Политика
11:02, 08 июль 2023
753
0

Саммит НАТО, расширение географии НАТО и кто будет есть рис, а кто холодные суши

{short-story limit="840"}
Саммит НАТО, расширение географии НАТО и кто будет есть рис, а кто холодные суши

На предстоящем 11–13 июля саммите НАТО в Вильнюсе грядет значительное расширение географии альянса.

НАТО перестает быть чисто военно-политическим блоком Северной Атлантики, но будет пытаться претендовать на нечто большее. В принципе, это можно назвать шагом по созданию глобальной западной наднациональной военной машины.

Глобалисты решили попытаться ухватить последние крохи удачи за хвост и создать себе “военную ногу”, в дополнение к “экономической”, в виде Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Что именно случится? Нет, приема новых стран в блок не планируется. Эльфийским землям Четвертой хатки в приеме вчера отказал Белый дом. Швеции тоже членства не видать, пока что. Эрдоган об этом заявлял неоднократно и Стокгольм сделал для этого все. Впрочем, на счет Швеции я не буду столь категоричен, все-таки политика последних лет показала, что возможно абсолютно все. Любая ранее немыслимая вещь, так что мизерный шанс у Стокгольма есть. Хотя бы просто по теории вероятности, оставить им 0.01% нужно.

Что случилось на самом деле, так это участие Японии в саммите. Причем не просто участие, а максимальное вовлечение в дела блока. Вместе с ней в саммите примут участие главы Австралии, Южной Кореи и Новой Зеландии. Причем создается некоторая эшелонированная структура. Главная азиатская квартира НАТО будет расположена в Японии и уже оттуда, будут осуществлять управление Кореей и Океанией. Добавьте к этому существование чисто англосаксоного АУКУС и многое станет понятно.

Против кого направлено все это? Ответ только один: Китай.

США прекрасно осведомлены, что у них осталось не так много времени, чтобы попытаться сохранить свою гегемонию, но для этого к столу нужно кого-то подать. Выбор невелик: Россия или Китай. В целом, США планирует съесть нас по очереди, так что никто не избежит “тарелки”. Значит и решать вопрос будут сообща. Собственно, об опасности столь опрометчивых действий говорят еще с 2022 года. Все верно, США задумали свои дела, отнюдь не вчера.

В свою очередь, официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что подобные планы Токио и альянса свидетельствуют о намерении НАТО милитаризировать Азиатско-Тихоокеанский регион.
«Намерение НАТО открыть офис в японской столице — очередное свидетельство (практическое, прикладное, а не иллюзорное, не теоретическое) глобальных амбиций и планов альянса основательно закрепиться в АТР, чтобы плодить натоцентричные форматы антироссийской и антикитайской «заряженности». Мы убеждены, что продвижение Североатлантического блока в Азии приведёт к милитаризации этого региона и усилению блокового противостояния», — отметила российский дипломат.

Из выступления Марии Захаровой 10 мая 2023 года. Услышаны мы не были, но Вашингтон отказывается слышать кого-либо далеко ни первый раз. Единственный кто страдает от этого - Мир.

В попытках сохранить свою увядающую гегемонию, США бросаются во все более авантюрные предприятия. Мало им было противостояния с Россией, теперь решили усилить давление на Китай.

«С тех пор, как Россия вошла (ух-ух-ух, вы поняли), 600 американских корпораций вышли из России. И вы сказали мне, что ваша экономика зависит от инвестиций из Европы и Соединенных Штатов.  Будьте осторожны. Будьте осторожны», — цитирует президента США агентство Reuters.

Это Джо Байден пытается угрожать Си Цзиньпину. Последний, кстати, промолчал и ничего не ответил. Отвечать тут и не нужно. Да и бессмысленно, воздух сотрясать. 

Тем более, что никакие 600 компаний из России не ушли. По-настоящему из России ушла разве, что Финляндия. О чем недавно их президент сокрушался.

"Что касается санкций, впредь ни одна финская компания не ведет деятельность в России. Мы одна из крайне немногих стран в этой ситуации. К сожалению, кажется, что этот механизм неэффективен"

Впрочем, неэффективен механизм только если смотреть относительно российского рынка. В деле коллапсирования экономики Суоми, механизм пригоден.

К чему это? Китай в этом отношении обойти будет сложнее, чем нас. Хотя в американо-китайских отношениях есть своя специфика, начиная от трежерс и заканчивая технологиями, но разрыв, если он начался, больнее всего ударит по виртуальному сектору.

Когда у человека есть миска риса, он может жить. Вот айфон скушать не получится. Если еще есть газ, то рис можно есть горячим или разогретым. Газ есть, рис есть, а вот кто-то будет есть холодные и голодные суши. Вообще, что еще не факт, если разобраться.

Но вы меня поняли...

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: