Политика
16:52, 08 июль 2023
953
0

Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских

{short-story limit="840"}
Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских

"Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских. Даже если их расчленить, они так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути".

Эти слова принадлежат Отто фон Бисмарку, первому канцлеру Германии, объединившему немцев в единое государство во второй половине 19 века. Но до этого Бисмарк жил в России и работая послом Пруссии, изучал русских. Бисмарк всегда был сторонником союза с Россией и противился вражде немцев с ней.


Работая в Петербурге, Отто даже изучил русский язык и практиковался в нём, нанося на дипломатических документах отметки и визы на русском языке. Особенно полюбил Бисмарк странное слово "ничего", используя его по поводу и без в своих письмах.


Огромное влияние на отношение к России на Бисмарка оказал вице-канцлер Горчаков, оба пророчили друг другу великое будущее, русский князь о нём писал: "Посмотрите на этого человека! При Фридрихе Великом он мог бы стать первым министром".


Немцу удалось изучить загадочную русскую душу и понять, насколько сильна Россия против любых врагов. И когда Бисмарк вернулся домой и стал канцлером при немецком императоре, он продолжил развивать политику сближения с Россией. Русских он противопоставлял Франции и Англии, надеясь на помощь России в борьбе с ними в Европе и Африке.


Бисмарк помог России вернуть право иметь Черноморский флот, запрещенный после поражения в Крымской войне. И до конца жизни канцлер Бисмарк призывал европейцев не тревожить русских.


Нам дошли его многочисленные цитаты, которые актуальны и сегодня. Давайте их послушаем:


1. "Русские долго запрягают, но быстро едут. Россия опасна мизерностью своих потребностей“.


2. "Никогда ничего не замышляйте против России, ибо на любую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью".


3. "Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут - не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть“.


4. "Война между Германией и Россией - величайшая глупость. Именно поэтому она обязательно случится…"

5. "Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности и тогда они победят сами себя".


6. "Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Малороссию России. Для этого нужно лишь найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени".

ВИДЕО:

Лукинский I История, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: