Мир
16:01, 11 июль 2023
15 313
0

Финские военные схватились за голову, когда узнали, какой недвижимостью на территории Финляндии завладели "коварные" русские

{short-story limit="840"}
Финские военные схватились за голову, когда узнали, какой недвижимостью на территории Финляндии завладели "коварные" русские

Очередная шиза или серьёзный повод для беспокойства? Так или иначе после вступления Финляндии в состав Североатлантического альянса финская политическая прослойка да и, честно говоря, все остальные общественные институты страны во всей красе продемонстрировали свои давние обиды на Россию. Сейчас в Суоми в полной мере преобладают антироссийские настроения, поэтому не стоит принимать близко к сердцу очередные провокации в отношении Москвы. Тем не менее всё же интересно посмотреть, как поживают наши северные соседи, находясь в непосредственной близости от "главного мирового агрессора".

Так, местным чинам и военным экспертам удалось отыскать примеры того, как имущество на территории Финляндии, которое находится во владении россиян, может быть использовано против Суоми. Об этом в недавней публикации Университета национальной обороны рассказал полковник Генштаба Янне Мякитало. Финский военачальник привёл несколько способов, которыми иностранное государство может извлечь выгоду из недвижимости, принадлежащей иностранным гражданам, в целях создания угрозы национальной безопасности.


Разумеется, больше всего опасений у Мякитало вызывают именно "коварные" русские. На протяжении долгих лет граждане РФ скупали объекты финской недвижимости лишь для одной цели — "подготовиться к подрыву национальной безопасности страны". Более того, полковника ужаснул тот факт, что большинство объектов собственности с русскими владельцами находятся вблизи военных и других закрытых объектов Финляндии. Вот это совпадение!


Подобные очаги возможной опасности Мякитало называет "спящими ячейками". Как оказалось, российские граждане чаще всего заключали сделки с недвижимостью по количеству. Именно такая массовая скупка объектов вызвала повышенный интерес со стороны финских властей.


К примеру, осенью прошлого года россияне пытались приобрести бывший дом престарелых в Канкаанпяа, находящийся возле гарнизона Ниинисало. Финские чиновники оперативно вмешались в сделку и заблокировали её по решению главы оборонного ведомства Финляндии.


Другой случай с компанией Airiston с российскими активами пришёлся на осень 2018 года. Тогда вышеупомянутая фирма провела исключительную для Финляндии сделку по приобретению многочисленных островов и недвижимости на побережье архипелага Турку. Властей страны застала врасплох подобная наглость и они были вынуждены вмешаться в гигантскую операцию. Правда, никаких доказательств, свидетельствующих о наличии угрозы национальной безопасности, так и не было найдено. Сделку удалось забраковать только из-за финансовых претензий.


Но есть ещё более показательный пример "вопиющей наглости русских", о котором вспомнил Мякитало. Речь идёт об одном московском бизнесмене, который приобрёл промышленный участок, расположенный в Саариярви (центральная Финляндия). Таинственный мужчина в "малиновом пиджаке" пообещал, что возведёт на новом участке международный логистический центр. Прошло много лет, а за промышленным залом так и не было замечено никаких изменений, объект не использовался ни для каких видимых целей. Но самое забавное заключается в том, что указанный зал расположен очень близко к опорной мачте радиосвязи, которую используют железнодорожники и финские Силы обороны.

Между тем перечисленные примеры, по словам полковника, являются лишь "верхушкой айсберга". Около 10 лет назад финские власти обнаружили 139 "подозрительных" объектов недвижимости, которые были приобретены гражданами РФ. Одни из них располагались возле складов взрывчатых веществ и боеприпасов, другие участки были куплены в районе закрытых площадок для подготовки воздушных боев, а третьи объекты и вовсе находились в районе радиолокационных станций авиадиспетчерской вышки.


Вот пусть теперь ищут финскую резиденцию Петрова и Боширова.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: