Мир
11:47, 12 июль 2023
1 392
0

Европа требует восстановить экспорт ресурсов из России. Начали с главного богатства страны

{short-story limit="840"}
Европа требует восстановить экспорт ресурсов из России. Начали с главного богатства страны

Европа начала требовать восстановить экспорт ресурсов из России. Первым Запад хочет обратно заполучить главное богатство нашей страны - её лес.

Стоит отметить, что после начала СВО на Украине, Европа сама начала отказываться от русских ресурсов. Первый запрет, естественно, касался нефти. И тут ситуация изначально казалась критический. Пусть и найти альтернативы русской нефти было возможно, но цены на топливо резко подскочили. Далее ЕС решил отказаться от русского газа. И тут ситуация была ровным счётом такой же. Замена есть, но дороже. Зато радость от запретов на русский газ испытали "зелёные" политики Германии и Голландии. На этом фоне отказ от русской древесины казался чем-то факультативным, не вызывающим никаких опасностей. Но здесь ЕС очень серьёзно промахнулся.


Уже после того, как Европа объявила России торговую войну по всем направления, стало понятно, что своего леса в товарных объёмах в ЕС просто нет, поставлять его из Северной и Южной Америки неимоверно дорого, а собственной ресурсной базы уже давным-давно нет. Более всего от подобного решения пострадали Финляндия, Чехия и Германия, где располагаются основные деревоперерабатывающие мощности Европы. Ряд финских предприятий был вынужден закрыться, так как оплатить доставку леса из той же Канады он оказался не в силах. Крупные предприятия частично смогли перейти на поставки из других стран. Но для этого пришлось поднять цены на конечный продукт. Россия и сама рада не поставлять сырую древесину в Европу. В нашей стране развивается собственное обрабатывающее производство, которые уже сейчас может составить конкуренцию вездесущим производителям из Китая.


Теперь, столкнувшись с новыми реалиями, в ЕС хотят восстановить экспорт древесины из России. Для этого страны Европы хотят действовать через ВТО. План действий ультимативный по своему характеру: либо Россия восстанавливает экспорт древесины либо ВТО обяжет нашу страну платить штрафы.

Несмотря на это, Россия пока не начинает делать шаги навстречу Европе. Русофобская политика и поддержка Киева со стороны Запада не позволяют нашей стране снова начать "кормить" Европу своими ресурсами. Так что, либо ЕС придётся самому заняться выращиванием лес, либо подумать над своей геополитической линией.


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: