Мир
12:42, 09 июль 2023
925
0

Овощная дипломатия Эрдогана. Зерно. Редис. Калина и другие "культуры".

{short-story limit="840"}
Овощная дипломатия Эрдогана. Зерно. Редис. Калина и другие "культуры".

Помните историю, когда на некоторое время отношения России и Турции были "понижены"? Уж не знаю почему, но не туристы и не строители тогда оказались в центре внимания из числа "пострадавших". Турецкие помидоры которым вдруг оказался закрыт путь на российский рынок. Вот, что оказалось самым обсуждаемым по теме! Есть что-то символическое в этой "плодоовощной дипломатии".

Признаюсь, не хотел я открывать сегодня свой ноутбук. И садиться за написание очередного репортажа. Тем более в листе ожидания публикации стоят парочка вполне позитивных тем. Но заглянув в несколько тематических "чатиков" - ужаснулся. Опять эти "ножи в спину" и прочее. Как вы поняли речь об "одиозных" представителях тех, кто чуть больше года назад просил процедуру "экстракшн". Укрываясь в подземелье полуразрушенного завода.

Вся эта история - наглядный пример незрелости тех, кто получил доступ к микрофону и формирует информационную повестку на Святой Руси. Поскольку именно это здесь самое главное. И прежде чем осыпать проклятьями султана - объясню почему.

Ценность бойца - определяется и важна на поле боя. Но поле боя не ринг и не татами. Как объективно выделить "Рэмбо" из тысяч "пехоты"? Сможет ли один стоящий командир добиться успеха без умелого коллектива? Всё это довольно субъективные вещи. Есть герои. Те, кто (как правило, по стечению обстоятельств) угодил в передрягу в которой проявил "мужество и героизм", как это говорят. В том смысле, что никто не планирует "стать героем" заранее, разрабатывая план действий и просчитывая шаги.

Я это всё к тому, что оценить значимость бойца или подразделения не так просто. Но в случае с нашими бесславными героями сюжета (отнюдь не истории) можно констатировать непреложный факт: бойцы трусливо спрятались в укрытии, откуда надеялись благополучно удрать. Но, поняв, что это невозможно - сдались в плен. На этом история бойцов заканчивается. История "медийных личностей началась незадолго до этого.

На первых порах информационная машина и все причастные к ней изо всех сил старались "объяснить несмышленому обществу" зачем это всё. Нужны были злодеи. Конкретные фигуры, образы. Конкретные деяния.
Та сторона, надо сказать, действовала зеркально. Но, надо признать, чуть умнее. Обезличивая врага. Для них мы все тут просто орки. Без имён и фамилий. За исключением нескольких на верху!

Наши же наоборот. Старательно подбирали факты (хотя и тут не обошлось без промашек). И так же старательно "пиарили" тех до кого можно было дотянуться.

Полагаю, что крах одиозного гарнизона, да ещё такой унизительный, по мнению некоторых должен или мог бы стать сокрушительным ударом для противника. Выбив его из колеи. Вопрос даже не в потери города.

Но этого не случилось. К удивлению, у противника оказалась поразительно короткая память и полное отсутствие "болевого порога" по отношению даже к тем потерям, которые касаются лично. Что уж говорить о каких-то там "героях". Ну сдались и сдались. Тем более, беспощадная машина пропаганды противника обыграла всё это, как "перемогу".

Не буду перечислять все примеры и углубляться в детали. Скажу коротко. Вся эта медийная компания вокруг конкретных личностей не была продуманной с учётом предстоящих перспектив. Никто не задавался вопросом: а что если? И обществу стали внушать мысль о том, что "злодеи будут наказаны". Хотя, любой здравомыслящий человек понимает, что в условиях военной кампании, до тех пор пока она не окончена нет никаких "военных преступников". Есть "обменный фонд". Особенно учитывая тот факт, что менять есть на кого.

В действительности широкая общественность не знает деталей обмена. Кто был инициатором, какую роль играли арабы и каков был их интерес? Кто и что от этого получил, а кто отдал. Попавший в списки Медведчук был быстро представлен, как главный объект обмена. Мол, за его медвежью шкуру готовы были отдать столь одиозных отпетых негодяев. Место которым в лучшем случае на электрическом стуле. Правда, наша страна такими изощрёнными методами не владеет.

Сам факт обмена уже обесценивает дальнейшее значение и роль этих людей. Но, учитывая сформированный в обществе образ "не простых бродяг", комбинацию обмена проводят таким образом, что "командиров" отправляют в ссылку в Турцию. Где они и должны были прибывать до окончания кампании. Так сообщили обществу и это была вторая ошибка "медийщиков".

Сегодня, как вы все уже знаете, редис, калина и ещё кто-то отправились на родину. Что, ожидаемо, вызвало реакцию. Да так, что даже сам Дмитрий Сергеич Песков возмутился. Сказав, что друг Реджеп поступил не по-дружески.

Вот мы и подошли к сути. А она состоит из двух простейших элементов. 

Первый, касается самих персонажей. В очередной раз приходится обращаться к библейскому "не сотвори кумира". Эти люди не стоят ровным счётом ничего. А всё то повышенное внимание и рефлексии основаны лишь на искусственно созданном нашими же "медийщиками" образе. Ну есть у нас несколько таких, кто говорит очень много, а лучше бы вообще молчал. В том числе (и особенно) в руководстве ДНР. 

Поэтому с точки зрения кампании и всего, что с этим связано вся история не стоит выеденного яйца. А для противника, как показала история, единовременная сдача в плен 2500 человек не является критически важным событием. Просто представьте на секунду, что при отступлении из Изюма случилось бы нечто подобное с нашими? (не дай Бог, разумеется).

Второе это действия Эрдогана. Я не знаю, какие на самом деле были договорённости. Нарушил он их или Песков снова несёт пургу. Но знаю другое. Турция - наш ситуационный партнёр - нужна и помогает России обходить некоторые санкции, например. Но всё же, Россия нужна Турции больше. 

ВИДЕО:

При этом, совершенно очевидно, что меняющаяся география и те тенденции, которые наметились в нашей стране не слишком радуют наших турецких друзей. Здесь совершенно не нужно питать иллюзий. И возвращаясь к пресловутым помидорам. Смех смехом, но да, они таки поставляли этот овощ на российский рынок и неплохо на этом зарабатывали.

Россия тогда и сейчас сильно отличается. И отличия эти не идут в копилку туркам. Тем не менее, если Реджеп действительно нарушил договорённости. Ну что ж, ценой тех, кто ничего не стоит, Эрдоган стал должником России. Но я бы не спешил с выводами и подождал несколько недель. 

Источник

Комментарий Александр Роджерс:
Вчера был занят, поэтому весь накал трагедии пропустил.
Дайте угадаю: военкурятник порвался, утираясь красными линиями, рассказывая, как их оплевали (а что с ними ещё можно делать, с дегенератами?) и какой это позор. Это называется "предсказуемость тупизны".

Теперь по порядку.

1.  Пять дебилов, которые уже попадали в плен, не изменят ситуацию на фронте. Как-то они не выглядят счастливыми...

2.  Зеленский будет орать, какая это перемога, но только потому, что реальных перемог у них нет. Наступ сдох.

3.  Так эти уродцы сидели на курорте, а после возвращения вна украину их шансы дожить до конца СВО сильно просели. Мне как раз не нравилось, что они в Турции в безопасности сидят, а теперь их на фронт кинут, где они и подохнут.

4.  Опозорился только Эрдоган (и Турция заодно). Потому что вся планета увидела, что Реджепчик человек без чести и не держит слово.

Это турки теперь должны ходить как опущенные, а мне-то с какой стати должно быть стыдно за чужого президента?
Собственно, всё.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: