Авторы
19:54, 19 июль 2021
787
0

«Приятно, что сегодня вспомнили картину»: режиссер «Ржева» прокомментировал скандал вокруг фильма

{short-story limit="840"}
«Приятно, что сегодня вспомнили картину»: режиссер «Ржева» прокомментировал скандал вокруг фильма

Премьера исторической драмы «Ржев» состоялась еще в конце 2019 года. Однако сегодня фильм вновь оказался в центре внимания различных СМИ. Причиной для этого послужил конфликт между волгоградским изданием «Вечерний курьер» и кинокритиком Антоном Долиным.

 

Дело в том, что журналист «Медузы» обвинил вышеупомянутое СМИ в публикации рецензии на «Ржев» под его именем, хотя на самом деле он не имеет к тексту никакого отношения. Главред издания Дмитрий Кагаев заверил, что это банальное совпадение и никакого умысла вводить читателей в заблуждение у редакции не было.

 

Также инцидент прокомментировал режиссер картины Игорь Копылов.

 

«Приятно, что сегодня вспомнили картину, которая мне очень близка. А повод, повод может быть любой. Главное, чтобы мы не забывали о чём этот фильм, и как это было на самом деле», - сказал он.

 

Создатель «Ржева» рассказал, что он и вся съемочная группа старались сделать фильм максимально правдоподобным. Для этого до начала съемок актеры посетили город и изучили историю проходивших там боев. Более того, сам съемочный процесс проходил при температуре минус 30 градусов. Также Копылов отметил, имена и фамилии персонажей картины были взяты из повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Например, в книге командир роты носил фамилия Пригожин, и в фильме данный персонаж также ее получил.

 

«Уже после того, как лента была озвучена, и вскоре должна была состояться ее премьера, к нам обратился бизнесмен, сыгравший огромную роль в съемках «Ржева», и попросил убрать из итоговой версии фамилию своего предка. И мы с уважением отнеслись к этой просьбе Евгения Викторовича Пригожина, так как прекрасно понимаем, с какой легкостью в наше время все могут перевернуть с ног на голову, опошлить, исказить. После переозвучки фильма фамилия главного героя уже не упоминается, его зовут Евгений Ильич. Таким «Ржев» и увидел зритель», - рассказал Копылов.

 

Если кто не смотрел, в данной киноленте описывается Ржевская битва, произошедшая в годы ВОВ. За первые пару дней после премьеры «Ржев» собрал в прокате свыше 40 млн рублей. Причем показывали его не только у нас в стране, но и за границей, в частности, в Испании. Там картина получила Гран-при SOL Russian Film Festival. В США высоко оценили трейлер фильма, внеся его в список номинантов на кинопремию GoldenTrailer Awards 2021 Edition.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: