Мир
11:01, 06 июль 2023
750
0

Необучаемая Германия или колобок свободен: я от газа ушел, я от угля ушел, я от Москвы избавился

{short-story limit="840"}
Необучаемая Германия или колобок свободен: я от газа ушел, я от угля ушел, я от Москвы избавился

Интересный полуостров - эта ваша Европа. Красочный такой, занимательный. Порой читаешь европейские новости и вспоминаешь Задорнова, с его бессмертным. Впрочем, о бессмертных мы еще с вами сегодня поговорим, а пока обратимся к одной небезызвестной стране - Германии.

Когда-то Германия была крупным и развитым государством, даже претендовала на мировое лидерство, одно время. Правда, всем прочим, такое лидерство не понравилось и немцам пришлось принимать автографы на здании своего парламента. Затем наступила эпоха демократии и Германия расслабилась. Но не расслабились все остальные, которым такой сосед был не слишком удобен.

Нет, сама по себе Германия хорошая, ваш покорный слуга даже одно время думал там пожить. Посмотреть страну, изучить культуру и все прочее. Были такие мыслишки, но мне хотелось посмотреть именно на Германию, а не на сказочную страну, в которой леший бродит, и русалка на ветвях сидит. Кот же ученый, слева сказки такие говорит, что словом не описать и пиром не выписать. Впрочем, разве что перьями это все и выписывать, но я не любитель подобного. В общем, пришлось с мечтой распрощаться и удовлетвориться консервативным меньшим. Но сейчас не о моих страданиях, а речь идет о стенаниях немецкого посла, который должен будет таковым стать.

Будет господин Ламбсдорф послом ФРГ в России. Да, скоро “ревизор” к нам приедет, учить уму-разуму. Давайте послушаем речи:

«Мы, немцы, должны ясно понимать, что глобально не являемся ни мелким игроком, ни супердержавой. Центральный конфликт XXI века развернется между США и Китаем. И тут надо определиться, на какой стороне мы находимся», — отметил он.

Как говорится, что прекрасно, то прекрасно и нисколько не безобразно. Мне, конечно, неизвестно, кто будет противостоять в XXI веке, и с кем. Но видать посол знает побольше меня. Технически, конечно, так оно и есть. Впрочем, сие не помешает мне с ним заочно поспорить.

Во-первых, XXI век еще, считайте, только начался. Говорить об итоговом противостоянии или ключевом, скажем так, еще слишком рано. Проведу аналогию с прошлым веком.

О США, как одном из ключевых государств, в начале века еще никто слыхом не слыхивал. Ключевым государством мира была Российская империя, а также Великобритания и Франция. И всем очень не нравилось, что империя Германская пытается переписать сложившееся на тот момент правила. Что в конечном итоге вылилось в Великую войну, которую Берлин проиграл. Главная трагедия в тот момент произошла в России, распад империи. Но именно наша великая трагедия, позволила США заявить о себе. Еще двадцать лет спустя укрепить это лидерство, когда Германия наступила на прежние грабли.

В целом, ликбез на этом можно окончить и сказать, что, если слова посла есть государственная политика Берлина, урок он усвоил. Это радует. Впрочем, то, что Берлин не считает себя супердержавой - дань реализму. С учетом европейских реалий это ого-го позиция, нужно заметить.

Но господин посол явно поторопился, когда рассуждал о центральном конфликте XXI века. Фальстарт, так сказать. Контуры центрального конфликта будут определены дальнейшей историей. Современникам (то есть нам с вами) остается лишь догадываться о возможных. В принципе, вариант посла отметать нельзя, но и соглашаться с ним не получается.

Лучше обратим внимание на вторую часть фраз: “Определиться на какой стороне мы (Берлин) находимся”. Это лучшее, чем можно услышать. Старые и так любимые многими слова, о правильной стороне истории. Когда-то я уже писал в статье, которая так и называлась: правильная сторона истории. Что и мы, и Запад, находимся на правильной стороне истории, своей собственной истории. Кстати, Китай точно так же. Вообще любой, кто находится на собственных позициях, находится на правильной стороне. Но Германия здесь имеет в виду не это. Германия из самостоятельного центра силы пала в лигу тех, кто ищет к кому бы им примкнуть. Вот и рассуждает посол на эту тему: к кому же примкнуть Германии?

«Как европейцы мы должны сплотиться и занять сторону нашего демократического партнера», — подытожил посол.

Проще говоря, мы остаемся с гегемоном. Не хочет Германия осознавать, что этот путь для нее гибельный. Такой же гибельный, как противостояния с Россией.

Я несколько сократил цитату посла, чтобы напомнить вам о последствиях попытки Берлина уменьшить свою зависимость от России.

Конечно, вы все помните, сколько было рассказов в 2022 году о том, что Берлин вот-вот да обретет энергетический суверенитет от проклятого и тоталитарного русского газа, без молекул свободы. Что Берлин возьмет и справится без русских потоков, металлов и прочей порчи. Вот-вот, чуть-чуть подождать, и Москва рухнет, а Берлин расцветёт. Вновь оградка европейского сада покроется розами, а джунгли расступятся, как воды Красного моря и белые джентльмены войдут в обитель несметных ресурсов.

Вы ведь тоже заметили, что этого не произошло? Вместо этого немцам предлагается мыть несколько частей тела, а в Германии выступили так называемые “камни голода”.

Древние валуны, которые обнажаются при сильной засухе и на которых написано: плачьте, когда видите нас. Ибо ждет вас голод, раз воды нет. Жажда, кстати, тоже.

Химическим производствам в Германии поплохело тоже, как и жителям. Настолько, что им пришлось в срочном порядке эмигрировать. Дабы хоть немного утолить свой голод по газу. Если бы еще дешевому, но эта эпоха закончилась, как век парусных судов, когда холодная корабельная сталь заглянула в гости.

Думаете, я тут просто так лирику развожу? Ничего подобного. Давайте послушаем рассуждения посла:

Политик добавил, что сейчас Германия слишком зависима от Китая в разных сферах — и в плане закупки сырья с готовой продукцией, и продаж определенным компаниям. Немецким бизнесменам в КНР при этом не стоит забывать брать во внимание риски конфликта между Вашингтоном и Пекином. И в нынешней ситуации очевидны выгоды трансатлантического союзничества.

Ну хоть святых выноси, опять двадцать пять и все по новой. Вас чувство дежавю не прихватило? Меня живенько схватило, когда читал. Точно такие же слова о губительной зависимости мы уже слышали. Правда, вместо Китая, была Россия.

Зависимость, зависимость, зависимость. Эй, придумайте что-то новенькое.

Впрочем, доля истины в этом есть. Европа, действительно, крайне зависима, но не от России или Китая, а от своего демократического партнера, но кому есть до этого дело?

Странно, но только нам. Казалось, о немецких национальных интересах должны заботиться немцы, но почему это интересует нас?

Необучаемые.

Кстати, вы заметили, что от “фабрики Мира” зависит не только Германия, но и Россия? И даже Бангладеш с Танзанией. Не задумывались: почему так происходит? Может фабрика мира, на то и фабрика мира, что от нее будут зависеть все и в этом нет ничего страшного? Такой вариант не посещал коробочку?

Нет? А должен бы.

Вот, например, меня совершенно не беспокоит, что у меня почти 90% зависимость от Китая в бытовом отношении, ведь я с Китаем планирую только дружеские и деловые отношения. Как раз собрался новую сделку заключать, когда зайду на маркетплейс. Но видать у Германии и США другие планы и их эта зависимость крайне тревожит.

Действительно, почему? Может потому, что намерения не самые добрые и господин посол прощупывает почву под ногами страны, в которую собирается прибыть.

Как бы там ни было, а почва у посла твердая. Пока он будет стоять всеми ногами на позиции трезвости. Кроме октоберфеста, разумеется.

Но тут следует подумать о том, что будет дальше. Мы уже воочию убедились, что Германия готова на все ради демократии. Даже на отказ от зависимости от российских энергоресурсов, понижения уровня жизни и покупки нефти у Индии.

Для нас это не проблема, планета нуждается в энергоресурсах, и она найдет способ их приобрести, несмотря ни на какие ограничения. Потолки, полы, стены и двери. Точно так же планета нуждается в товарах из Китая, а значит найдет, где их купить.

В том числе и Германия, которая свои же автомобили собирает, где-то на просторах Поднебесной. Там же закупает комплектующие для них, а немецкий бизнес строит заводы на реке Янцзы. Ну или в другом месте, где нет Еврокомиссии.

То есть: все слова и игры насчет зависимости от Китая - бутафория, которая призвана скрыть истинные намерения Берлина. Вернее даже не самого Берлина, а тех, кто дергает за ниточки, что свисают с пиджака вечно улыбающегося товарища.

Демократический партнёр требует до конца быть верным идеалам демократии и готовится приносить жертвы во имя дружбы. Нет, не народов. Свободы и еще раз свободы.

Так, что слова о центральном конфликте XXI века — это фальстарт, но и декларация о намерениях.

Далеко не новость, что США готовятся начать еще один необдуманный проект, целью которого является сохранение их гегемонии. На этот раз на востоке планеты. Для этого идет мобилизациях их союзников, вернее вассалов. Которым уготована роль демократических агнцев, которых скушают первыми.

Вспоминается сказка "Колобок": я от газа ушел, я от угля ушел, я от Москвы избавился и с Пекином разобрался! Но в лапках лисицы оказался...пардон, спойлер.

Свобода! Свобода! Свобода! Колобок свободен!  Необучаемые...

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: