Россия
19:34, 12 июль 2023
1 367
0

Россия начинает новую войну. За Аляску?

{short-story limit="840"}
Россия начинает новую войну. За Аляску?

Полвека назад Генри Киссинджер был ключевой фигурой во внешней политике США. Именно его умелые действия в рамках "политики разрядки" в отношениях с СССР и диалога с Китаем считаются едва ли не главной причиной победы Штатов в "холодной войне".

Но годы берут своё – а в конце мая 2023 года Киссинджеру исполнилось ровно 100 лет. Прославившиеся, чего уж тут стесняться, на весь мир пранкеры Вован и Лексус продолжают кошмарить западную элиту – и на этот раз с ними разоткровенничался как раз Киссинджер. Гуру дипломатии принялся рассуждать на тему "русской угрозы в Арктике". И, комментируя заявления Зеленского о будущем наступлении России на Севере, выдал пару настоящих перлов.


Мол, "агрессивные" действия со стороны Москвы в данном регионе "обязательно будут". Аргумент в пользу своего утверждения Киссинджер усмотрел в истории: якобы русские, когда проигрывали войны, часто наступали на других направлениях – "например, после войны с Японией они вернулись в Европу".


Разумеется, Россия обязательно будет защищать свои интересы в Арктике (особенно на богатом ресурсами арктическом шельфе). Но вот про всё остальное 100-летнему Киссинджеру то ли приснилось, то ли привиделось. Или он, действительно, думает, что, зайдя через Арктику мы заберём Аляску? Что ж…


Во-первых, про "поражение" России в ходе СВО может рассказывать Зеленский, работа у него такая, – но где проигрыш русских усмотрел американский дипломат, сказать трудно.

Как и понять, что он подразумевал под "возвращением в Европу после войны с Японией". Россия как крупнейшая европейская держава просто не имеет возможности куда-то из Европы уйти, чтобы туда "возвращаться". Да и Первую Мировую войну (а Киссинджер намекает именно на неё) начала вовсе не Россия, всячески старавшаяся избежать крупномасштабного конфликта.


Лет 15 назад Владимир Путин пошутил (или не пошутил?), что после смерти Махатмы Ганди и поговорить толком не с кем. Генри Киссинджер жив, но и с этим "главным интеллектуалом Запада", судя по всему, уже не поговоришь. Явно дедушка заговариваться начал.

ВИДЕО:


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: