Политика
10:22, 11 июль 2023
2 774
0

Пригожин на встрече с Путиным проявил себя с точки зрения президента плохо

{short-story limit="840"}
Пригожин на встрече с Путиным проявил себя с точки зрения президента плохо

Слухи о встрече президента с командирами ЧВК «Вагнер» и ее главой Евгением Пригожиным, распускаемые зарубежной прессой, оказались в итоге нисколько не преувеличенными. Встреча состоялась 29 июня в Кремле и продолжалась около трех часов, подтвердил пресс-секретарь Путина. Проясняет этот факт загадочную историю «пригожинского бунта» или еще больше ее запутывает? На вопрос «МК» отвечают политические эксперты.

Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»:


- На мой взгляд, еще больше запутывает, конечно. Даже самым большим лоялистам это будет сложно объяснить. Но, видимо, как-то попытаются.


На мой взгляд, это могут интерпретировать так: у нас президент-миротворец, который не допустил гражданской войны, который смог перешагнуть даже через личную обиду, через то, что называл предательством. Ради блага страны пошел на такой вот неординарный шаг. Думаю, будет как-то так.


Объяснение нужно скорее для элиты, чем для населения: для глубинного народа это все-таки немного далековато. Но для политического класса это, конечно, неожиданная история. Особенно учитывая всю предыдущую линию пропаганды.


Почему параллельно с тем, как президент встречался с Пригожиным и его командирами, федеральные каналы рассказывали нам о том, какой Пригожин нехороший? Конечно, это вызовет очень много вопросов и пересудов.


Факт встречи признали тогда, когда это стало уже невозможно скрывать. Слишком много участников, слишком много утечек и слишком много последствий.


Сергей Марков, директор Института политических исследований:


- Ну, саму историю мятежа факт встречи не проясняет и не запутывает. Но он проясняет то, что будет дальше. Ясно, во-первых, что бойцы ЧВК «Вагнер» будут продолжать свою деятельность в соответствии со своей специальностью. То есть продолжат воевать. Кроме того, было сказано, что они на этой встрече подтвердили, что являются лояльными именно России, а не Пригожину. Ну и президенту - как главному лицу России. Это очень важное заявление.


Кроме того, три часа - это большая встреча. Это значит, что говорил в основном не Путин - он же не будет говорить три часа. Говорили прежде всего эти офицеры. Это свидетельствует о том, что Путину было важно узнать их точку зрения на то, что произошло, выяснить, что их сподвигло. Как они ему это объяснили, мы не знаем.


То есть Путин встретился с ними для того, чтобы решить две задачи. Первая - понять причины произошедших событий, которые, думаю, не только для нас, но и для него были огромным шоком. Вторая задача - «перетянуть» лояльность бойцов «Вагнера» с Пригожина на себя. И обе эти задачи были президентом выполнены. Больше никаких выступлений «Вагнера» не будет.


Ну и еще один момент, который я бы отметил. После этой встречи была жесткая информационная атака на Пригожина: показывали результаты обыска в его доме и так далее. Это значит, что Пригожин на этой встрече проявил себя с точки зрения президента плохо. И это говорит не очень хорошо о его будущем. Пригожину был дан шанс объясниться, но он им не воспользовался.

Что касается задержки с обнародованием информации о встрече, то это явный провал информационной работы. Получается, о важнейших событиях в России граждане России опять узнают из иностранной прессы. Встречи президента - и тут ей отдают пальму первенства!


Я прагматичный человек: что надо скрывать, то надо скрывать. Но скрывать эту встречу не было никакой необходимости. Во-первых, нет ничего плохого в том, что президент встречается с мятежниками, сложившими оружие, и пытается их понять. Второе: в современном мире невозможно скрыть встречу по важной теме с 35 людьми. Рано или поздно это все равно стало бы известно.


Автор: АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВ, MK.RU

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: