Мир
14:53, 12 июль 2023
1 914
0

Кого на самом деле подставил Эрдоган, когда отправил на родину кучку азовцев

{short-story limit="840"}
Кого на самом деле подставил Эрдоган, когда отправил на родину кучку азовцев

Накануне новость о возвращении кучки вояк из Турции в Незалежную нехило так всполошила общественность. Информацию подают под таким соусом, будто бы ряды российских оппонентов пополнили пять несокрушимых терминаторов, способных перевернуть ход сражения. Уже успели перемыть все кости Эрдогану, попутно оскорбив самого Путина, дескать спина президента России не успевает заживать — "партнёры" только и делают, что втыкают в неё ножи.

Для того, чтобы понять, что же произошло на самом деле, необходимо взглянуть на ситуацию под другим углом, а также разобрать ещё несколько немаловажных моментов, которые почему-то так упорно игнорируются прессой.


Пока в господина Пескова летят камни по поводу озвученной им позиции Кремля о возвращении лидеров "Азова" на родину, следует, наконец, задать себе вопрос — а сколько можно долбить нам эту тему про некоего турецкого друга и партнёра России? Серьёзно, Эрдоган "предаёт" нашу страну начиная с 2015 года. Тем не менее Москва продолжает сотрудничать с Анкарой во многих сферах. Например, строительство того же газового хаба в Турции — это вообще инициатива Владимира Путина.


Итак, вот что мы скажем: предать можно друга, союзника, близкого человека. Но Эрдоган не является таковым для нас. Его можно назвать весьма прагматичным и расчетливым политиком. А, как известно, зачастую кодекс чести политиков работает, скажем так, своеобразно. Каждый из них пишет собственные правила, а затем живет и работает по ним. Возьмём для примера американского госсекретаря Энтони Блинкена и главу МИД РФ Сергея Лаврова — различия между ними просто космические, но оба являются уважаемыми и сильнейшими фигурами в мировой политике. Первый — скользкий, постоянно юлит, но так или иначе добивается желаемого, второй — одним только словом может поставить на место всю западную делегацию.


Если же брать политиков такого ранга как Эрдоган — тех, кто наделён огромной властью — все они имеют скрытую тягу к людоедству, особенно по части своей политической карьеры. Поэтому победивший на выборах в сложное для Турции время султан будет делать то, что выгодно ему, как политику.


Не слишком ли большой чести удостоились пять вояк, интернированных в Турции, чтобы грызться за них на высшем уровне? Разумеется, никто из нас в лицо не видел документ с подписями, в котором было бы сказано, что эти пять мужчин будут пребывать в Турции до конца текущего конфликта. А всё потому, что подобные вещи обычно заключаются за кулисами политической сцены и нередко в устной форме. Правда, и нарушаются они аналогичным образом. Кстати, по этому поводу у юристов есть хорошее выражение — любые тайные договорённости, переведённые в публичную сферу, являются уже ничтожной сделкой.


Откормленные рахат-лукумом и другими прелестными турецкими угощениями боевики уже вряд ли отправятся на передовую. Сражаться они будут преимущественно в соцсетях. Быть может даже отправятся в турне по Европам, где будут клянчить новое оружие, попутно рассказывая об "ужасах русского плена".


Так кого там всё-таки унизил Эрдоган? А мы, простые смертные, этого не узнаем. Не известно, кто представлял нашу страну во время ведения закулисных переговоров под дирижирование Абрамовича. Если уж так захотят ответить на плевок турецкого президента, то найдут какую-нибудь гадость в турецких помидорах, благо у нас сейчас сезон, своего урожая полно. Естественно, такая мера будет временная.


Поэтому опасения должны вызывать, подчеркнём ещё раз, не какие-то вояки, которые уже давно изжили себя как солдаты, а сам Эрдоган, которому, по всей видимости, уже плевать на все эти красные линии. Султан почему-то считает, что в его силах вести политику в собственных интересах, не оглядываясь при этом на Москву.


Так, совсем недавно аналитики из Нидерландов опубликовали компрометирующий материал, свидетельствующий о том, что все это время Анкара поставляла боевую технику российским оппонентам.


Речь идёт об ударных БПЛА "Bayraktar", разведывательных дронах "Mini-Bayraktar", управляемых реактивных системах залпового огня TRLG-230, бронетранспортерах BMC Kirpi, средствах радиоэлектронной борьбы, миномётах, САУ и боеприпасах.

Между тем турецкие власти стараются не афишировать эти поставки, затыкая рот своим СМИ. А ЦИПсО пускает нам пыль в глаза, умело раскручивая новость о возвращении азовцев. Хотя одна-единственная самоходка способна нанести куда больше урона, чем пять вояк.


За Эрдоганом нужно следить в оба, ведь на подходе споры о продлении так называемой зерновой сделки. Турецкий лидер будет делать всё возможное, чтобы творить собственную политику в Черном море. Не исключено, что для этого он задействует свои фрегаты, идущие в порты Незалежной и обратно.

Это и есть главная проблема для России наряду с постоянной помощью нашим соседям военной техникой и боеприпасами. А сам Эрдоган никого не предавал, султан просто с головой погрузился в бизнес. Ничего личного.

ВИДЕО:

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: