ИноСМИ
19:12, 13 июль 2023
1 418
0

Русский военный корабль "припарковался" на Кубе. Журналист CNN: "А что он тут делает?"

{short-story limit="840"}
Русский военный корабль "припарковался" на Кубе. Журналист CNN: "А что он тут делает?"

Корабль ВМФ России совершил официальный визит на Кубу, первый за долгие годы. Это лишь один из признаков укрепления связей между двумя странами. Россия заявила о значительных инвестициях в экономику острова и не исключила военного присутствия здесь, всего в 90 милях от Соединенных Штатов. Однако CNN сообщает, что по мнению экспертов, подобные угрозы больше похожи на психологическое давление на США.

В Гаванскую бухту зашел и пришвартовался учебный корабль ВМФ России «Перекоп». И CNN сразу переполошились: "Поглядите-ка, на Кубе - русский корабль!". 

На борту русского корабля гуманитарная помощь и оборудование для проведения мультимедийных выставок в Музее изобразительных искусств Гаваны. А ещё на борту - 100 русских курсантов. Но CNN заволновались.

Вы только гляньте-ка! У меня прямо за спиной русский военный корабль. У причала в Гаване. А что он тут делает? В 90 милях от побережья Соединённых Штатов?

- говорит журналист. И ещё он напоминает, что Куба поддерживает Россию в украинском вопросе, а вину за конфликт возлагает на НАТО.

Россия шлёт на Кубу нефть, продовольствие и даже обещает понаоткрывать тут отели. Местные власти говорят, что хотели бы иметь хорошие отношения с США. Но Америка обложила их экономическими санкциями, а Россия предлагает помощь. Ну, и кого Кубе после этого выбрать? - рассуждает репортёр.

ВИДЕО:

Похоже, что страны, которые вместе попадают под санкции, предпочитают и держаться вместе. Одним из самых больших сторонников России является коммунистическая Куба. Теперь обе страны намерены укрепить экономические связи через торговлю и инвестиции. С подробностями из Гаваны Патрик Оппман. 

 

Российский военный корабль заходит в Гавану. Куба приветствует пушечным салютом «Перекоп», первое российское военно-морское судно, совершившее официальный визит за последние годы. Это ещё один признак укрепления связей между Россией и Кубой. 
 
В то время как большая часть остального мира осудила Россию за спецоперацию на Украине, кубинский президент Мигель Диас-Канель, идущий здесь рядом с Путиным на торжественное открытие памятника Фиделю Кастро в Москве в ноябре, защищает российскую войну. 
 
МИГЕЛЬ ДИАС-КАНЕЛЬ, президент Кубы: Мы осуждаем, мы отвергаем расширение НАТО к российским границам. Мы осуждаем все меры и санкции, которые были применены как способ принуждения Российской Федерации. 
 
И Россия всё чаще бросает спасательный круг своему старому союзнику всего в 90 милях от Соединённых Штатов. 
 
С момента начала конфликта на Украине Россия и Куба подписали целый ряд новых соглашений. Они откроют здесь первые супермаркеты с российскими продуктами, увеличат отгрузку нефти на остров и даже собираются развивать это прибрежное сообщество недалеко от Гаваны. По-видимому, это является самой значительной российской инвестицией на Кубе за последние десятилетия. 
 
В феврале, когда Россия пожертвовала 25 тысяч тонн пшеницы, тогдашний посол России на Кубе заявил, что помощь будет поступать и впредь. 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: