Политика
06:37, 05 июль 2023
502
0

Зачем Шольц солгал о том, что Россия, а не Украина, первой вышла из СССР

{short-story limit="840"}
Зачем Шольц солгал о том, что Россия, а не Украина, первой вышла из СССР

Вчерашнее заявление канцлера Германии Шольца о том, что “Россия первая покинула Советский Союз, а не Украина” – показывает попытку нащупать понятный европейцам ответ на вопрос: почему Россия не имеет прав на Крым

Аргумент “в 1954 г. компартия передала Крым из России в состав Украины” как-то не особо убеждает европейцев – слишком много усилий ЕС положило на демонизацию советского “тоталитаризма”, чтобы теперь к нему апеллировать.

Поэтому теперь изобретено объяснение “Россия сама ушла из СССР, следовательно Крым ей был не нужен”. Проблема заключается в том, что это – ложь.

1. Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г. не была “уходом из СССР” – в декларации прямо говорилось о намерении остаться в составе “обновленного Союза ССР”.

2. Декларация о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 г. не содержала упоминаний о намерении остаться в составе СССР; напротив, в декларации было ясно сказано о намерении в будущем стать постоянно нейтральным государством, то есть выйти из состава СССР.

3. В соответствии с Декларацией о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 г. был обнародован Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 г. Это был официальный выход Украины из состава СССР.

4. РСФСР, в отличие от Украины, после провала ГКЧП не принимала акта о провозглашении государственной независимости. Руководство РСФСР пыталось договорится с руководством других союзных республик о сохранении “обновленного Союза”.

5. В декабре 1991 г. руководство Украины отказалось принимать участие в подписании союзного договора, после чего 8 декабря главами России, Белоруссии и Украины были подписаны т.н. “Беловежские соглашения”, подчеркивавшие, что “Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование”.

6. 12 декабря 1991 г. Верховный совет РСФСР денонсировал Договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 г. Только с этого момента РСФСР обрела статус независимого государства. 26 декабря 1991 г. Российская Федерация уведомила ООН своем статусе государства-продолжателя СССР.

Таким образом, в условиях перестройки не Россия, а Украина первой заявила о намерении выйти из состава СССР и первой реализовала это намерение.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: