Мир
12:05, 12 июль 2023
751
0

Европа расплачивается за русофобию

{short-story limit="840"}
Европа расплачивается за русофобию

Европейские государства столкнулись с волной банкротств. Пока власти этих стран рассказывают людям, как прекрасно будет жить без энергоносителей из России, бизнес стремительно разоряется. Огромное число предпринимателей попросту не могут платить немыслимые суммы за электроэнергию. И, видимо, это только начало. Скоро Европу ждет экономический кризис.

Печальные примеры из Франции

Банкротство компаний – один из основных признаков, что в государстве надвигается экономический кризис. Предприниматели массово разоряются. Особенно страдает малый и средний бизнес. Это отлично видно во Франции. К концу прошлого года объем обанкротившихся фирм там увеличился на 48,7% по сравнению с 2021 годом!


Закрытие компаний негативно отражается не только на производственной сфере и экономике в целом, но и на жизни граждан. Тысячи людей остаются без работы, а многие предприниматели лишаются собственного дела, в которое вложили труд, время, деньги и, в конце концов, душу. Особенно жалко семейные бизнесы, которыми управляли целые поколения.


К примеру, во Франции существовала фирма Крузей-Лерис, которая занималась изготовлением колбасных изделий. Этому делу было 90 лет! В последние годы ей уже управлял внук создателя. Когда ему стали приходить неподъемные счета за электричество, он с горечью осознал, что больше не может продолжать дело своего деда. В прошлом году он платил 1800 евро, а теперь ему нужно было отдавать 12 000 евро. Разница колоссальная.


Еще один пример. Компания Coeur paysan, производившая сельхозпродукцию, объявила еще в январе о своем закрытии. Представители рассказали, что старались как-то продержаться, когда начали сумасшедше расти цены на электроэнергию, зерно, упаковку, логистику. Особенно сильно ударили квитанции за электричество, вынудив их ликвидировать фирму, о чем руководство очень сожалеет.


Также можно рассказать о пекарне в маленьком городе Ландоль. Она была там единственной, не имела высокой конкуренции, поэтому отлично процветала. Ее владелец Кристоф Безони сам вместе с персоналом пек хлеб. Для экономии он вставал в ранние часы, когда электроэнергия была дешевле, чем днем. Но это не особо помогло, ему все равно пришлось закрыть пекарню, так как цены на электричество подняли в 4 раза.


На такое печальное решение повлияла не только дороговизна электроэнергии, но и рост стоимости муки, сливочного масла. Как отмечает Кристоф, чтобы бизнес не нес убытки, ему пришлось бы поднять цену на товары минимум в 2 раза. Но тогда круг покупателей существенно сузился бы.


Страшно, что подобных историй не единицы, а тысячи! Хотя французские власти нагло убеждают в обратном. Они признают, что цены на энергию и топливо растут, но уверяют, что бизнес справляется с давлением. Однако статистика банкротств показывает истинное положение дел. И касается это не только Франции, но и других европейских стран.


Волна банкротств по Европе

Кто бы мог подумать, что даже в Швейцарии с ее развитой и процветающей экономикой бизнес начнет страдать от роста цен на электричество. В прошлом году число банкротств стало рекордным, увеличившись на 37% по сравнению с 2021-м.


Практически еженедельно закрываются сотни компаний. Хотя местные власти считают, что дело не в ценах, а в том, что отменены ковидные кредиты, которые помогали этим фирмам держаться на плаву, а теперь без них они начали массово сыпаться.


Далее переходим к Германии. Тоже государство с хорошо развитой экономикой, но и тут появились трудности. Есть сведения о том, что много предпринимателей прекращают свою деятельность, но точной статистики пока нет, потому что в этой стране очень долгая процедура банкротства. Оценить итоги 2022 года удается позже. По прогнозам аналитиков, рост банкротств составит 5% в 2022-м и 17% в текущем году.


В Великобритании тоже рекордные показатели в этом плане. За 2022 год неплатежеспособными стали 22 109 компании. Это на 57% больше по сравнению с 2021 годом. Особенно сильно взлет цен на электроэнергию ударил по торговой, строительной, гостиничной сфере. Отрицательно повлиял и рост инфляции, сложности с логистикой. Многие предприятия столкнулись с такими трудностями впервые и не смогли справиться.

Банкротства увеличиваются и в Бельгии. В первую очередь там сыпется небольшой бизнес с персоналом менее 50 человек. Рост цен на электричество и инфляция значительно снижают маржу компаний. Люди, тоже столкнувшиеся с повышением цен, требуют повышать заработные платы. Сказываются даже геополитические разногласия.


Европа обвиняет во всем спецоперацию на Украине. Но ведь ей же самой вместе с США выгодно, чтобы военный конфликт продолжался. Для них это удачный шанс нанести ущерб России чужими руками. Поэтому вместо стремления примирить враждующие страны они только подливают масла в огонь, вводят санкции. При этом сами же от этого теперь страдают. Наступает расплата за русофобию властей. Страшно, что страдают от этого обычные люди.


Россия будущего, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: