Мир
13:29, 06 июль 2023
1 120
0

Германия уверенно идет ко дну. Игры с Россией очень дорого обошлись немцам

{short-story limit="840"}
Германия уверенно идет ко дну. Игры с Россией очень дорого обошлись немцам

Свежеопубликованная статистика внешней торговли Германии дает четкое понимание того, что самая экономически развитая страна Европы окончательно "приплыла".


Экспорт ФРГ в Россию в мае текущего года снизился на 34,4% в сравнении с АППГ, а импорт из РФ обвалился на целых 92,6%. В целом, с января по май, немецкий экспорт в нашу страну снизился на 42,9% к АППГ, а импорт от РФ на 88,4%.

И все это на фоне того, что торговый оборот между Россией и Германией продолжает уверенно падать. Если сравнивать май с апрелем текущего года, то всего за один месяц показатель экспорта просел на 7, 4%, а импорт на 17, 3%.


Впрочем, говорить о том, что столь "впечатляющие" результаты достигнутые Берлином после разрыва отношений с Москвой, единственное "достижение" немцев за последнее время, будет неверно, так как другие новости экономики, опубликованные на днях местными СМИ, поражают своим размахом.


Эксперты в области экономики и СМИ бьют во все колокола - Германия вошла в период стагнации, которая судя по всем предпосылкам будет очень длительной.


Старейший инструмент оценки экономики Purchasing Managers Index (PMI), или как его называют индекс деловой активности в производственной сфере, зафиксировал самые быстрые за последние 3 года темпы сокращения производственного сектора. При этом отмечается как падение объемов производства, так и новых заказов.


Петер Адриан, занимающий пост президента немецкой Торгово-промышленной палаты (ТПП) в интервью немецкому информационному агентству DPA заявил о том, что экономика ФРГ находится в рецессии и стремительно "катится под откос".


"Мы - одна из немногих европейских стран, чей объем производства вновь ниже докоронавирусного уровня. Это очень тревожный сигнал",

- сказал Петер Адриан, добавив при этом, что немецкий бизнес больше всего беспокоит бюрократия и энергетическая политика. Плюс к сказанному, в 2022 году был зафиксирован рекордный отток капитала из Германии - 125 млрд евро.


Так же можно добавить, что Германия в 1-м полугодии резко увеличила закупки электроэнергии, превратившись таким образом из экспортера в импортера. Крупнейшая немецкая ежедневная газета-таблоид Bild, пишет:


"Поставки электроэнергии из-за рубежа покрыли 43% национальных потребностей",


Впрочем, эксперты уверены, что на этот раз Россия не причем, всё дело в самоубийственном отказе Германии от атомной энергетики и в закрытии атомных электростанций.


Однако немецкие власти и провластные СМИ излучают необычный для сложившейся ситуации оптимизм. Мотивируют свою уверенность незамысловатый логикой: Берлину уже прогнозировали катастрофу от отказа экономического сотрудничества с Москвой, но этого так и не произошло. Германия более-менее спокойно пережила зиму, которая вызывала столько паники, а экономика подстраивается под новые условия.


Даже Deutsche Bundesbank улучшил прогноз по динамике ВВП. По оценкам его аналитиков, в 2023 году экономика сократится на 0, 3%, а не на прогнозируемых ранее 0, 5%, а в 2024-2025 годах даже предполагается небольшой рост.


Однако столь оптимистичные прогнозы для Германии на ближайшее будущее, несколько омрачают политические новости. Первые полосы ведущих немецких СМИ вновь украшает нерукопожатная и внесистемная партия "Alternative für Deutschland" (Альтернатива для Германии), которая уверенно наращивает свою популярность и уже отметилась первой победой на местных выборах.


Дополняют усиливающееся беспокойство и опасения местных правоохранителей, которые не исключают в стране повторения французского сценария, в части массовых беспорядков. По их мнению, такой вариант развития событий кажется очень реалистичным - во-первых, в обществе стремительно растет неприятие демократии, государства и государственной власти, а во-вторых все большему количеству людей становятся доступны лишь предметы первой необходимости.


Впрочем, не стоит думать что Германию, а за ней следом и весь Евросоюз в ближайшей перспективе ждет стремительный крах. В некотором смысле Европу ожидает куда худший сценарий, чем может себе представить большинство обывателей.


Экономики стран подобных Германии, обладают большим запасом прочности и могут некоторое время существовать по инерции. В качестве примера можно вспомнить Евромайдан в 2014 году. Сколько было предсказаний о стремительном крахе экономики и социальной сферы "страны 404"? А ведь это государство критически деградировало за все время своей "незалежности". Германия, да и вся Западная Европа в целом, находится куда в лучших условиях, поэтому ожидать неконтролируемого и стремительного обрушения, было бы просто наивно.

Однако то, что мы можем сегодня наблюдать - создание энергетического дефицита, массовое бегство капитала, снижение темпов развития производства, "обдирание до нитки" собственного населения и прочее, прочее — всё это со стороны выглядит как осознанный и целенаправленный демонтаж Германии как самого богатого, сильного и развитого государства Европы. Причем если брать в расчет сказанное, то не просто выглядит, а таковым является в действительности.


И даже неважно, кто и зачем это делает, хотя участие Вашингтона в этом процессе очевидно. Куда важнее другое - Германию разрушает собственная элита, а у немецкого общества, по всей видимости нет ни сил, ни инструментов, ни мотивации, чтобы остановить это изощренное самоубийство, которое толкает страну в пропасть.


И помощь со стороны в этом случае бесполезна. Это внутренне решение, и пытаться отговорить того, кто решился на эвтаназию, в этом случае вряд ли стоит. Поэтому надо оставить немцев в покое, да и всех остальных европейцев тоже, и дать им спокойно допилить сук на которым они сидят. Что в принципе наша страна и сделала.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: