Политика
15:05, 10 июль 2023
3 260
0

"Пора бы перестать сидеть на двух стульях." - Лукашенко жёстко осадил Токаева, смотрящего в сторону запада

{short-story limit="840"}
"Пора бы перестать сидеть на двух стульях." - Лукашенко жёстко осадил Токаева, смотрящего в сторону запада

После распада СССР многие бывшие союзные республики вспомнили о давних конфликтах, которые долгие годы были заморожены.

Однако, отношения между Россией, Казахстаном и Беларусью - тремя крупнейшими державами СНГ, в последнее время были добрососедскими. В экономических вопросах государства активно сотрудничали, проводили совместные военные учения и обменивались опытом.


  • Ситуация в настоящее время изменилась после смены власти в Казахстане. Новый президент выразил свое беспокойство о различиях в уровне интеграции между странами.
  • Единство России и Беларуси в экономике, политике, социально-правовой и военной сферах очевидно. Даже в области вооружения они имеют общую позицию.


Однако Армения, Киргизия и Казахстан не могут похвастаться такими тесными связями. Мнение Токаева оказалось достойным осуждения на международном экономическом форуме.


Глава Казахстана подчеркнул, что два гегемона навязывают свои позиции Евразийскому сообществу, вынуждая остальные страны подстраиваться. Однако, он отметил, что тесное сотрудничество с Россией может негативно сказаться на отношениях с западными странами, с которыми казахи также желают поддерживать дружеские связи.


В ответ на это заявление, Александр Лукашенко, отметил, что решение этого вопроса не представляет особых сложностей и, цитируем: "пора бы перестать сидеть на двух стульях."

В случае желания приблизиться к западу, нет необходимости активно контактировать с Россией.


Однако, если Казахстан присоединится к союзу с Москвой и Минском, он также может получить ядерное оружие. Таким образом, предстоит принять решение относительно выбора стороны на которой находится Астана.

Появились предположения о том, что данное заявление подразумевает возможные непредсказуемые последствия разнонаправленной политики. Очевидно, что "Батьке" известно лучше, ведь он принял решение последовать единому направлению во внешних делах только после неудачной попытки переворота.


Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: