Украина
18:00, 06 июль 2023
3 001
0

Необычайная мощность удара России по объектам во Львове

{short-story limit="840"}
Необычайная мощность удара России по объектам во Львове

Уехавшему по делам в Болгарию президенту Зеленскому, наверное, стоило бы прервать свой визит и срочно ехать во Львов. Там разбираются с последствиями ночного удара по военным объектам. Как сообщают местные жители, такого мощного удара по столице Западной Украины не было за все время российской СВО. Военный эксперт капитан 1 ранга Владимир Гундаров обратил особое внимание, что в этот раз российские войска для уничтожения военных объектов в глубоком тылу Украины применили какие-то особые ракеты.

Как сообщил представитель ВВС Украины Юрий Игнат, удар был нанесен «Калибрами», запущенными из акватории Черного моря. Якобы, они вначале летели вдоль Днепра, а потом резко свернули и ушли на Запад. Украинские военные опять говорят, что чуть ли не все ракеты сбиты на Западе. Но верится в это с трудом. Особенно, если брать в расчет масштаб разрушений военных объектов во Львове.

ВИДЕО:

- Мощность взрывов просто поразительная, - говорит Владимир Гундаров. - Разрушения отмечены на большой территории, где размещается Академия сухопутных войск Украины и где в советское время было Львовское военно-политическое училище. А это не только учебные корпуса, но и автопарки с военной техникой, склады с горючим, казармы, общежития.


По словам Гундарова, если и в самом деле использовались ракеты морского базирования «Калибр», то это, наверняка, были усовершенствованные ракеты.


- Скорее всего, это «Калибры», но снаряженные необычно мощными зарядами, - говорит Гундаров. - Обращает на себя внимание количество пострадавших зданий, о которых сообщили местные власти. Тридцать! Это весь квартал. Мэр Львова говорит, что по всей области ударило семь ракет. В двух селах незначительно пострадал частный сектор. А здесь 30 зданий! Это не одна и не две ракеты.


У меня складывается впечатление, что били по Академии сухопутных войск имени Сагайдачного, а остальные здания вокруг только пострадали от взрывной волны. В этой академии всегда был специальный факультет для иностранцев. Они жили в общежитии, которое как раз примыкало к заводу «Львовприбор». Сегодня на месте этого завода построили технопарк Innovation IT Park LvivTechCity U/C. Думаю, там и сейчас могли жить иностранные военнослужащие.


Но это только небольшая часть разрушений. Судя по фото, эпицентр был там, где находится главный корпус училища, построенный ещё при Австро-венгерской империи. Не исключено, что там разместили или хотели разместить временно польско-литовско-украинскую бригаду LITPOLUKRBRIG.


По словам Гундарова, обращает на себя внимание два факта: мощность взрывов и то, что пока украинцы не показали хотя бы одну сбитую ракету.

- Из этого следует, что это новые ракеты, с увеличенной мощностью и новой электроникой, которая умеет обходить районы ПВО, - говорит Гундаров. - Вообще, это очень похоже на гиперзвуковой планирующий крылатый блок «Авангард», у которого боевая часть эквивалентна мощности 18 тонн тротила. Если это так, то одной ракеты хватит, чтобы разнести этот львовский квартал по кирпичику.


Если это какой-то аналог «Авангарда», то, действительно, это выглядит как предупреждение Вильнюсскому саммиту НАТО, на котором Польше и Литве могут дать разрешение на вступление в войну на стороне Украины.

ВИДЕО:

Автор: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО, MK.RU

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: