Мнения
22:42, 04 июль 2023
1 910
0

«Россия, дай денег! А то нам негде харчеваться!»: Бежавшие патриоты умоляют МИД России

{short-story limit="840"}
«Россия, дай денег! А то нам негде харчеваться!»: Бежавшие патриоты умоляют МИД России

Третьего дня в стране произошла сатирическая история, достойная описания Ильёй Ильфом и Евгением Петровым. Из-за вооруженного мятежа одного крупного российского (а теперь уже белорусского) предпринимателя, которого можно назвать олигархом, из России в близлежащие страны срочно отъехали какие-то «испугавшиеся патриоты».

«Великие эксперты в Telegram» тут же окрестили этих «любителей туристических поездок по бешеным ценам» то ли правительством, то ли какими-то федеральными чиновниками, разгоняя методичку от того самого крупного российского предпринимателя.

Впрочем, как и большинство подобных «разгонов», этот оказался примитивной «липой»: все высшее руководство страны находилось на своих постах и работало. А «беглецы», с высокой степенью вероятности, оказались из числа «профессиональных штурмовиков «Верхнего Ларса».

И вот часть из любителей необоснованно дорогих перелетов в соседние страны, хотя, дядюшка ошибочно полагал: прошлогодняя велопрогулка вокруг «Верхнего Ларса» и скупка доллара по 120 рублей хоть чему-то научили сограждан!в количестве 116 человек обратились в Министерство Иностранных Дел России с очень интересной просьбой.

Оказывается, билеты по совершенно диким ценам (150-300 тысяч рублей в один конец) они из России купить как-то смогли, а вот на проживание на чужбине или обратную дорогу грошей уже не осталось. Зачем они суетились и отнесли сверхприбыль перевозчикам, осталось загадкой, ибо никто из них в заявлениях о причинах собственного «таланта» не указал.

116 «героев» попросили российский МИД помочь им с возвращением на Родину. Возглавляемое Сергеем Викторовичем Лавровым ведомство пару дней посмеялось всем дип. корпусом, и отказало любителям «смазывать лыжи» из страны при первом, даже самом незначительном, поводе и посоветовало устроиться-таки на работу. Последнее предложение сильно обидело представителей «уникальных снежинок», ибо работать и добывать деньги через собственный труд, «уникальные личности» не привыкли.

На этом бы история и завершилась: все бы посмеялись и забыли о «горемыках», если бы такие же «уникальные снежинки», но с более замедленной реакцией не принялись «разгонять» в социальных сетях смежную тему. 

А именно: «Государство должно (!) сделать всё, чтобы молодёжь любила Россию! Должно купить её любовь (!) и доказать (!), что Россия — это хорошая страна». И вот тут дядюшка опешил.

Во-первых, а почему это государство должно каким-то «испуганным патриотом» что-то там доказывать? Зачем государству тратить силы и ресурсы не на изначально лояльных граждан (которых заметное большинство!), выдавая тот же материнский капитал, помогая через различные программы, вроде «Лидеров России», достойным сынам Отечества подняться по карьерной и социальной лестнице, а на помощь регулярным «бегунам» через «ленточку»? Может, у последних такое хобби, или они придумали свою спортивную дисциплину?

Во-вторых, с какой это стати несколько десятков «испугавшихся снежинок» вдруг стали «голосом российской молодежи»? Российская молодёжь сегодня трудится на заводах, защищает страну, побеждает в олимпиадах, развивает научную мысль, проектирует и управляет проектами развития, строит города! И ни в одной из этих отраслей «беглецы» почему-то не трудятся.

В-третьих, сегодня по радио услышал диалектичный в разрезе данной темы тезис. Речь идёт о плюсах, которые Россия даёт молодежи.

🗣 «Люди, которые ходили в бесплатный детский сад, школу, поступившие в университет или колледж за баллы на экзаменах, имеющие доступ к медпомощи, воспользовавшиеся и налоговыми вычетами, и материнским капиталом, и льготной ипотекой, ищут причины любить страну?»

В чем диалектичность данного утверждения? Для начала, он справедлив. Но дядюшка не понимает, почему любовь к Родине нуждается в материальной подпитке? Перечисленные блага — это бонус этой любви, — если хотите, её плод, — но никак не может быть её, любви, основой и причиной.

Россия — не престарелый «папик», который вынужден менять материальные ресурсы на любовь молодой девушки с низкой социальной ответственностью. Россия — это наша матушка. Это великая страна с не менее великой и сложной историей, гигантской культурой и массой возможностей для реализации.

Тот, кто этого не понимает, никогда не оценит и те дары, которые Россия нам всем даёт. Тот же, кто любит Родину бесплатно, тому эти бонусы просто помогут жить лучше. Но ни в первом, ни во втором случае, на отношение людей к стране эти блага кардинально не повлияют. И не должны влиять, ибо у них совершенно другие задачи.

Никто же из здравых людей не любит свою матушку больше или меньше, в зависимости от того, насколько модную или дорогую одежду она покупает детям?!

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: