Украина
14:49, 07 июль 2023
1 665
0

Бумеранг вернулся: Львов впервые узнал, что испытывает Донбасс

{short-story limit="840"}
Бумеранг вернулся: Львов впервые узнал, что испытывает Донбасс

Украинские СМИ объявили «самой страшной» с начала СВО ночную атаку «Калибров» на Львов.


Причем, даже местные издания признают, что на жилой дом, где погибли четыре человека, упали обломки сбитых ракет – то есть, речь идёт о последствиях работы ПВО, которой в приоритет поставлена защита объектов силовиков и чиновников, а не жизни гражданских.

Кстати, на кадрах опознано, что разрушенный дом находится с Академией Сухопутных войск Украины. И еще одна деталь – по данным властей лишь шесть жильцов многоквартирного дома воспользовались близлежащим открытым бомбоубежищем.


Так или иначе, нужно понимать, что Львов минувшей ночью лишь на короткое время прочувствовал то, что испытывают жители Донбасса уже более восьми лет (причем, по жилым кварталам Донецка ВСУ бьют специально, изгоняя нелояльное население). И, кстати, большая часть жителей Галичины несет как минимум моральную ответственность за происходящее – как избравшие во власть политиков, декларировавших необходимость военного подавления ЛДНР, вступления в НАТО и борьбы с Россией.


Впрочем, надежды на вразумление львовян мало. Вот реакция тамошних «звезд», кстати, сыгравших немалую роль в переворотах 2004 и 2014 года, результатом которых и стало кровопролитие, в которое погрузилась Украина.


«Каждое страшное действие российских террористов только укрепляет нашу волю к победе, делает нас сильнее», – хорохорится Святослав Вакарчук из «Океана Эльзы».


«За все придет расплата. Смерть врагам», – вторит ему певица Ирина Федишин.


Тем временем Минкульт Украины обратился в ЮНЕСКО с жалобой на Россию, сославшись на то, что в результате обстрела пострадали старинные дома – памятники архитектуры. Кстати, министр культуры Александр Ткаченко также признал, что среди пострадавших от удара объектов есть школы и общежития – уже не секрет, что они используются ВСУ и иностранным наемниками как места расположения.


Бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник настаивает, что во Львове было «несколько точных попаданий по складам с западным вооружением».


«На фоне детонаций взрывающегося БК, мэр и начальник местной военно-гражданской администрации рассказывают, что никуда не попали, но требуют не публиковать видео, чтобы не увидели куда именно «не попали»… Львов – один из крупнейших хабов, через который на Украину завозится западное вооружение из Польши и других стран НАТО», – напоминает Мирошник.

Бывший киевлянин социолог Денис Селезнев, переехавший в Крым, комментирует кадры из Львова:


«Смотрю в прямом эфире, как разгребают попадание в жилой дом во Львове. Бросается в глаза на тротуарах асфальт времён Брежнева. Брежневский асфальт впечатлил ещё в 2014, когда я там последний раз был. Каждый раз вспоминаю Львов, когда иду по тротуарам Евпатории, тут они тоже крайне конченые. Но есть нюанс. Если в Евпатории в 2021 году поражали своей убогостью и тротуары, и дороги, и древние трамваи, то теперь трамваи все без исключения новенькие, дороги практически во всём городе идеальные, а тротуары, думаю, на очереди на приведение в человеческий вид, то вот во Львове, похоже, наследие Леонида Ильича ещё долго будет лежать».

ВИДЕО:

ПолитНавигатор

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: