Украина
06:48, 10 июль 2023
1 689
0

Экс-генсек НАТО Расмуссен предложил расчленить Украину

{short-story limit="840"}
Экс-генсек НАТО Расмуссен предложил расчленить Украину

Украину можно принимать в НАТО частями, заявил бывший генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен. Фактически, политик допустил, что добиваться возврата территорий Украине и не стоит...

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью немецкой медиагруппе RND сообщил, что допускает возможность принятия Украины в североатлантический альянс частями. Это будет сложный процесс, но последнее слово в любом случае окажется за Украиной, считает политик. Тут, как говорится, нет ничего невозможного. А ещё ЕС такое расчленение Украины будет только на руку, добавил экс-генсек альянса:

Это может оказать стабилизирующий эффект на всю Европу.

Что значит принято Украину в НАТО частями? На самом деле, и у самого Расмуссена нет точного ответа. Но можно, например, объявить членом альянса лишь те части, над которыми Киев "в настоящее время обладает фактической суверенной властью". 

То есть сейчас Расмуссен допустил, что вовсе необязательно добиваться отката "к границам 1991 года", которыми грезит офис президента Украины. И это логично, потому что ничего подобного никогда не случится.

Нелогично лишь то, что Расмуссен фактически предлагает "заморозку" украинского конфликта, а Россия пойти не должна. Поскольку всем ясно, что "заморозка" означает подготовка Украины в ранге антиРоссии к новому броску при поддержке сил альянса. Зачем нам вновь допускать старые ошибки?  На вопрос, как в случае принятия Украины быть со статьёй 5 устава НАТО, он ответил:

"Можно, например, согласиться с тем, что обязательства по оказанию помощи в соответствии со статьей 5 договора НАТО будут инициированы только при нападении на те части украинской территории, которые фактически контролирует правительство в Киеве".


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: