Мир
12:58, 10 июль 2023
1 267
0

Россия тоже умеет вводить санкции

{short-story limit="840"}
Россия тоже умеет вводить санкции

Ситуация в ЕС с газом более или менее нормализовалась. Если, конечно, можно так сказать, учитывая чудовищную волатильность рынка.


Представьте себе если буханка хлеба, которую вы всегда покупали по 16 рублей, теперь стала стоить 32, а через два дня 56, а ещё через два 36, а потом 44 и т.д. Думаю, что такие скачки вас не будут сильно радовать. А теперь поставьте себя на месте газораспределительной компании, которую каждый день колбасит от новых цен. Это же никаких нервов не хватит.

Европа живёт в такой ситуации уже второй год! Ценовые волны, которые я нарисовал ещё не самые большие, ураганы были в прошлом году, а это уже так - волнения в океане. Главное, что газ хотя бы есть!


Но вот опять из ЕС стали доноситься неприятные звоночки. Глава французской компании Total Energies Патрик Пуянне вдруг заявил, что Европа может столкнуться с дефицитом газа даже при полных газохранилищах, которые запланировали заполнить к октябрю. Без ограничительных мер, которые были введены Евросоюзом в прошлом году (15% сокращение потребления газа) не обойтись.


На такую исключительную меру ЕС был вынужден пойти, т.к. цена на газ доходила уже до 3800 долларов за 1000 кубов. Ситуация была катастрофической. И только аномально тёплая зима позволила пройти этот период энергокризиса. Но древняя мудрость гласит: “Так будет не всегда!”


Глава итальянской энергокомпании Eni Клаудио Дескальци согласен, что ситуация на рынке газа в ЕС очень сложная и угроза дефицита ещё высока. Также он добавил, что “дружественных” цен на рынке больше нет. Европейское производство сильно подорожало, т.к. цены на газ в 4-5 раз выше тех, к которым все привыкли.


Ссориться с Россией, это вам не халам-балам. Развалить отношения оказалось легко. Создать что-то удобоваримое с другими поставщиками не получается совсем! В итоге производственные мощности в Европе стали пробуксовывать и активность в сфере промышленности падает каждый месяц уже больше года! Поэтому Европе грозит увеличение рисков утраты экономического суверенитета.


В экономическом прогнозе Еврокомиссии также звучат нотки пессимизма в отношении зимы 2023. Угроза дефицита газа сохраняется. Главными факторами такой ситуации ЕК считает более холодную погоду и усиливающийся спрос со стороны Китая и других азиатских республик.


Правда, ещё об одном серьёзном факторе они умолчали. Есть такая страна Зе, которая очень удобно уселась с прошлого года на хребет ЕС и высасывает из него энергоресурсы. Так как её энергосистему систему похоронили точные и мощные оплеухи России. Восстанавливать уже давно не успевают. Поэтому просто присоединились к соседям и качают электроэнергию от них!


Но и это ещё полбеды. Через страну Зе до сих пор идёт газ из России в страны Европы. Однако Нафтогаз вознамерился в очередной раз поживиться за счёт России и подал многомиллиардный иск на Газпром в американский суд. Глава Газпрома Миллер однозначно высказался по этому поводу. Он сказал, что рассчитывать на какое-то беспристрастное рассмотрение любых материалов в любых судах стран Ko3ы (коллективного запада) бессмысленно.


Что можно ожидать от суда в Швейцарии, если она присоединилась к антироссийским санкциям? Что можно ждать от шведского правосудия, если страна, сломя башку, несётся в НАТО. А уж тем более чего ждать от американских судов, если они готовы выносить заочные решения по совершенно надуманным поводам и без какой либо доказательной базы! Право на защиту Газпром у этих псевдо служителей закона давно потерял!


Поэтому, добавил Миллер, если Нафтогаз не прекратит свои недобросовестные действия, то “любые отношения российских компаний с "Нафтогазом" будут просто невозможны".

А это значит, что Европа вполне может лишиться ещё одного источника регулярных поставок газа прямо перед зимой! Россия тоже отлично научилась вводить санкции. Так что ЕС стоит подумать над поведением страны Зе, которую они взяли на поруки, и провести воспитательную беседу, как не стоит себя вести, чтобы ещё больше не напоганить Европе.


Только-только в ЕС устаканили поставки газа так, чтобы его хватало на текущие потребности и на заполнение хранилищ. Здесь стоит ещё раз повторить древнюю мудрость: “Так будет не всегда!”


Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы.


Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: