Мир
09:16, 04 июль 2023
1 091
0

Европа "увязла по уши" и погружается в голод и мрак из-за прожорливой внучки, потеряв 170 млрд. евро

{short-story limit="840"}
Европа "увязла по уши" и погружается в голод и мрак из-за прожорливой внучки, потеряв 170 млрд. евро

Несуверенная страна уже обошлась Западу в 170 млрд. евро, однако денег не хватает, и просят еще. Неизвестно доподлинно, куда именно они девают средства, но старушке Европе становится сложно содержать прожорливую внучку.

Деньги есть в США, но американцы не спешат их тратить, как когда-то заметил Владимир Путин, Запад задействует по принципу «сначала мы съедим твое, а потом каждый свое». США больше заняты собственным госдолгом и установкой его максимального значения, поэтому им немного не до кровососа, из-за которого в Европе скоро наступит финансовый голод. ЕС за минувшие 16 месяцев выделил из своего бюджета 30 млрд. евро в качестве поддержки. Это были средства, которые служили «подушкой безопасности» для самого Евросоюза.


Урсула фон дер Ляйен уже подняла вопрос о том, как дальше спонсировать лиходеев, если деньги практически кончились. От нее поступило предложение о том, что странам ЕС следует увеличить взносы, которые идут на помощь. При этом интересы самих членов ЕС она не учитывает, предлагая скинуться примерно по 66 млрд. евро. Еврокомиссия одобрила пакет помощи на 50 млрд. евро, но многие страны уже не хотят вкладывать в это деньги, понимая, что прибыли не будет, а действовать очень скоро придется в заметный ущерб собственному населению.


Кроме этого, многие европейские политики стали интересоваться, куда именно были потраченные выделенные ими 70 миллиардов евро. Все же сумма немаленькая, а внятных отчетов по этому поводу не поступало. Некоторые наиболее бедные страны Европы не получили свой пакет помощи, так как еврокомиссия посчитала, что заправским воякам нужнее. Например, без пакета осталась Польша.


Но это не все неприятности, которые вызывает ситуация в Европе. Начали проявляться проблемы с Международным Валютным фондом. Он вынужден изменять правила выдачи кредитов, что помогает избежать дефолта в стране 404, но основная часть выделенных фондом средств возвращается в него же, так как заемщик должен гасить долги перед самим фондом. Получается как в том анекдоте: и топора нет, и рубль должен остался, но такая схема выгодна Вашингтону.

Вопросы начали появляться и у Всемирного банка, который не хочет рисковать своими средствами. США тоже вкладывается, но значительно меньше, чем Европа, и требует полной отчетности. К тому же 90% средств, которые выделяет банк, принадлежат европейским странам.


Естественно, даже далекому от экономики человеку понятно, что никакие долги такой заемщик отдавать не будет: во-первых, не из чего, во-вторых, он привык к халяве, будет брать и тратить, пока дают. Все равно хуже ему уже не будет, в отличие от Европы, уровень жизни которой рискует скатиться до более бедных стран.


УспехРоссияТВ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: