Политика
06:18, 06 июль 2023
1 456
0

Обидеться на Пригожина и наказать Украину

{short-story limit="840"}
Обидеться на Пригожина и наказать Украину

24 июня 2023 года взгляды Америки, Европы и особенно Украины были прикованы к югу России, где стремительно разворачивались крайне непростые события, грозящие нам совершенно туманными, но явно нехорошими перспективами, начиная от ухода из Украины и заканчивая таким великолепным мероприятием как гражданская война. Но нашим врагам опять не свезло.

Возможно, когда-нибудь мы узнаем, что это было на самом деле. Самостоятельная ли это инициатива господина Пригожина, или им кто-то управлял? Действительно ли главной целью было выяснение отношений с Шойгу и Герасимовым, или всё гораздо сложнее? Смогли ли колонны ЧВК «Вагнер» спокойно бы зайти в Москву, или их, как сказал господин Лукашенко, раздавили бы как клопов? История не знает сослагательных наклонений, но кое-что конкретное мы определённо увидели. И если вы подумали, что сейчас речь снова пойдёт о наших украинских небратьях, то так и есть.



А как всё хорошо начиналось...

С Украиной в тот день сработал очередной закон замены пэрэмоги на зраду. Чем сильнее казалась нарастающая пэрэмога, тем чувствительней в итоге случилась зрада, и ЧВК «Вагнер» в перспективе своей может в самое ближайшее время провести аналогичный рейд, но уже на Киев, двигаясь на столицу бывшей Украины с севера. Градус зрады оказался настолько высоким, что махновщину в российском тылу даже принялись выставлять за хитрый план Путина, который, мол, с помощью такого вот яркого реалити-шоу убил сразу двух зайцев. 

Во-первых, как бы нечаянно перебросил одну из самых боеспособных единиц на слабо защищаемый противником участок. Во-вторых, попытался спровоцировать противника к резкой активизации контрнаступления, дабы тот понёс дополнительные потери, действуя впопыхах. Ну а самый главный нюанс состоит в том, что Вашингтон, вне зависимости от личного участия тамошних спецслужб в субботнем рейде вагнеровцев, решил теперь добавить ещё больше оборотов центробежным силам, раскручивающим маховик украинского конфликта. Значит, уже очень скоро дела евроукров станут совсем никудышными.

Кстати, об американцах. Это парадоксальные ребята. С одной стороны, мало кто может так упорно двигаться в направлении достижения поставленных целей, а с другой, порой они так мечутся в разные стороны, что только диву даёшься. Например, в тот день они чуть не объявили Пригожина главным другом свободной американской демократии, несмотря на то что много лет подряд лепили из него образ главного цепного пса свирепого московского режима. 

По мере того как Пригожин раскручивал свой акт неповиновения, тональность демократической прессы в его отношении постепенно менялась. Похожим образом шутили про французские газеты времён возвращения в Париж Наполеона, несогласного с собственным свержением 1812 года. Современники тех событий подмечали, что чем ближе подходили наполеоновские войска к столице Франции, тем в более восторженных тонах о бывшем императоре отзывалась местная пресса. В итоге Наполеон прошёл путь от «каннибала» и «корсиканского чудовища», до «Царственного Величества».

Аналогичная история случилась и с Пригожиным, который из «террориста № 1» для всего демократического сообщества вдруг стал пламенным борцом с тиранией. Как Усама бен Ладен, только наоборот. Наблюдать за этой эволюцией было не менее занятно, чем непосредственно за самим главным действом. При этом было видно, что западная пресса сама пребывает в замешательстве. Её явно не готовили к подобным раскладам, но переобуваться оной не в новинку, так что в течение всей той остросюжетной субботы мы могли видеть, как Пригожин стремительно превращался в блистательного демократического лидера, а его ЧВК «Вагнер» в отчаянное ополчение, желающее свергнуть клику кремлёвского тирана.

И вот когда казалось, что Пригожину обеспечена Нобелевская премия Мира, торжественный приём в Сенате США и безоговорочная победа на будущем Евровидении, тот взял и слил весь протест к вящему неудовольствию наших врагов. За океаном так разочарованно вздохнули, что в Киеве задрожали оконные стёкла, и пара ракет от местной ПВО привычно жахнули по ближайшим многоэтажкам. 

Зеленский же сотоварищи, наверное, испытали то чувство, которое испытывает человек, нашедший лотерейный билет, в котором совпадали все числа недавнего джекпота, но в самый последний момент оказалось, что это билет от другого тиража. Последнее обстоятельство тут же превратило находку в мусор, хотя казалось, что счастье было так близко. И из депрессивного запуганного наркомана пан Володымыр мог вмиг преобразиться в блистательного покорителя народов. Но, как уже было сказано, не свезло.

А ведь как всё хорошо начиналось. В США успели заявить, что подождут со вводом новых санкций в отношении Пригожина, а с сайта ФБР, поговаривают, даже убрали страницу с разыскиваемым и особо опасным главой вагнеровцев. Потом, конечно, её вернули, но получилось всё равно показательно. И вы спросите: что же будет дальше? А дальше за испорченное настроение американцы, как обычно, отыграются на одной из своих колоний. Отыгрыш при этом будет максимально эффектным и ярким, чтобы приковал внимание мировой аудитории и позволил вернуть позитивный настрой. Поэтому шансов нет. Украину, как обычно, снова сделают крайней.

Расплата за чужие неудачи

Как бы там ни распалялись демократические эксперты всех мастей о том, что, дескать, случившийся 24 июня мятеж, доказал слабость нынешней власти в Москве, на самом деле сиё, напротив, укрепило Россию и даже немного оздоровило её политическое поле. Как СВО запустила процесс социально-политического оздоровления России, так и демонстративная вагнеровская фронда стала классическим примером закалки, которая не убила, а поэтому усилила наше государство. Внезапно «заболевшие» и попросившиеся в отпуск чиновники поулетают с должностей. Росгвардия получит тяжёлое вооружение, включая танки. 

Непокорный Пригожин переехал под строгое крыло батьки Лукашенко, в чьей стране, кстати, есть смертная казнь, а некоторые расслабленные ребята в высоких кабинетах московских министерств, ухватившие, казалось бы, бога за бороду, вдруг осознали, насколько мимолётно может быть их счастье. Выводы будут сделаны, и выводы эти будут далекоидущие. Что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло. Поэтому рассуждать о том, что, мол, кремлёвский режим получил смертельное ранение и скоро падёт, могут только самые недалёкие или переможники на зарплате, получающие деньги за то, чтобы лить сладкий сироп в уши и глаза обывателя. 

Те, кто в Европе и Америке ещё не растерял остаток мозгов, прекрасно осознают, насколько крутая возможность была упущена. Возможность, какую недруги России ждали последние тридцать лет и которая теперь может вообще не появиться. Фактически по психике наших «западных партнёров» был нанесён серьёзный удар, который потребует сдачи. И сдачу эту будут давать Украине. В этом нет никаких сомнений.

Бывший американский морпех и разведчик, Скотт Риттер, дававший в тот день интервью блогеру Эндрю Наполитано, выразил уверенность в том, что господин Пригожин действовал с подачи ЦРУ или других западных спецслужб. Логика его заключалась в том, что дела России на фронте идут неплохо. С другой стороны, контрнаступление Украины не то чтобы провалилось, но даже близко не показало ожидаемых результатов. Кое-где на Украине даже была объявлена поголовная мобилизация. 

И вот когда на Киев начали сыпаться шишки, на сцену выходит глава частной военной российской компании, обозначивший нечто вроде военного мятежа. По мнению мистера Риттера в этом не могут быть не замешаны ребята из ЦРУ или МИ6. Так это или нет, лично мне неведомо, но если так, то тогда евроукрам точно нужно приготовиться к самому худшему, потому что свой секретный козырь в рукаве англосаксы потратили впустую, и следующий их шаг будет ещё более радикальным. Более того, он будет таковым, даже если господин Пригожин действовал по личному наитию и вовсе не был никем завербован.

Что сделают американцы? Судя по тому, с какой интенсивностью по Украине разгоняют дезу о том, что Россия собирается взорвать собственную же Запорожскую атомную станцию, нет никаких сомнений в том, что евроукрами решили пожертвовать окончательно. Зря, что ли, в ряде украинских областей провели учения по координации действий в случае бактериологической, химической или радиационной атаки? 

Американцы входят во вкус постепенно. Сначала просто банальные обстрелы мирных городов, потом взрыв гигантской плотины. Далее удар чем-то серьёзным по Запорожской АЭС. Последнее, с точки зрения военных из НАТО, имеет смысл, ибо, во-первых, может заставить русских отодвинуть подальше войска, а во-вторых, откроет возможность для обвинения России в новом, поистине чудовищном преступлении. Что до жизней и судеб местного населения, то украинским хозяевам на это всегда было плевать.

Причём американцам нужно спешить. Пока Россия не отошла полностью от вояжа господина Пригожина, пока украинское хвалёное контрнаступление ещё сохранило какие-то резервы, пока не пришли холода и в Европе не вспыхнули новые протесты от замерзающих граждан, пока Китай окончательно не собрался с силами и не запустил процесс освобождения Тайваня. Наконец, пока в США не начались новые президентские выборы. В ноябре 2024 года американские демократы и республиканцы снова схлестнутся в битве за президентский пост, и тогда ничто не будет способно отвлечь западную аудиторию от того спектакля, а все остальные заботы отойдут на второй план.

В общем, США железобетонно будут лить украинскую кровь, желая утопить в ней русских. Американцы никогда не останавливались перед тем, чтобы нанести непоправимый ущерб своему союзнику, если это было выгодно. Так было с Ливией и Каддафи. Так было с Ираком и Хусейном. Оба имели весьма серьёзную поддержку от Америки, но в какой-то момент их решено было отправить на убой по причине слишком соблазнительной жирности. 

Только если Ливию и Ирак вгонять в каменный век пришлось собственноручно, то в случае с Украиной всё делают сами местные дикари — под контролем белых джентльменов, конечно же. Даже если этому предшествовали долгие годы, казалось бы, крепчайшей дружбы.

Ну а в ситуации с Украиной это даже не страна, а банальная частная фирма, чьё руководство слишком много знает и слишком сильно погрязло в финансовых махинациях, чтобы благополучно дожить до глубокой старости. Поэтому всем, и внешним инвесторам, и внутренним директорам будет лучше, если украинскую фирму закроют, запустив процесс банкротства. 

Причём такой, чтобы потом ни у кого даже не возникло мысли создать на базе обанкротившегося предприятия нечто новое, а если и возникнет, то такому смельчаку придётся преодолеть кучу проблем и вложить огромное количество денег в восстановление былой инфраструктуры. Именно этого американцы и добиваются на Украине, после того как поняли, что осуществлённые ими операции не дают желаемого результата.

В погоне за упущенной возможностью

Даже если принять за аксиому то, что господин Пригожин никак не связан с западными спецслужбами, что тоже вполне вероятно, его остросюжетная кампания стала своеобразным триггером для тех сил, которые противостоят нам на Украине.

Вернёмся к уже упомянутой ситуации с найденным лотерейным билетом. Представьте лудомана, то есть зависимого от азартных игр человека, который выходит из магазина, где только что оставил кучу денег, набрав лотерейных билетов. И вот он видит, как рядом у кассы некто поднимает с пола такой же билет, и узнаёт после проверки, что налицо мог бы быть джекпот, но с тиражом, который был на прошлой неделе.

Что сделает этот лудоман? Вне всякого сомнения, как все зависимые и нестойкие психологически люди, он верит в мистику. Что сделает он в такой ситуации, когда увидит, что победа была так близка, но сорвалась? Вероятнее всего, снимет с себя последнюю рубаху и наберёт новых билетов, пребывая в уверенности, что тот инцидент был знаком свыше, что нужно лишь немного поднажать и удача наконец-то улыбнётся во все тридцать два зуба.

Лично у меня нет никаких сомнений в том, что среди нынешних заграничных хозяев Украины психопатов полным-полно. Значит, скоро они пойдут ва-банк, а точнее отправят вместо себя всё оставшееся украинское население. Недаром же евроукры так рьяно скакали на майдане, желая хотя бы немного повоевать с москалями. Вот скоро такую возможность на Украине обретут все поголовно. Благо тотальная мобилизация там уже потихоньку начинается. И это только один из отголосков недовольства высшего руководства. Потому что русским нужно мстить за разбитые надежды, а особенно ЧВК «Вагнер», которая повела себя очень многообещающе, но в самом финале обломала.

Но если предположить, что пригожинский вояж на Москву удался бы в полной мере и в результате коллапса власти СВО прекратилась бы, то добивать остатки украинской нэзалэжности в виде всё ещё богатых природных ресурсов западным стервятникам было бы гораздо проще. Так что как ни крути, а участь Украины уже предрешена. А так им продолжает мешать Россия, да и сам господин Пригожин, видимо, тоже вернётся к прежним занятиям. Ну а в общем, как видите, ход событий ускоряется, и скучно точно не будет.



Сергей Донецкий, специально для alternatio.org

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: