Мир
15:16, 10 июль 2023
2 038
0

"Москва пожалеет о своих действиях..." - Президент обедневшей Финляндии в бешенстве от политики российских властей

{short-story limit="840"}
"Москва пожалеет о своих действиях..." - Президент обедневшей Финляндии в бешенстве от политики российских властей

Финляндия, долгое время стремившаяся сохранять относительно нейтральную политику даже в период холодной войны, неожиданно изменила свою позицию и решила принять ярко выраженную антироссийскую стойку, вступив при этом в НАТО.

Нашим дипломатам приходилось упорно сопротивляться финнам и пытаться убедить наших прежних спокойных северных соседей. Однако, похоже, настало время, когда это стало невозможным.


  • Последние новости гласят, что генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге вынуждено прекратить свою деятельность. Решение об этом было принято в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, которое отозвало свое согласие на продолжение работы консульства.
  • В России сегодня функционируют всего два финских дипломатических представительства: посольство в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге. Однако, начиная с 1 октября 2023 года, консульство Финляндии в Санкт-Петербурге будет закрыто.


Министерство иностранных дел Российской Федерации приняло решение превысить эту меру. Девять финских дипломатов, работавших в России, были объявлены персонами нон грата и должны покинуть страну в ближайшее время.


Стоит отметить, что Финляндия уже принимала аналогичные меры, высылая из своей страны девять российских дипломатических работников. В Министерстве иностранных дел РФ подчеркнули, что такие решения Москвы являются ответом на недружественную политику Финляндии по отношению к России.


  • Президент Финляндии, Саули Ниинисте, высказал резкую критику в адрес российских властей, предупредив, что: "Москва пожалеет о своих действиях."
  • Ответной мерой, финны планируют закрыть генеральное консульство Российской Федерации в Турку.


Однако, в данной ситуации, возможно было бы лучше воздержаться от подобных высказываний, учитывая недавнее жесткое ограничение правил въезда в Финляндию для российских граждан, включая абитуриентов, предпринимателей и владельцев недвижимости.

Будущие события предвещают интересные изменения. Финляндия сильно зависит от торговли с Россией, в то время как мы можем спокойно обойтись без их товаров, а для них такая перспектива крайне сомнительна.


Пусть они ищут новые рынки сбыта в других европейских странах. К сожалению, и там их товары востребованы не будут. Это несомненно вызывает разочарование.


Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: