Мир
21:38, 12 июль 2023
2 631
0

Россия делает ответный ход. Власти Турции, похоже, напрягаются

{short-story limit="840"}
Россия делает ответный ход. Власти Турции, похоже, напрягаются

Вчера в ООН Россия сделала элегантный политический ход в пику Эрдогану. Такое мое мнение. Докладываю соображения.


Сирия. Вот еще одна горячая точка соприкосновения российско-турецких отношений. Точнее север этой страны - мухафаза и одноименный город Идлиб. Провинция находится под властью группировок, которые Москва считает террористическими, а Анкара наоборот. Ряд вооруженных формирований Идлиба Турция поддерживает. Не стоит забывать, что во времена османского владычества в Сирию переселились десятки тысяч турок. Сейчас их потомков называют сирийскими туркменами. Они компактно проживают в Идлибе и составляют весьма значительный процент населения этой мухафазы.

Вообще-то, сирийские турки играли и играют важнейшую роль в сирийской политике. Например, первым президентом Сирии был Субхи Баракат - турок по национальности. Да и второй президент - тоже турок. Революционные и оппозиционные силы в Сирии в 2015-2016 годах возглавлял сирийский туркмен.


Северные территории Сирии стали очагом напряженности между российскими и турецкими военными. Вплоть до прямых столкновений. Все мы прекрасно помним, как Турция в 2015 году сбила здесь наш самолет СУ-24.


Но зачем нам эта информация, спросит читатель? А вот зачем. Все мы видим, что в последние дни (особенно после визита киевского деятеля в Турцию) отношения между Москвой и Анкарой напряглись.


Сначала Эрдоган выполол из своего огорода и отправил далеко на север сорняки - редиску, калину и волыну. Затем пообещал зеленый свет Швеции для вступление в НАТО, вновь заговорил о перспективах Турции в ЕС. Тепло побеседовал с Джо Байденом в кулуарах саммита НАТО и даже пожелал ему победы на следующих выборах, чем вызвал старческий смех у президента США.


Знаете, что я думаю. Москва дала четко понять, что перспектива продления черноморской зерновой инициативы под огромным вопросом. А это любимое детище Эрдогана. С ее помощью он имеет немалые экономические и политические выгоды. Турецкий лис делает ответные ходы, по сути политически шантажируя Москву.


Но и Россия не лыком шита. Вчера в Совете безопасности ООН мы заблокировали предложенную Бразилией и Швейцарией резолюцию о продлении на 9 месяцев трансграничных поставок международной помощи через КПП "Баб-эль-Хава" в северную Сирию, контролируемую террористами и протурецкими группировками. Мы выдвинули свое предложение о продлении поставок на 6 месяцев и увязали его с вопросом снятия санкции с официального Дамаска. Российская резолюция была не была проголосована США, Великобританией, Францией и еще рядом государств. Тупичок-с...


Мандат ООН на осуществление поставок помощи через КПП "Баб-эль-Хава" на границе с Турцией истек еще позавчера. Теперь ООН не имеет законного права направлять помощь в Идлиб через это КПП. Есть еще два КПП через которые осуществляется поставка гуманитарки. Там разрешение Совбеза ООН не требуется, так как правительство Сирии само разрешило пропуск грузов. Но надо иметь ввиду, что именно через КПП "Баб-эль-Хава" осуществлялось примерно 75% трансграничного перемещения грузов.

По разным оценкам, в Идлибе проживает до 4,5 млн человек. Работы там особо нет. Бегать с автоматами многим местным жителям куда интереснее, чем вспахивать землю. Но одним автоматом сыт не будешь. Вот ООН и кормил население игнорируя при этом другую Сирию. Теперь будут проблемы. Не исключаю, что в Турцию вновь устремятся многотысячные потоки беженцев. Эрдогану это надо? Он еще с прежними беженцами вопрос не решил, как, кстати, обещал турецкому народу в своей предвыборной кампании. Уверен, что вчера после голосования в ООН господин Эрдоган напрягся и занервничал. Также полагаю, что это не единственный наш ход. Например, я уже не ем турецкие помидоры. Не исключаю, что вскоре наши надзорные органы найдут в них какую-нибудь гадость. При этом, твердо убежден, что рвать отношения с Турцией нам нельзя и глупо. Просто надо их прагматично строить и искать свою выгоду. Не забывая, что у нас всего два верных союзника, которые точно никогда не подведут.


Это было лишь мое мнение. Возможно, политические процессы куда глубже.


Доклад закончил! С нашими дипломатами в связке мы и победим!


Майоръ Гусаров, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: