвинуть Западу ультиматум – если он и дальше продолжит вмешиваться в конфликт – РФ применит ядерное оружие.

Оценки ситуации израильтянина очень совпадали с оценками моих старых товарищей, которые мне поочередно нервно перезванивали накануне саммита НАТО. Один из Москвы, другой из Реутово. Оба, вслед за Кедми, недоумевали по поводу «нерешительности президента», говорили, что пора применить ядерное оружие и что мы, если и дальше продолжим нянчиться с противником, проиграем войну.


Волна призывов ударить крепко по Западу, а быть может, начать это делать с Вильнюса, где собрался саммит НАТО, была впечатляющей. И это понятно. В Вильнюс, на саммит прибыл лично Кощей Бессмертный-Зеленский. Его самолет благополучно приземлился в Вильнюсе без единой пробоины в борту. Как тут воскликнуть: мы воюем или как?!


Про ядерное оружие запричитали по вполне объяснимой причине. Явление и впрямь уникальное. Ядерное оружие, считавшееся, инструментом сдерживания, таковым не оказалось. Запад попер на нас, нисколечко не боясь ядерного возмездия. И Россия в отличие от американцев в 1945 году не ударило ядерным оружием. Причем, мотивы применения США были такими, которыми могла бы легко прикрыться сейчас и Россия: необходимо избежать длительной кровопролитной войны. Но Россия не устраивает из Киева Хиросиму. Значит, Путин, слабак, плохой, мягкий. Никак не Сталин.


Поумерьте пыл, Кедми и другие! Президент, конечно же, думает о применении ядерного оружия. На это, в частности, указывает недавняя встреча Верховного главнокомандующего с военкорами, на которой он сказал, что если и далее будут усиливаться атаки на приграничные территории РФ, то России ничего не останется, как создать «санитарные зоны» там, откуда производятся налеты. Нетрудно догадаться, на что намекал Путин. Очевидно, что «санитарные зоны» будут создаваться не с помощью «Белизны». Если вы даже вдруг увидите на боеголовках наших ракет надписи «Белизна», то это не более, как галлюцинации.


На той же встрече с военкорами президент следом очень тепло отозвался о режиссере Владимир Бортко. «Так правильно и душевно говорит!» - сказал Владимир Владимирович, но не донес до военкоров и телезрителей, о чем так «душевно» молвит Бортко.


Восполню пробел. Владимир Бортко, опираясь на мнение эксперта ООН ученого Игоря Никулина, призвал применить ядерное тактическое оружие, которое, по его мнению, позволит переломить ситуацию на Украине, причем, без значительных разрушений инфраструктуры. «Зачем мы переходим воевать на луки со стрелами, уподобляясь противнику, если у нас есть гораздо более сильное оружие? Для чего мы столько лет создавали ядерный щит? – сказал Бортко в своем канале на Ютуб, добавив к этому. - Применение ядерного тактического оружия по вредности сопоставимо с применением снарядов, начиненных обедненным ураном, которые Британия передала для атак Украине, так что руки у нас развязаны».


В Белом доме, похоже, внимательно читают высказывания тех, на кого ссылается Путин. Может в том числе и поэтому Украину не приняли в НАТО в Вильнюсе?


Не надо гнать пургу, будто Путин сидит в валенках на кремлевской печи и далек от реалий. Это несерьезно. Только 29 июня на встрече с тридцатью командирами-вагнеровцами, состоявшейся после провалившегося мятежа, президента так «проинформировали», что Кедми и не снилось!


Конечно, обмен мнениями, очень важен. Но торопить президента не надо. Крики: «Погибаем! Если завтра не ударим ядерной бомбой по Киеву, хана!» - это ничто иное как кликушество, по поводу которого в свое время удачно съязвил Лев Толстой: «Заметьте, у девушек, у чистых, нет кликушества, только у баб, и у баб, живущих с мужьями».

Вернусь к теме сталинской решимости. Успокойтесь! Вы, наверное, не придали должного значения фотографии президента России с девочкой из Дагестана, которое обошло все федеральные каналы. Это почти копия фото Сталина, которое хорошо знакомо нам по кадрам архивной кинохроники. А вдруг это некий намек от Путина, что он столь же решителен, как дедушка Джо? Или по крайней мере, как дедушка Хрущев? Тот, кстати, тоже как раз накануне принятия поворотного решения сфотографировался с девочкой на руках. Мило улыбался, говорил о дружбе с США, терпеливо выслушивал обвинения в том, что нерешителен, а потом снял ботинок и криком «Я вам покажу Кузькину мать!» грохнул им по трибуне ООН. И этого удара хватило на то, чтобы Запад притих на полвека.


Всему свое время. Будет им Сталинград. И быть может, даже Хиросима. Если натыкаться не перестанут.


Аргументы недели, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: