Мир
08:59, 09 июль 2023
1 785
0

"Назло маме уши отморожу": антироссийская позиция Швеции уже приводит ее к децивилизации

{short-story limit="840"}
"Назло маме уши отморожу": антироссийская позиция Швеции уже приводит ее к децивилизации

Фото: Не "мамкин пирожочек", а правитель Швеции

Санкционная война западного мира против России за последние годы уже даже перестала восприниматься в качестве новости. Надоело. Тем более, что большинство российских граждан влияния этих усилий Запада на свою жизнь вовсе не заметили.

Зато оказалось, что санкции против России очень даже заметили жители Западной Европы. И они очень удивлены: вроде как экономически подавляют Россию, а неприятности почему-то у них! К примеру, Швеция из-за российской «ответки» рискует потерять поставки ценного сырья для нескольких отраслей.

Российско-шведский экономический обмен

До начала санкционной вакханалии российско-шведские экономические связи были весьма обширными, и развивались к немалой выгоде обеих сторон. Если перечислять по убывающей, в основном шведский импорт из РФ составляли 5 групп товаров:

  • готовое топливо и нефтепродукты;
  • продукция химической промышленности;
  • металлы;
  • древесина;
  • продовольствие.

Объемы поставок при этом были весьма значительны. Фактически, шведская экономика в некоторых отраслях демонстрировала зависимость от российских источников снабжения.

Понятное дело, существовал и импорт из Швеции в Россию. Ввозились при этом больше товары с высокой добавленной стоимостью, достаточно дорогие и выгодные для экспорта. В России они находили заслуженный спрос из-за хорошего качества. Но есть одно «но»: обойтись без этой продукции российский потребитель вполне способен.

Шведское руководство (как, впрочем, и лидеры некоторых других европейских государств) подверглось сильному давлению со стороны США и ЕС, и страна включилась в санкционную войну. Это было ее решением. А решением России было в ответ резко сократить поставки в Швецию своей продукции.

Не хочешь – не надо

Сама система санкций уже подразумевала фактический запрет Европе пользоваться рядом российских товаров, причем в основном стратегических, весьма важных для европейской экономики. При этом, похоже, кто-то не подумал (или не захотел подумать), что Россия тоже может проявить активность и ответить на санкции Запада своими собственными. Она так и поступила.

В России приняли решение прекратить вывоз в Швецию не только «санкционных» энергоресурсов и металлов. Останавливается экспорт химического сырья, древесины и большинства видов продовольствия.

В настоящее время Швеция уже лишилась 90% объема прежних поставок из России. Весьма вероятно, что вскоре экспорт в эту страну из РФ будет вовсе остановлен. И это относится не только к «санкционным», но и к «разрешенным» товарам. Первые не позволяют покупать США и ЕС, а вторые не желает продавать Россия.

Европе стоило бы заметить, что она давно не уникальна в смысле экономических возможностей. И не только потому, что для поддержания своей экономической мощи европейским государствам не хватает многих ресурсов. Но они и большинство производств давно вынесли в третьи страны, и там в результате научились изготавливать подобную продукцию и самостоятельно.

В мире достаточно стран, больше думающих о собственных интересах, чем о приказах из «вашингтонского обкома». Поэтому для российских товаров гарантирован обширный рынок. Та же грандиозная экономика Китая не только охотно приобретет то, что теперь не достанется Западу, но и еще более охотно заменит западные компании на российском рынке. И все выиграют, кроме адептов санкций.

А что же Швеция? Ее экономика стремительно утрачивает доходность. Сократилось число потребителей ее дорогих товаров, а самому государству приходится теперь долго искать и втридорога приобретать то, что оно ранее получало из РФ на весьма выгодных условиях.

Конечно, Швеция не погибнет без российских ресурсов. Но в стране уже сворачивается программа газификации и уменьшаются расходы на социальную сферу. А это как раз то, что касается всех.

Мало того – даже будущее шведских (как, кстати, и прибалтийских) морских портов тоже под угрозой. Их работа тоже зависела от российских поставок, и ныне у них могут возникнуть серьезные проблемы с приемом зарубежных грузов.

Германия, ранее лидировавшая среди европейских ревнителей санкций, уже задумалась о том, кто больше пострадал из-за остановки «Северных потоков». Жалуются на серьезные экономические проблемы и другие богатые европейские государства. Теперь к их числу присоединяется и Швеция – не настолько прочным, как казалось, оказался их знаменитый «социализм».

В общем, ссора с Россией ведет Европу к децивилизации - это когда нужно распечатывать закрытые угольные шахты, закрывать ряд энергоемких производств, а населению собирать хворост.

"Назло маме уши отморожу". Что можем сказать - поморозьте, глядишь, умнее станете.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: