Политика
06:54, 04 июль 2023
5 157
0

Россия vs Запад в 21 веке

{short-story limit="840"}
Россия vs Запад в 21 веке

По-моему, есть непроявленная потребность разобраться в корнях противоречий, которые господствуют именно сегодня и привели к жёсткому военному противостоянию России и Запада. Выделенное означает всего лишь попытку сузить анализ, отбросив тысячелетнюю историю и то, что сейчас либо несущественно, либо ушло в прошлое и лишь временно затаилось, чтобы, если понадобится, вернуться в подходящее время.

Так что, предлагаю не копать со времён царя Гороха, об этом написаны тома, да и у меня есть куча статей: про гены, ментальность, культурные и религиозные традиции, язык и т.д. Тем более, когда всё перечисленное относится к исключительно иррациональным категориям, когда как сейчас, на мой взгляд, на первый план вышел жёсткий рациональный расчёт, диктующий поступать так, а не иначе и невзирая на издержки.

Начну с России, которая много лет терпела и расширение НАТО, и многочисленные провокации, и нарастающие санкции, и выращивание у соседей бадеровско-нацистского режима, откровенно нацеленного на уничтожение русских, когда, наконец, вынуждена была ответить предельно рационально: начать боевые действия, чтобы нейтрализовать растущую угрозу своему существованию как государства.

Так вот, имея гигантские территории, во все времена никакой необходимости присоединять дополнительные территории у России не было, нет и сейчас. При этом, по большому счёту, России было всё равно, какие режимы у соседей, лишь бы оттуда никогда не исходила опасность, а были бы обычные, нормальные взаимоотношения народов. Тем более, как в случае с Украиной – близких народов, тесно переплетённых историческими, религиозными, культурными и даже родственными связями.

Исторический опыт нашей страны показывает: русские могут веками жить в мире как с сотнями разных народов и этносов внутри страны, так и с ближними и дальними соседями, независимо от политических и прочих ментальных разногласий. Да, страна постоянно расширялась в своих границах, что, повторю, диктовалось необходимостью отодвинуть границу опасности, а затем встраивала в свою конструкцию новые народы. 

Не всегда всё проходило гладко, были и кровавые исключения, только подтверждающие правило, зато были и совсем эпохальные случаи, когда целые страны просились под защиту русского государства, иначе им грозило тотальное уничтожение.

Таким образом, с моей точки зрения, Россия находится на правильной стороне истории, ибо хочет всего лишь одного: остановить и отодвинуть опасность от своих границ.

Что касается Запада и, в частности, Европы, то территориальный фактор здесь, конечно, играет свою роль, и немаловажную, но в современном мире, в отличии от России, Запад по многим причинам не может действовать также. Смысловая нагрузка здесь совершенно иная:

- Россия всегда готова действовать по старинке, поскольку является единой страной и потому может спокойно включать в свой состав новые территории, занося их в свою Конституцию.

- Европа, являясь совокупностью десятков государств, вообще не скреплённых единым конституционным документом, не имеет возможности включать в свой состав кого-либо, лишая его государственности, ибо тут же встаёт вопрос: а к кому из своего списка стран присоединять? 

В случае с Украиной, правда, есть претенденты на некоторые куски, но здесь тоже масса проблем, которые могут спровоцировать непредсказуемую внутреннюю конкуренцию. Следовательно, здесь присутствует какая-то другая, более глобальная, мотивация, что и попытаюсь раскрыть далее.

Так вот, чтобы понять эту мотивацию, надо всего-навсего встать на их место.

Ок, легко сказать нелегко сделать. Однако задача на самом деле вполне решаема. Поскольку водораздел современного мира проходит по Украине и по отношению к ней, то эту тему и возьмём за основу.

С точки зрения России, на Украине произошёл нелегитимный государственный переворот, когда агрессивное меньшинство навязало свою волю большинству. А так как это впоследствии стало представлять серьёзную опасность для России то, с рациональной точки зрения, эту опасность необходимо ликвидировать. Никакие суверенные права, неприкосновенность границ и прочее здесь не играют никакой роли. Ключевую роль играет потенциальная опасность и ничего более.

А теперь рассмотрим европейский взгляд на проблему.

Если считать, что современный технический прогресс есть благо, то придётся признать, что в его фундаменте стоят, прежде всего, европейские или, в общем виде, западные достижения. Хорошо признали, а что дальше?

А дальше очень просто: прежде чем Европа стала таковой, она прошла через серию серьёзных катаклизмов, названных буржуазными революциями, а некоторые даже получили прилагательные Великие. Однако по сути, если отбросить романтический флёр, это были государственные перевороты, которые, так или иначе, привели к современному, условно высокоразвитому, западному миру.

Тогда вопрос: почему любой другой переворот за пределами современного Запада не может привести в конечном итоге к тому же самому прогрессу? На мой взгляд примерно такая логика и формирует европейскую и западную правду, в которой они живут. 

Украина для них – это, прежде всего, страна, которая, хоть и с серьёзным с запозданием, переживает типичную буржуазную революцию, чтобы в конечном итоге встать на путь прогресса. А всякие издержки – это лишь переходный период, а также необходимое и достаточное условие для качественного скачка. Вот почему, на мой взгляд, мы наблюдаем такое спокойствие на лицах западных элит, которые легко обходят стороной тему сотен тысяч жертв украинцев.

Возникает закономерный вопрос, разрывающий логику: а зачем Западу новый конкурент в лице той или иной незападной страны, в которой они провоцируют перевороты? Но тут ответ простой: никакого разрыва нет, всё исключительно гармонично. Им нужно всего лишь как можно больше открытых рынков и потенциальных поставщиков необходимого сырья. 

А все мантры о поддержке демократии и свободы выбора – это, с одной стороны, для обывателя, с другой стороны, для самоубеждения, чтобы обосновать нахождение на правильной стороне истории. Тем более, что на это накладывается историческая память о своих собственных переворотах, также сопровождавшихся кровью и гражданскими войнами, после чего Запад стал таким, каким стал. 

При этом, естественно, ни о каких вековых грабежах своих колоний они стараются не вспоминать, считая, что выполняли миссионерскую миссию, несли им свет цивилизации. Именно поэтому Запад спокойно смотрит, что там внутри украинского процесса, какие переходные идеологии бурлят, ибо это не важно, также как не важно, сколько украинской крови прольётся. Правильная сторона истории всё спишет.

Вот, собственно, и вся западная рациональная логика, основанная на своей истории и своей исторической памяти. Логика, вступившая в смертельную схватку с логикой России, когда обе стороны считают свою правду истиной в последней инстанции и готовы ради неё терпеть лишения и большие издержки. И где проигрыш каждого может навсегда перечеркнуть всю его предыдущую историческую эпоху и многовековой исторический опыт.

P.S. Понимаю, что обошёл стороной такой важнейший фактор, как экономический и финансовый передел мира, но замечу: во многом это стало следствие военно-технического противостояния России и Запада и лишь придало мощный импульс этой борьбе.

Александр Дубровский

ТГ-канал Спокойно Z Маша

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: