Мир
21:06, 13 июль 2023
2 158
0

Не потому ли Путин так спокоен? В России завершаются испытания самой смертоносной подводной лодки в истории

{short-story limit="840"}
Не потому ли Путин так спокоен? В России завершаются испытания самой смертоносной подводной лодки в истории

К-329 «Белгород» бьёт мировые рекорды. Это единственная подводная лодка 5 поколения, самая длинная подводная лодка в мировой истории и первая подводная лодка, которая показала на практике тандем уникального подводного беспилотного комплекса и АПЛ. Какими характеристиками обладает К-329 и что заставило вдвойне разволноваться мировое сообщество, расскажем в этом материале.

АПЛ проекта 09852

Первое упоминание подлодки «Белгород» появилось в 1992 году. Изначально лодку строили по проекту 949 «Антей». Разработчиком выступило Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин», а строительство лодки проходило на северодвинском ПО «Севмаш». Проект по разным причинам то замораживали, то возобновляли.


В 2012 году было объявлено, что подлодка «Белгород» будет достроена по специальному проекту 09852. Ее длина составила рекордные 184 метра, а ширина — 18,2 метра, что превышает ширину главных ядерщиков флота 955 «Борей». До 120 суток возможной автономности в совокупности со скоростью в 32 узла позволяют АПЛ уходить в долгий рейс, в течение которого она может несколько раз обогнуть земной шар.


Совершать рейды АПЛ способна на глубине в 500-512 метров. Кроме того, благодаря особой винтовой конструкции лодка создает минимум шума, что уменьшает шансы на её обнаружение в водной толще. Полностью скрываться от эхолокаторов противника сможет сверхсекретная атомная подводная лодка класса АС-12, которую «Белгород» может нести на себе.


25 июня 2021 года на ходовые испытания в акваторию Белого моря вышла единственная подводная лодка проекта 09852 К-329 «Белгород» в сопровождении 6 уникальных российских беспилотников.


Вооружён и очень опасен

Вместе с лодкой испытания проходил и новейший комплекс «Посейдон», для которого К-329 стала экспериментальным носителем. К объединению подобного ядерного оружия и подлодки приступали ещё в СССР, подняли наработки в 2015 и официально приступили в 2018.


«Посейдон», действительно, уникален. Он функционирует на глубине в 1 тыс. метров, что делает его менее уязвимым перед современными системами обнаружения. Сердце беспилотника — реактор, прошедший испытания в 2017 году.


Подводная ракета полностью автономна. После выпуска «Посейдон» будет действовать по сложной программе в течение нескольких месяцев вдалеке от родных территориальных вод и по сигналу сможет атаковать цель, находящуюся на расстоянии 10 тыс. километров. Мощности «Посейдона», которая, по предположениям, составляет до 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте, хватит для устранения целой авианосной группы. Кроме того, взрыв от подводного дрона спровоцирует достаточно мощное цунами, которое может смыть базы НАТО и другие важные стратегические объекты, находящиеся на берегу.


Ожидается, что штатным носителем «Посейдона» станут подводные лодки проекта 09851 «Хабаровск», строительство которых было начато в 2014 году. А пока новый комплекс в течение 3-5 лет будет проходить испытания на К-329.

8 июля текущего года ТАСС со ссылкой на «Севмаш» сообщило о передаче ВМФ России новой подводной лодки, которая пока является единственным подводным носителем «Посейдона».


По официальным данным, К-329 предназначена для решения научных задач и спасательных операций. К последней категории вполне можно отнести «помощь» стерегущим границы РФ НАТОвцам в быстром определении курса домой или же, по крайней мере, во включении инстинкта самосохранения. Подобную «помощь» АПЛ «Белгород» один раз оказать уже удалось. Так, совсем недавно К-329, спущенная в воды Средиземного моря, не на шутку напугала американский авианосец «Буш».


Автор: Самойлик Мария, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: