Политика
11:58, 13 июль 2023
937
0

Россия пьёт шампанское, запад касторку

{short-story limit="840"}
Россия пьёт шампанское, запад касторку

По итогам мая 2023 года ВВП России подпрыгнул на 5,4% в годовом выражении! Понятно, что база прошлого года очень низкая, но даже несмотря на эту базу рост впечатляет. А сколько раз представители Ko3ы (коллективного запада) в своих прогнозах уговаривали нашу экономику лечь “у гроб у бэлых тапочках”, и тогда они устроят пир с фейерверками.

Но экономика РФ оказалась крепким орешком и явно не по гнилым зубам Ko3ы. С начала СВО все западные СМИ писали, что падение от санкций будет не меньше 30%. Некоторые умудрялись банкротить Россию и доводили прогнозы падения ВВП до 70%... Однако реальность их весьма озадачила. Даже когда уже всем стало понятно, что никакого обрушения экономики не случилось и с финансовой составляющей тоже справились. Эксперты продолжали настаивать, что по итогам 2022 года хотя бы 3,5-4% ВВП Россия должна потерять.


Итог 2022 года минус 2,1%.


Предсказатели Ko3ы, собравшись на очередной слёт под завтрак из мухоморчиков, увидели падение ВВП России в первом квартале 2023 года аж на 8%. И тут не срослось. Спад случился всего на 1,8%, а во втором квартале всё и вовсе встало в положительную динамику. С апреля идёт рост 3.3% годовых, а майский скачок привёл в соответствие бюджет с прогнозами наших экспертов, что ожидается рост по итогам года в районе 2% годовых.


Страна выходит из затяжного пике благодаря резкому развитию производства на внутреннем рынке. Такого всплеска не ожидали нигде на западе. По их расчётам уход западных финансов, инвестиций, компаний, производств и технологий свалит российскую индустрию и не позволит продолжать работу многих секторов. Однако случилось всё с точностью до наоборот. Освободившиеся ниши тут же начали заполнять наши умельцы! С каждым месяцем наполнение рынка увеличивалось, снабжение улучшалось, проблемы разрешались.


Обрабатывающая промышленность, строительство и оптовые продажи сделали майский рывок вполне закономерным. Потребительская активность явно повысилась! Огромную роль сыграли усилия государства. Расходы на национальные проекты дали импульс для развития основных секторов экономики. Помощь сельскому хозяйству, специальные условия для развития инноваций, стимулирование инвестиций… всё это уже сегодня начинает давать отдачу, и, безусловно, в будущем принесёт дополнительные поступления в бюджет.


Новые рабочие места, а также долгожданный рост реальных доходов населения обеспечивают рост покупательской способности населения.


Наконец-то приходят в нормальное состояние дела в нефтегазовом секторе. Поступления в бюджет растут. За полгода поступило 3,382 трлн рублей. Рост цен на нефть, уменьшение дисконта к марке Брент и ослабление рубля сегодня приносит дополнительные доходы в бюджет. Поэтому ситуация выравнивается и дефицит, который образовался к маю месяцу и перевалил за 3,411 трлн рублей, вместо плановых 2,9 трлн начал уменьшаться.


В июне месяце дефицит сократился на 816 млрд, до 2,595 трлн рублей. По оценке Минфина бюджет будет восстанавливаться. Дефицит сегодня просто необходим, т.к. средства вкладываются в реальный сектор. Это даёт огромный стимул росту. Он в будущем приведёт к увеличению налоговой базы для пополнения бюджета.

Так что есть реальный повод поддержать нашу винодельческую промышленность, которая, кстати, тоже на подъёме, и произнести тост за развитие нашей промышленности и сферы услуг!


Ko3линые писуны, как всегда, начинает вечеровать с касторкой. На большее они не напророчили.


Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы.


Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: