Мир
22:23, 07 июль 2023
882
0

Яков Кедми: Приказ Сталина никто не отменял. Япония зря выпрашивает у России новый День победы

{short-story limit="840"}
Яков Кедми: Приказ Сталина никто не отменял. Япония зря выпрашивает у России новый День победы

Японцы нарываются на новую войну с Китаем и Россией, не закрыв до конца вопрос с предыдущим поражением.

Один из постоянных авторов некогда авторитетного издания Госдепа США Foreign Affairs на днях фактически обнулил итоги визита Энтони Блинкена в Пекин и соглашений, которые он там подписал.

 Госсекретарь заверил Китай, что его страна согласна со статусом Тайваня и не имеет к КНР никаких территориальных или политико-экономических претензий. Уже через несколько дней вышеупомянутое издание назвало Японию и Тайвань главными союзниками США в индо-тихоокеанском регионе, тем самым покусившись на китайский суверенитет.

Японцы же бурно радовались такому доверию, явно соглашаясь принять участие в новой войне. Их явно терзает комплекс неполноценности из-за проигрыша во Второй мировой. Не зря ведь Токио так резко отреагировало на утверждение в РФ новой памятной даты 3 сентября как Дня победы в войне с Японией.

С предупреждением в адрес Токио по поводу новых военных авантюр против РФ и Китая в беседе с журналистами выступил военный эксперт, бывший руководитель израильских спецслужб Яков Кедми, напомнив, что официально никто не отменял приказ Сталина о высадке десанта на остров Хоккайдо. В свое время его просто приостановили и ничто не мешает вернуться к нему вновь.

«А что, Япония так и не закончила прошлую войну? Так что же они возмущаются, что Россия объявила 3 сентября Днем победы над Японией? Они выпрашивают у России новый День победы? Они еще не забыли, они опять хотят воевать? Зря они так самоуверенны. 
Я сколько раз уже говорил – приказ Сталина о Хоккайдо был приостановлен, а не отменен. Приказ о высадке Дальневосточного флота на Хоккайдо так никто и не отменил. Так что японцы вполне могут напроситься на новый День победы, если им так хочется повоевать», – иронично отметил эксперт.

Кедми также оценил громкий скандал с назначение нового генсекретаря НАТО, наглядно показавший, какие разброд и шатания происходят в главном стане англосаксов. На эту должность метил минобороны Британии Бен Уоллес, однако американцы просто побоялись менять «рулевого», не зная, в принципе, как нужно переформатировать и модернизировать альянс на фоне его полной несостоятельности в противостоянии с Россией.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: