Мир
14:09, 09 июль 2023
838
0

Поняв перспективы конфронтации, Япония начала сдавать назад: Токио вывел из-под санкций все энергетические проекты РФ

{short-story limit="840"}
Поняв перспективы конфронтации, Япония начала сдавать назад: Токио вывел из-под санкций все энергетические проекты РФ

В 2022 году многие страны, в том числе и Япония, громко заявили о введении ужасающих санкций, которые должны были стереть в порошок показатель ВВП, снизить уровень жизни россиян до минимума и вообще уничтожить Россию. Однако спустя время стало очевидно, что санкции работают не только плохо, но ещё и неправильно: магазины возвращаются, а страна восходящего солнца втихую делает лазейки для своих стратегических объектов. Что же происходит в Японии, почему она обходит свои же санкции и причём здесь майские праздники? Давайте разбираться.

Новый игрок в сёги

Изначально на проекте «Сахалин — 1» было несколько операторов, в том числе и американская дочка нефтегазового гиганта ExxonMobil. Однако после введения санкций со стороны Америки и её заявления о прекращении работ правительство России не стало медлить и спокойно ввело в перечень операторов своего игрока — «Сахалинморнефтегаз-Шельф», таким образом отстранив Белый дом от добычи газа. Следующий шаг был направлен на Японию, которая тоже ввела большой список санкций: президент России подписал документ, который застал Токио врасплох.

Вопрос с Курильскими островами всегда был солью на ране восточной страны, жители которой и так считали россиян оккупантами японской земли. Нельзя сказать, что россияне испытывают какие-то антияпонские настроения — Россия всегда открыта к диалогу с другими странами и толерантна. Однако японцы были заражены антироссийскими настроениями уже давно, поэтому введенный закон не сильно повлиял на жителей страны, скорее, больше на международные отношения. Что же произошло?

Праздник не для всех

Российские дипломаты довольно изящно решили задеть японцев, чтобы показать простую истину: Россия никого ждать не будет и не питает иллюзий насчёт отношений с недружественными странами. Так на столе президента появился документ о новом празднике — 3 сентября признан «Днем Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны». Как же отреагировала Япония?

Конечно, японцы испугались. Ухудшения отношений с Россией до такой степени никто не ожидал, а уж ответной реакции тем более. Страны большой семёрки почему-то до сих пор думают, что Россия чем-то им обязана: то газом, то зерновой сделкой, поговаривают и о репарации Польше. А зря, активная политика против недружественных стран проводится на территории нашей страны ещё с начала 2014 года.

Видимо, розовые очки Японии разбились только после исключения американских партнёров из сахалинской сделки. Ясное дело, что они следующие, а потерять до 10% поставок газа и нефти, да ещё и лишиться притязаний на Курильские острова было бы сильным унижением для восточной страны.

«Япония зависит на 90% от поставок нефти из стран Ближнего Востока, однако проект «Сахалин — 1» является важным с точки зрения диверсификации каналов импорта и обеспечения стабильных поставок», — рассказал глава Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.

После введения нового российского праздника Япония отреагировала нотой протеста, чтобы сохранить лицо, но в экономике уже всё поменялось.

«Япония — крупнейший в мире импортер СПГ, по итогам прошлого года 9% от общего объема такого газа поставлялось из России. В мае 2023 года поставки российского сжиженного газа в эту страну выросли на 9,1%», — пишет РБК.

Япония не только увеличила закупку сжиженного газа, но и вывела почти весь российский энергетический сектор из-под санкций и разрешила японским компаниям оказывать все необходимые услуги для развития российской энергетической отрасли: страна восходящего солнца разрешила оказание услуг по строительству для «Сахалина — 1», «Сахалина — 2» и «Арктик СПГ — 2».

Недружественные страны медленно приходят в себя после шизофренического эпизода длиною в год. Россия каждый день разбивает монополярный мир вдребезги. Коллективному Западу нужно просто посмотреть в зеркало, чтобы обнаружить: правила старого мира больше не работают. Хочешь сотрудничать и работать вместе с богатой ресурсами страной — работай честно и дипломатично, иначе останешься за бортом новой глобальной экономики. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: