Мир
12:29, 13 июль 2023
1 806
0

Саммит НАТО, на котором Эрдоган загнал себя в ловушку

{short-story limit="840"}
Саммит НАТО, на котором Эрдоган загнал себя в ловушку

Вот и закончился так разрекламированный в СМИ саммит НАТО в Вильнюсе и теперь можно подвести итоги. Забегая вперёд скажу, что такой клоунады на саммите НАТО, я за всю свою многострадальную жизнь не припомню. Но всё по порядку и начну с Эрдогана. В российских и не только, СМИ, появились кричащие заголовки, что Эрдоган повернулся к России спиной и теперь глядит на Запад. Особенно в этом прославились западные авторы и российские блогеры и только лишь Шёпот не повёлся на общепринятый нарратив и оказался прав. Может ещё кто, не знаю. Попробуем разобраться, с чего бы Эрдогану ссориться с русскими, но для этого на время выключим эмоции. Когда включить, я напишу.

Начнём со Швеции, на ратификацию которой в качестве члена НАТО Эрдоган наложил вето. На саммите Эрдоган дал добро на вступление Швеции в НАТО и это россияне ставят ему в вину. Швеция была нейтральной страной, но по-факту, неофициально была частью НАТО. У шведов на вооружении кроме своего, много оружия и техники США и стран НАТО, но кроме этого Швеция поставляла и свои вооружения странам альянса. Шведы часто участвовали в учениях проводимых альянсом и был даже скандал, когда во время военно-морских учений НАТО, шведская подводная лодка с двигателем внешнего сгорания миновав все средства наблюдения и контроля, подошла практически вплотную к авианосцу США и условно торпедировала его. В случае реальных боевых действий, шведы отправили бы этот авианосец в царство Нептуна. Тогда американцы арендовали у них подводную лодку, чтобы разработать методы защиты авианосцев на подобный случай. Как видим, единственно что изменилось-Швеция из неофициального статуса, получила официальный статус члена НАТО. Что изменилось для России? Практически ничего и это даже принесло пользу. Сейчас я вам всё объясню.


Швеция и Финляндия были нейтральными странами, но в любой момент могли дать разрешение на размещение военного контингента НАТО. Это было потенциальной угрозой для России. Став членами альянса, эти страны лишились нейтрального статуса и это облегчило военное планирование. Когда они были нейтральными, в случае конфликта русские были бы вынуждены из-за их нейтрального статуса, вести боевые действия так, чтобы не нанести этим странам ущерб. Теперь они принадлежат к антироссийскому альянсу и военное планирование упростилось. В случае возникновения конфликта, эти страны первыми попадут под раздачу и всё будет по закону. Россия с этого ничего не потеряла, потерял Эрдоган рычаг давления на США.


Эрдоган пытался поторговать по-восточному и требовал вступления Турции в ЕС с расчётом-"проси больше, согласись на что дадут" и вероятнее всего выторговал у американцев обещание поставить новенькие самолёты F-16. После того как турки у нас прикупили С-400, американцы отказали им в поставке F-35, в которые турки инвестировали немало средств и для которых производили некоторые части в Турции. Потом Конгресс начал тянуть с поставками F-16 и тянул более 2-х лет. Но главное пообещать, забыть недолго и будет очень интересно, если Конгресс вновь не одобрит продажу турции этих самолётов. С этим вроде разобрались.


Эрдогану ставят в вину, что он отпустил несколько человек домой, но какое влияние на противостояние с Западом могут оказать несколько человек? А вот решение построить завод по производству беспилотников Байрактар 2 у наших соседей, влияние оказать может. Дело в том, что ведущий инженер-конструктор и владелец компании производящей эти беспилотники-зять Эрдогана и строительство завода ощутимо повлияет на его доход. Главное освоить кредиты и договориться с русскими, чтобы они по производству жахнули незадолго до пуска его в эксплуатацию. Любому понятно, что русские дождутся когда завод достроят, а потом место, на котором находился завод, будет напоминать лунный ландшафт. Был бы я на месте Эрдогана и была бы у меня дочь, я тоже подкинул бы зятьку "вкусный" контракт. Может я и нехороший человек, но зато хороший отец.


Как видим, Эрдоган нам ничем особо не навредил, но встречаются мнения, что он на нас в обиде за то, что российские ВКС помогали сирийской армии проредить протурецких боевиков. Вот очень сомневаюсь, что это могло обидеть султана, потому что российское руководство не только позволило осуществить воздушный налёт турецких ВВС на боевиков РПК финансируемых американцами, но российские ВКС тоже периодически прореживают ряды бармалеев. За что обижаться-то? Турки поуменьшили количество бандитов и помогли нам, мы периодически уменьшая их численность, помогаем им. Рука руку моет, Путин и Эрдоган довольно улыбаются, тем более что турки и так вскоре покинут сирийскую землю. Может Эрдоган обиделся на прекращение зерновой сделки? Я вас умоляю. Неужели Путин с Тайипычем не договорятся, посложнее вопросы решали. Будет нужно-продлят, но в большой политике нет места благотворительности и за это Путин обязательно что-то потребует. Российские дипломаты будут Эрдогана осуждать, выразят протест, на то они дипломаты. Российские блогеры заклеймят его позором соревнуясь в патриотизме и всё будет правильно, но я лично не вижу особого вреда от его поступков.


А теперь включаем эмоции и посмотрим на саммит, на котором Эрдоган был звездой. Роль звезды, СМИ почему-то пророчили бородатому мужику в зелёной футболке, который бегал и у всех выпрашивал деньги и оружие, но звездой был Эрдоган и именно он спас саммит от полного позора. Этот саммит планировался в расчёте на то, что русские будут проигрывать в противостоянии Западу и на нём можно будет принять решения, на каких условиях договариваться с проигрывающей Россией. Но всё опять не как у людей и с этим не срослось и о чём тогда на этом распиаренном саммите говорить? Можно было пообсуждать, что лучше и красивее горит: немецкие Леопарды-2 или американские Бредли и могут ли Абрамсы гореть лучше Леопардов в случае их поставки, но это расстроит дедушку Байдена и говорить об этом не стали. Был ещё вариант поговорить о санкциях и крахе российской экономики, но и об этом говорить не стали, потому что начала обрушаться и скоро рухнет экономика ЕС.


Но беда не приходит одна и на второй день саммита пришли радостные вести и даже фотки с горящими Леопардами и как русские нагло улыбаются около целенькой захваченной Бредли. Это таким образом наши весёлые соседи хотели преподнести подарок на саммит, но что-то пошло не так и Леопарды и Бредли почему-то загорелись. Пока они дымили, американские аналитики выпустили отчёт, что если противостояние с Россией продлится до декабря, его придётся сворачивать независимо от результата и это на второй день саммита такое они удумали. Там и так все в печали, а тут ещё и это. Как с утра первого дня не задалось, весь распиаренный саммит пошёл наперекосяк.


Немного и очень вяло поговорили об Индо-тихоокеанском регионе, но тема планировалась другая и это обсуждать многие не готовились. И вот тут всех выручил Эрдоган-Швеция! Вот о чём можно говорить долго и выставить это как демонстрацию единства и победы над "злыми русскими". И не важно, что Швеция и так была неофициальным членом НАТО. Важно, что НАТО расширилось назло Путину и пусть это расширение ничего не изменило, это можно выставить как победу. Вот почему на саммите все улыбались Эрдогану-выручил. Чтобы не скучать, все дружно начали винить Россию во всех возможных грехах и придумывать ей наказание, пусть и виртуальное, но всё равно приятно помечтать. Немножко драйва в этот скучный цирк внёс литовец Непоседа. Он приставал ко всем и просил защитить прибалтов от российской агрессии, правда никто не может дать вменяемого ответа-а зачем России нападать? Смысл? Если будут нужны порты, прибалты наперегонки будут предлагать свои услуги. Деньги им нужны, а то ЕС что-то кормить их плохо стал. Этот Непоседа просил разместить контингент НАТО, но не сказал, кто будет его кормить, обеспечивать и где для него взять технику. Можно у британцев, но у них 40 танков готовых к боевому применению, немного у немцев и набрать пару-тройку сотен, но против России нужны тысячи и где их взять?

Вы даже не представляете, как я жалею потерянного время на этот саммит. Ведь две статьи опубликовал про него и про то, что там ничего интересного не будет, но надо же было всё самому посмотреть и послушать. Нужно было попросить российского представительства в НАТО. Пусть сняли бы видео, да потом с этого всего в Кремле от души посмеялись. Зря время потратил и зря его отнял у вас.


Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.


Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление картинки к статье и всем дочитавшим до этих строк и поставивших лайк, если статья пришлась по душе.


С уважением! Реалист.


Реалист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: