Украина
13:20, 06 июль 2023
1 203
0

Перехвалили, и монстра вырастили

{short-story limit="840"}
Перехвалили, и монстра вырастили

Как-то знакомый из страны которую не стоит называть сказал, что они сами внутри себя постоянно ссорятся. При чём идеи настолько различаются, взгляды настолько радикальны и полярные, что просто находится там порой невозможно. Он уехал в Россию, на тот момент лет двадцать как. И злость а порой даже ненависть с родины, становилась только сильнее. Он сказал, что мы все очень похожи, но в его культуре, особенно там где ближе к Европе, есть что-то неправильное, больное, не позволяющее нормально жить. Этот разговор состоялся лет десять назад. Он уже тогда знал, что не будет мира. Он знал что хорошего на его родине будет всё меньше. Там почти нет самокритики, а компромиссы воспринимаются как что-то плохое. И так было задолго...

Красивый у небратев язык, говорят, певучий. Я не соглашаюсь, и вообще, там порой такое звучит, что красотой как-то мало отдаёт. А всякая певучесть, зависит от таланта, от того как поют и кто. И песни группы "Рамштайн" многим нравятся. И на монгольском языке есть интересные, рок-исполнители. Но возмущаются, а я добавляю, что язык этот очень местечковый, и ничего кроме ощущения суржика не вызывает. Нет в нём особой красоты. Но возмущаются и даже называют нацистом.


Удивляюсь, и думу начинаю думать.


Про белорусский язык такое скажи, никто особо не возмутится. Это будет неприятно гражданам Белоруссии, но они вряд-ли как-то обзывать начнут. Начни говорить что-то похожее про казахов и Казахстан, тоже сильной трагедии не случится. Это будет неприятно казахам, особенно тем кто сейчас верит в свою исключительность. Но никто особо не бросится защищать и превозносить.


Так почему у нас в России, у некоторых такое трепетное отношение к несуществующей стране? Неужели задача партии, так глубоко въелась в мышление, что и сами поверили? Неужели стало привычкой хвалить, чёрт знает за что? За просто так, за язык. Неужели мы сами, наша страна, государство во многом вырастили "монстра Франкенштейна", который сейчас ослеплённый верой в свою исключительность, кроваво безумствует?


Да, во многом это так. Советская пропаганда была мощна. Она работала, порой из лучших фильмов всех времён и народов, каким я считаю "В бой идут одни старики", не уставала повторять какие прекрасные у нас соседи, какая это чудесная страна. Жаль не рассказывая в деталях, не конкретизируя, в чём там так всё хорошо. Может тогда и сами жители этой страны, старались бы больше сохранять и преумножать своё хорошее, а не просто так, верить в исключительность.


Такое отношение, и вера самих наших "родственников", очень помогли нашим бывшем партнёрам, вырастить дикость на той земле. Именно дикость, натуральную, первобытную, с ненавистью ко всем соседям, особенно к богатым и сильным, но которые не напоминают им их место.


Знаете как относятся обезьяны к тем, кто к ним по доброму и кто ходит с палкой, и применяют её? Первых пинают и в них плюют, со вторыми смирны и рады если погладят.


Нельзя восхищаться, особо выделять дикого человека, хвалить, быть с ним на равных, он этого не поймёт. Он мыслит иерархией и силой, только и исключительно ими.


Ругаются, что не было мягкой силы. Что не работали с людьми, не вели пропаганды. А толку? Какая часть их общества, могла воспринимать адекватно себя? Да именно себя, не нас, ни других соседей, именно себя. Насколько там, ещё в СССР создан образ житницы и великой благодетельницы? Там давно верили что кормят нас. Буквально, без преувеличения.


И поинтересуйтесь, как скоро с их экранов полились открытая ненависть и пренебрежение к нам. По моему сразу, в 91м. И она стала нормой тут же, без всякого болезненного порога, без преодоления культурных препятствий. Всё уже было готово, такое отношение к нам там было сильно раньше.


Кто-то говорит, что мы в 13 году ещё могли что-то изменить. Могли повлиять, могли не отталкивать от себя, а наоборот сроднится. Вот не верю. Не верю нисколько. Мы уже тогда, вырастили, воспитали страшное. Оно уже было далеко от нас, уже смотрело, хорошо если как на второсортных. Уже было невероятного самомнения, уже было больно нацизмом.


Эта болезнь есть почти в каждой стране, в каждом народе. Но оно проявляет свою агрессивную, нечеловеческую форму когда общество носитель - страдает, приниженно и нищее. Тогда общество заражённое этим вирусом, начинает искать виноватых, начинает бросаться на соседей и даже своих. Это первобытная зависть, нетерпение обезьяны, которая видит сытость других и никак не смирится с этим. Для которой цель - отнять, становится экзистенциальной.


Ох-лох, обманутый, бедный и несчастный. Он верил и в ракетную программу. Верил, что его как своего, аж сами европейцы будут принимать у себя. Верил, что он незаменим, что нужен, что вокруг него весь мир вертится. Верил, что самый, верил что самый-самый!


Сейчас он понимает, что был обманут всеми. Что даже зерно его особо мало кому нужно. Что его содержат, лишь пока он готов умирать. Понимает, что предали те, которым он так старательно ластился последние годы.


У кого-то появились вопросы к правительству, к командованию. Да вот толку уже нет и не будет. Наследие разрушено. Имя замарано. Образ только в его несчастной голове остался, даже западные СМИ переписывают ранее созданное.

И такое общество уже не сможет существовать. Слишком радикальные настроения, никогда не уживаются. При чём, этот радикализм ничего не построил, им буквально нечем гордится, совсем нечем. Редкие шоу, вскоре будут восприниматься совсем иначе. А примитивными рассказами о величии - долго сыт не будешь.


Даже если кто-то захочет сохранить это, прости господи государство, этот склеенный из лоскутов народ, у него ничего не получится. Количество внутренних противоречий, злости и нездоровой самооценки там так много, что крах и грызня внутри - единственное их будущее, возможно на десятилетия.


А их язык, как ни старайся, что не делай он уже будет вызывать негативные эмоции. При чём далеко не только у нас. Везде, как и их флаг - это сигналы опасности, неадекватного поведения, чего-то злого и агрессивного. Они сейчас, прекрасно уничтожают остатки своего и без того ужасного имиджа. А вскоре, они и признаваться в национальности не будут. Благо дело прекрасно говорят на великом и могучем.


НА добра, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: