Мир
12:25, 12 июль 2023
844
0

«Да кто вас спросит?! В «НАТО» же «демократия»!» Делим Молдову на 2 части?!

{short-story limit="840"}
«Да кто вас спросит?! В «НАТО» же «демократия»!» Делим Молдову на 2 части?!

Забавные результаты опроса опубликовал «Институт европейской политики и реформ». Забавные, но совершенно несвоевременные для окрылённой желанием вступить в Румынию, ЕС и «НАТО» гражданки всё той же Румынии Майи Григорьевна Санду. Какой плохой «Институт», — вечно лезет со своими неудобными опросами прямо под руку!

Оказывается, — кто бы мог подумать?! — молдаване понаблюдали годик за незавидной судьбой Северного Причерноморья, посмотрели на европейские экономические проблемы и… не захотели идти на «благополучный» Запад!


Например, почти 58% молдаван всё же хотят кушать, а потому высказались за срочное снятие молдавских санкций против России. Ещё 53% опрошенных молдаван высказались, что Майя Григорьевна и её насквозь коррумпированное правительство, — так же с румынскими паспортами, — тащат страну совсем в неверном направлении.


А что это за направление? Объединение с Румынией (против которого высказались 57% опрошенных), вступление в «НАТО» (против — 60%) и логичная конфронтация с Россией в угоду заокеанских спонсоров и кураторов румынской гражданки Санду.


Но это лозунги, а технические подробности «европейского пути» красноречиво описал глава МИД Молдавии — Николай Николаевич Попеску, который, в связи с «европейским курсом», очень стесняется «пророссийского» имени и отчества и предпочитает, чтобы его называли и подписывали «Ником Попеску».


В отличие от Майи Григорьевны, Николай Николаевич, судя по всему, сторонник «Realpolitiks», а потому предпочитает вступить в стремительно скукоживающийся ЕС не всей страной, а только её частью, отбросив за борт «этих ужасных сепаратистов из Приднестровья».


🗣 «Очевидно, что план «А» — урегулирование конфликта в условиях и в рамках процесса вступления в Евросоюз. […] Если нам это не удастся в ближайшие годы, никто [Европейский союз, — прим.] не будет держать Республику Молдова в заложниках этой ситуации. И был сигнал [от ЕК, которую возглавляет Урсула фон дер Ляйен, и Румынии, которая курирует Молдавию, — прим.], что если мы не сможем реинтегрировать [«окончательно решить русский вопрос», — прим.] нашу страну до присоединения, то было бы логично нам присоединиться к Европейскому союзу с той частью территории, которая управляется Кишиневом, и продолжить работу по реинтеграции [знаем мы эту реинтеграции по лекалам 1992 года, — прим.] страны впоследствии», — заявил Николай Николаевич Попеску.


Кто после подобных заявлений главы молдавского МИД сепаратист — вопрос риторический.


Фактически, «Ник» предлагает разделить страну на 2 части и меньшую, — пророссийский регион, — зажать между русофобским «НАТО» и не менее русофобским Северным Причерноморьем. Незавидную судьбу «Ник» приготовил для Приднестровья, — и её необходимо избежать созданием сухопутного коридора к «большой земле». А именно к этому сценарию приведёт неуёмная попытка Североатлантического альянса постоянно двигать свои военные базы к границам России.

Впрочем, самих молдаван румынка Майя Григорьевна спросить, конечно, забудет. Чтобы избежать «никому не нужных» сложностей с желающими жить в мире и добрососедстве с Россией молдаван, Майя Григорьевна примитивно и очень по-европейски узурпировала власть, судебно запретив действие своих главных политических конкурентов — партии «Шор».


Ну что, молдаване, нравится вам, куда вас тащит гражданка Румынии и любимица Джорджа Сороса — Майя Григорьевна Санду? Готовы повторить сценарий 1992 года ради увеличения её банковского счёта?


Дядюшка Мосблог, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: