Политика
21:46, 05 июль 2023
968
0

Возможность размещения ЯО в Польше и новая маскировка «Богомол» для ВС РФ

{short-story limit="840"}
Возможность размещения ЯО в Польше и новая маскировка «Богомол» для ВС РФ

…что Польша в очередной раз доказала справедливость своей репутации провокатора, что было доказано выступлением премьер-министра Матеуша Моравецкого о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие. Совершенно ясно, что это не только далеко от содержания ультиматума, который Россия выдвинула осенью 2021 года, но даже наоборот: демонстративно и в максимально хамской форме его нарушает.

Во-первых, Россия требовала, чтобы натовские вооружения были выведены с территории тех стран, которые вошли в альянс после 1997 года, и Польши это напрямую касается.  А во-вторых, Россия заявила, что не потерпит продолжения военного освоения территории Восточной Европы, что опять же относится к заявлениям Моравецкого.

Это ситуация, которая требует внимания и обсуждения, чтобы понять, как такие действия будут влиять на общую безопасность и стабильность в регионе.

Ттактическое ядерное оружие не только размещено в России, но и в Белоруссии, здесь следует учитывать, что между этими двумя странами существует Союзное государство, в рамках которого силы объединены для коллективной обороны. Как правило, Соединенные Штаты играют ключевую роль в формировании ядерной безопасности в рамках НАТО и предлагают свою ядерную защиту своим европейским союзникам. И по этой причине американское ядерное оружие и так давно уже находится на территории Европы. Так что заявления о том, что Польша разместит ядерное оружие «в ответ» - несправедливы. Это Россия размещала его в ответ!

Возникает резонный вопрос, к чему может привести реализация идеи Моравецкого, если вдруг США решатся на такой шаг.. В настоящее время США имеют базы ядерных боезарядов в странах, таких как Германия, Италия, Бельгия и Нидерланды. Считается, что эти базы служат для осуществления ядерного сдерживания и обеспечения безопасности европейского союза. Однако, на протяжении последнего года и так уже не раз обсуждалась идея размещения такого оружия еще и в Польше и Румынии.

Размещение ядерных боезарядов в Польше вызывает определенные опасения и относится к числу самых обсуждаемых тем в политике сегодня. Польша уже разрешила США базирование истребителей, способных нести ядерное оружие, соответственно, строительство хранилищ и перевозка бомб в эту страну не представляют большой проблемы. Более того, польское правительство уже обратилось к США с просьбой о размещении таких ядерных баз.

Однако, следует задаться вопросом о последствиях такого размещения. Размещение ядерных боезарядов в стратегически важной стране, такой как Польша, может вызвать ответные меры со стороны России и создать новую волну напряженности в европейской политике. Кроме того, есть опасения, что такое размещение может стать причиной для военного конфликта или провокации в регионе.

Таким образом, хотя базирование тактического ядерного оружия в Польше может усилить ядерное сдерживание и обеспечить безопасность, необходимо внимательно обдумать все возможные последствия и риски, прежде чем принимать окончательное решение по этому вопросу.

По случайному совпадению практически сразу же после выступления Моравецкого косвенный ответ ему дал Александр Лукашенко. Выступая в Минске на торжествах по случаю Дня независимости, президент Белоруссии напомнил о попытках насильственным путем поменять власть в республике и о том, что "если кто-то хочет повторить — это их выбор". Не самый умный, учитывая изменившийся расклад сил: "Интрига во всей этой истории только одна. Осознают ли западные политики, что они собственными руками кладут голову Европы на ядерную гильотину? Они всерьез думают, что отделаются малой жертвой — Вильнюсом и Европой?"

Такие вопросы необходимо обсудить и разрешить в международной политической арене. От делового подхода и грамотного принятия решений, на многие годы вперед, зависит будущее Европы. Стоит задуматься, нет ли альтернативных путей для решения конфликта, которые не принесут с собой таких серьезных последствий. Ведь в конечном итоге, главная жертва всегда оказывается сама Европа, а не отдельные политические фигуры.

Как видим, всё развивается очень просто: вопрос будет решён в прямом силовом противостоянии, которое будет проводиться либо в виде открытого столкновения, либо в виде демонстрации потенциалов, как было во время Карибского кризиса. Никакого другого языка, кроме силы, в США не понимают, и они ни в коем случае не остановятся до тех пор, пока им не будет поставлена преграда, угрожающая неприемлемым ущербом. Поэтому в ближайшие годы значение будет иметь только силовой потенциал, его и надо развивать. Чем и занимается Россия.

Российские военные испытывают два новейших маскировочных костюма «Богомол Z», заявил представитель компании «Альфа-К» Виктор Константинопольский. Предполагается, что у каждого изделия будет семь модификаций в зависимости от погоды и местности. Таким образом, как отмечает Константинопольский, ВС РФ получат средства маскировки для разных воинских специальностей, адаптированные буквально под любую задачу и погодные условия. Все маскировочные халаты отличаются водонепроницаемостью и всесезонностью.

«Альфа-К» специализируется на вакуумной металлизации и нанесении экранирующих покрытий на различные материалы и поверхности. В России и за рубежом мы получили определённую известность прежде всего благодаря обработке мехов. Отсюда и возникла идея использовать технологию металлизации для производства маскировочных костюмов, или, как ещё говорят, маскировочных халатов (маскхалатов).

Так и появились первые средства маскировки, которые мы назвали «Богомол Z». Это инициативная разработка, собственный инвестпроект, который в итоге привлёк внимание военных. Сейчас прототипы маскхалатов тестируются Министерством обороны.

Главное — это защита от обнаружения оптическими системами, работающими в инфракрасном диапазоне. Речь идёт о приборах ночного видения и тепловизорах, которые широко используются в подразделениях наших сил и войсках противника.

Принцип действия инфракрасного спектра заключается в фиксации объектов, излучающих тепло. В среднем взрослый человек в состоянии покоя вырабатывает примерно 100 Вт тепла, а при физической нагрузке этот показатель увеличивается в разы. В поле зрения современной оптики могут попадать даже выдыхаемый воздух, разогретое от стрельбы оружие, элементы экипировки. Но металлизация хороша тем, что обеспечивает эффективное экранирование выделяемого тепла.

При создании «Богомола Z» специалисты предприятия «Альфа-К» прежде всего ориентировались на потребности снайперов и разведчиков, поскольку именно этим категориям военнослужащих требуется самая тщательная маскировка.

Однако опыт современных вооружённых конфликтов, говорит о необходимости маскировки едва ли не всех военнослужащих у линии боевого соприкосновения.

Во-первых, сегодня по сравнению с предыдущими десятилетиями боевые действия гораздо чаще ведутся в ночное время суток и в сумерки. Во-вторых, привычный камуфляж в тонах хаки практически исчерпал свой потенциал совершенствования — военнослужащим требуются новые решения.

Такая ситуация — следствие широкого распространения на современном театре военных действий (ТВД) самых разнообразных средств разведки и наблюдения.

Помимо тепловизоров и компактных оптических приборов ночного видения ещё есть и беспилотники, которых становится всё больше. Как говорят по обе стороны, «птички» часто досаждают и кошмарят позиции на передовой. Солдаты регулярно получают увечья и погибают от ударов мелких дронов. Идёт охота и на операторов БПЛА, которых тоже нужно маскировать.

В целом без более совершенных средств маскировки стало труднее проводить наземную разведку, устраивать засады, диверсии и рейды на позиции противника.

Самое простое, что можно и нужно неотложно сделать, — начать массово поставлять в войска плащ-палатки, спальные мешки, накидки на голову и плечи, отдельные элементы экипировки с защитой от обнаружения в инфракрасном диапазоне. Собственно, одной из наших первых разработок как раз и стала маскировочная плащ-палатка.

Кроме того, уже сегодня маскировочные комплекты требуются и военной технике — грузовому транспорту, бронированным машинам, танкам, самоходным и буксируемым артиллерийским установкам.

Да, в движении военную технику никак не спасти от обнаружения. Однако с помощью маскировочных материалов вполне реально защитить скопления техники на местности.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: