Мир
09:33, 04 июль 2023
1 017
0

Токаев поблагодарил Байдена за укрепление безопасности в Центральной Азии

{short-story limit="840"}
Токаев поблагодарил Байдена за укрепление безопасности в Центральной Азии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил телеграмму американскому коллеге Джо Байдену по случаю Дня независимости США.В тексте поздравления Токаев в том числе поблагодарил Вашингтон за поддержку в укреплении безопасности в Центральной Азии. Об этом 3 июля сообщила пресс-служба казахстанского лидера

"В телеграмме лидера Казахстана высказана признательность за поддержку в деле укрепления безопасности и взаимосвязанности региона Центральной Азии", - говорится в сообщении пресс-службы.


Токаев также отметил поступательное развитие казахско-американского партнерства и выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии сотрудничества во всех сферах.


В январе прошлого года по Казахстану прокатились беспорядки. Первоначально протестующие называли в качестве причины скачок цен на автогаз, однако совсем скоро на митингах стали звучать политические требования.


В ходе беспорядков было ранено более четырех тысяч человек, почти 240 погибли, включая 19 полицейских, двое из которых были обезглавлены.

Какое-то время власти страны не могли справиться с протестующими, и в итоге Токаев обратился за помощью к государствам ОДКБ. Тогда в страну прибыли российские миротворцы, и ситуация довольно быстро стабилизировалась.


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: