Украина
19:18, 06 июль 2023
1 667
0

Российские специалисты выяснили, что находится внутри британской ракеты Storm Shadow

{short-story limit="840"}
Российские специалисты выяснили, что находится внутри британской ракеты Storm Shadow

ВС РФ перехватили на бердянском направлении малозаметную тактическую крылатую ракету британского производства Storm Shadow. Повреждения корпуса указывают на то, что ее могла сбить ракета 57Э6 комплекса «Панцирь-С1/СМ» либо перспективной ЗУР 9М338К (РЗВ-МД) войскового ЗРК «Тор-М2У».

Важно отметить, что база электротехнического оборудования ракеты сохранилась и представляет большой интерес для специалистов.

В частности, будут изучены инерциально-навигационный блок, модуль GPS-коррекции и ИК-датчик корреляции и наведения на терминальном участке траектории, контроллер селекции целей по инфракрасному портрету, фиксируемому инфракрасным датчиком, начиная с расстояния 15-20 км от целей (в зависимости от размера и тепловой сигнатуры).

Кроме того, интерес представляют контроллеры питания БРЭО, батарея ракеты, цифровой контур подачи топлива в турбореактивный двигатель Turbomeca Microturbo TRI 60-30, а также конструктивные особенности экранирования интегрированной в хвостовую часть мотогондолы двигателя.

Будет оценена и способность Storm Shadow создавать помехи российским радиолокационным комплексам, что поможет в создании более совершенных систем РЭБ наземного и воздушного базирования. Наряду с этим эксперты определят особенности ИК-датчиков, работающих в различных волновых диапазонах, и изучат сохранившиеся элементы планера с крылом.

ВИДЕО:

Репортёр

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: