Жизнь
13:27, 09 июль 2023
1 417
0

"Сдохни или умри": Мария Захарова припомнила Зеленскому его ложь

{short-story limit="840"}
"Сдохни или умри": Мария Захарова припомнила Зеленскому его ложь

Власти Украины громко трубят на весь мир о своей "борьбе за демократию", некие европейские ценности и за то, чтобы дать отпор якобы ничем не спровоцированной "российской агрессии". Москва же утверждает: не стань Украина вассалом США, не представляй угрозы для России и простых русских Донбасса, всё могло быть иначе. Кто же лжёт и почему? Мария Захарова расставила точки над i, припомнив Зеленскому его собственные слова.

Мятеж. Бессмысленный и беспощадный?

Как отметила в одной из бесед с журналистами официальный представитель российского МИД Мария Захарова, странно и нелепо звучат заявления коллективного Запада и самого Киева о строительстве демократии. По факту все манипуляции, поводившиеся за последние годы на Украине, были лишь инструментом, необходимым для "нанесения России стратегического поражения".

Как напомнила Захарова, эта идея о лишении России армии, флота, наказании страны и её прямом развале не взята с потолка, а озвучена не раз на официальном уровне представителями США, НАТО, Украины, Евросоюза.

И всё это действительно укладывается в общую картину, и если сопоставить сказанное и сделанное в отношении Москвы, то, вероятно, даже самый прозападный российский либерал смог бы понять необходимость СВО.

Далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить отказ предоставить России гарантии безопасности или проанализировать обман с расширением НАТО. Или же обратить внимание на события 23-24 июня, когда Евгений Пригожин попытался поднять ЧВК "Вагнер" на мятеж. Западному ликованию предела не было, в соцсетях и эфирах ТВ политики один за другим, потирая руки, говорили о скором падении России.

В своём Telegram-канале Захарова припомнила слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что попытка мятежа "показывает разногласия, существующие внутри страны, хрупкость её армии и вспомогательных сил". При этом сама Франция в огне: беспорядки на фоне убийства полицией подростка, которые действительно больше напоминают начало революции. Бунтовщики захватили оружие, разграбили сотни магазинов, сожгли и уничтожили сотни зданий и машин.

Пятую республику при Макроне лихорадит уже много лет – с периодическими непродолжительными ремиссиями. Одни только "Жёлтые жилеты" нанесли французским городам ущерба на миллионы евро. Только в этом году в знак протеста против пенсионной реформы во Франции на улицы выходили сотни тысяч человек: в Париже, в Марселе и по всей стране. Демонстрируя тем самым разобщённость власти и общества, – указала Захарова.

Она напомнила, что рейтинг Макрона регулярно катится вниз, при этом французский президент продолжает обсуждать Россию и обещать поддержку Украине.

Захарова посоветовала Парижу сделать темой предстоящего саммита НАТО обстановку именно во Франции. И, может, партнёры помогут Макрону: поставят Франции вооружения с обеднённым ураном для защиты полиции от народа или народа от полиции – это уж как сами решат:

Кстати, мы боремся с врагом, а вы во Франции – друг с другом. Поэтому, прежде чем пытаться лечить нас, вылечитесь сами, – подчеркнула представитель МИД.

Мария Захарова указала, что 24 июня стал показательным днём: те, кто хотел выразить России поддержку, сделал это, кто хотел помочь – помог. И Москва запомнила всё, приняла к сведению и не забудет об этом.

Один народ

Призвала дипломат не забывать и о действиях Киева, представители которого заявили, что любые проблемы в России отвечают интересам Украины. А ведь когда-то будущий президент и бывший актёр Владимир Зеленский говорил совсем другое.

Захарова обратила внимание, что в интервью донецкой "Муниципальной газете" от 18 апреля 2014 года Зеленский отмечал: "Мы (русские и украинцы) один народ".

В том же интервью 2014 года Зеленский сказал, обосновывая свою мысль об одном народе украинцев с русскими: "Мы же не идиоты!". Очевидно, за семь лет многое изменилось, – написала Захарова в соцсетях.

Были и другие интересные высказывания на ту же тему. Так, например, Зеленский утверждал, что не против русского языка, а украинцы "в принципе не могут быть против русского народа, потому что мы один народ".

А после шедший во власть с обещанием примириться с Донбассом, прекратить русофобию и притеснение русскоговорящих Зеленский в итоге оказался послушной игрушкой в чужих руках, и заиграла старая пластинка времён Порошенко о том, что русские – враги, а Донбасс сам себя обстреливает.

Заявление "они стреляют сами" в отношении жителей Донбасса мог сделать только бездушный циник, учитывая, какое количество людей в ДНР и ЛНР погибло за эти годы, — написала Мария Захарова в Telegram.

В силу своей должности Мария Владимировна всегда предстаёт перед общественностью в образе сильной и непоколебимой русской женщины. Однако, видя происходящую несправедливость, озлобленность и жестокость, с которыми сталкивается Россия каждый день, даже ей бывает трудно сдержать эмоции.

За спиной живые и мёртвые

В интервью Вячеславу Манучарову представитель МИД прокомментировала и такую тему, как попытки Запада отобрать у русских их победу во Второй мировой, отказ Прибалтики и Польши от собственной истории в угоду русофобской политике. Так, взращённая в России, некогда певица, а теперь "эксперт" по истории и политике Лайма Вайкуле высказалась за снос памятников советским воинам, назвав их уродливыми и ненужными.

Захарова ответила стихами:

"Кто-то встал в полный рост и, отвесив поклон,
Принял пулю на вдохе,
Но на Запад, на Запад ползёт батальон,
Чтобы солнце взошло на Востоке", – прочла дипломат со слезами.

Она напомнила, что Высоцкий писал этот текст "про тех, кому сейчас сносят памятники в Прибалтике, на что, как сказала Вайкуле, "у них есть право". По словам Захаровой, каждый раз, приходя на работу, она понимает, что за её спиной стоят и живые, и мёртвые.

Мария Владимировна подчеркнула, что наши деды, отцы и прадеды защищали и тех, кто сегодня стремится о них забывать, вычеркнуть. Никогда мы не дадим им это забыть и будем напоминать всю свою жизнь, подчеркнула она.

Сегодня жители России снова идут защищать своих и снова борются за своё будущее. По мнению Захаровой, западные "партнёры" уже приговорили Киев, поставив ему условие: "Сдохни или умри". Только так можно расценивать прямой призыв Брюсселя избегать перемирия на Украине.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразилась очень доступно: заключённый мир не может быть крепким, а значит, никто инвестировать в украинское государство не станет.

Захарова увидела в этих словах неприкрытую угрозу прекратить финансирование Киева, если тот поддастся соблазну пойти на переговоры с Москвой. Таким образом, Европа прямо толкает Украину к самоуничтожению на поле боя, предлагая выбрать из двух вариантов, которые в любом случае ведут к краху.

Такое ощущение, что "коллективный Запад" снимает постмодернистский триллер "Сдохни или умри" с Украиной в главной роли, – добавила она.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: