ИноСМИ
11:33, 14 июль 2023
816
0

Hill: космическое командование США рассказало об уроках, извлечённых из конфликта на Украине

{short-story limit="840"}
Hill: космическое командование США рассказало об уроках, извлечённых из конфликта на Украине

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Соединённые Штаты извлекли важные уроки из конфликта на Украине с самого начала вооружённого противостояния, сообщает издание The Hill. Тремя основными сделанными выводами поделился заместитель командующего Космического командования США генерал-лейтенант Джон Шоу. Высокопоставленный военный особо выделил значение кибератак, систем глушения спутниковой связи и ведение навигационных войн в современном мире.

Космическое командование США извлекло ряд уроков с самого начала украинского конфликта. Об этом заявил заместитель командующего Космическим командованием США генерал-лейтенант Джон Шоу на мероприятии Института аэрокосмических исследований Митчелла, пишет издание The Hill. Высокопоставленный военный перечислил три ключевых урока.

Первый вывод Шоу был сделан в феврале 2022 года, когда российские хакеры предприняли кибератаку на сеть спутниковой связи. По словам Шоу, «в результате российской кибератаки произошёл значительный сбой спутниковой связи в Центральной и Западной Европе». Взлом системы привёл к тому, что тысячи европейцев лишились доступа к Интернету, а у ВСУ возникли серьёзные трудности в коммуникации. Шоу отметил, что произошедшее послужило напоминанием об уязвимости киберпространства для вражеских сил.

Ещё одним уроком для американского космического командования стала работа систем глушения спутниковой связи, — методом радиоэлектронной борьбы, который создаёт помехи в связи между спутниками. По словам Шоу, обе стороны конфликта применяли эту тактику, которая способна влиять на манёвры других спутников.

Третьим выводом Шоу из конфликта был исторический масштаб ведения навигационной войны (NAVWAR) в ходе конфликта, что означает нанесение преднамеренного нарушения военному позиционированию, навигации и синхронизации в космосе и киберпространстве. «То, что мы наблюдаем сейчас на Украине, — это крупнейшая конфронтация NAVWAR в истории», — заявил генерал. В результате NAVWAR страны вынуждены переосмыслить свои системы GPS, чтобы адаптироваться к атакам такого рода в новой цифровой среде. По словам Шоу, исходя из полученного урока, американское космическое командование узнаёт, как ведётся NAVWAR со стороны как обороняющихся, так и нападающих, резюмирует The Hill.

ДМИТРИЙ  МЕДВЕДЕВ

Предварительные итоги саммита НАТО.

Всё как мы и думали:

1. План действий по членству Украины в Альянсе (ПДЧ) – отменить. Типа принимать быстрее.

2. Страну 404 в НАТО позвать. Но примут – неизвестно когда и на каких условиях.

Вполне вероятно – никогда. И это то, что боятся сказать вслух реалисты в Альянсе.

3. Военную помощь киевскому режиму увеличить. Всем, чем возможно: ракетами, кассетными зарядами, самолётами.

Ничего другого окончательно сбрендивший Запад придумать и не мог. Предсказуемость высшего уровня, до идиотизма. По факту – тупик. Третья мировая всё ближе.

Что всё это означает для нас? Всё очевидно.

Специальная военная операция будет продолжена с прежними целями.

Одна из них – отказ киевской нацистской группировки от членства в НАТО, на чём мы настаивали с самого начала (что невозможно).

Значит, эту группировку придётся ликвидировать (что возможно и необходимо).

P. S. Сообщили, что Токмак обстрелян кассетными боеприпасами. Значит, пора расчехлять наши арсеналы этого негуманного оружия.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: