Мир
15:41, 12 июль 2023
905
0

«Ищут лазейку, чтобы вернуться»: тоска по России толкает Европу на отчаянный шаг

{short-story limit="840"}
«Ищут лазейку, чтобы вернуться»: тоска по России толкает Европу на отчаянный шаг

На Западе открыто признают невозможность собственного развития без сотрудничества с РФ. Оппоненты Москвы только и ищут возможность для восстановления утраченных по их вине отношений.

Бывший министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в недавнем интервью изданию Energetyka24 заявил о наличии потребности западных государств в сотрудничестве с Москвой. Особенно сильно в нем нуждается Германия, которая после практически полного прекращения торговли с РФ столкнулась с серьезным экономическим спадом. Помимо ФРГ, тоску по России испытывают и другие страны Европы, ранее имевшие тесные связи с Москвой. И сегодня они готовы уцепиться за любую возможность, чтобы вернуть все на круги своя, в том числе пойти и на отчаянный шаг.


«Уже сейчас мы выступаем свидетелями процесса убеждения Украины в том, чтобы заморозить конфликт, повторить ситуацию 2015 года, а затем заключить соглашение с Россией. <…> В отношениях с Москвой победит подход "бизнес есть бизнес"», – сообщил Ващиковский.


Подобные слова, да еще и от представителя политической элиты Польши, слышать очень удивительно. Судя по всему, Европа все же еще не выжила из ума. Однако политический эксперт из Германии Александр Рар призывает не спешить радоваться. По его мнению, ситуация не столь однозначная. В интервью «СП» специалист отметил, что лично не видит предпосылок для отказа политической элиты ФРГ от текущего антироссийского курса. И за это, к слову, расплачивается немецкий бизнес.


«Сейчас из-за антироссийской политики идут жуткие нападки на те немецкие фирмы, которые еще остались в России. Многие из них работали там десятилетиями. А кто-то и веками! Они очень хотят иметь бизнес в России, не торопятся сжигать мосты, ищут лазейку, чтобы вернуться», – подчеркнул политолог.

В то же время одной Германией Европа не ограничивается. К примеру, Венгрия открыто призывает к снятию экономических санкций с России. Погрязшей во внутренних проблемах Франции сегодня тоже не до противостояния с Москвой. В связи с этим вероятность пересмотра позиции европейских стран по отношению к РФ в обозримом будущем действительно есть.


ПолитПазл, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: