Мир
06:27, 04 июль 2023
751
0

На Западе решили, что Тбилиси уже взят русскими

{short-story limit="840"}
На Западе решили, что Тбилиси уже взят русскими

Когда «Вагнер» двинул на Москву, грузинская оппозиция собралась въехать на танках в Сочи

Странный мятеж неожиданно аукнулся в Грузии. Лидер правящей в стране партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил в соцсетях, что оппозиция хотела воспользоваться ситуацией, вернуть утраченные в 2008 году территории и даже пойти дальше. 

«Мы помним, как коллективное Национальное движение болело за Пригожина, как посвящало ему лозунги и стихи, как планировало по мере успехов Пригожина войти на танках не только в Абхазию и Цхинвали, но и взять Сочи», — написал политик. 

Он подчеркнул, что в случае открытия в Грузии «второго фронта», воевать пришлось бы также с абхазами и осетинами. 

«Недопустимо, чтобы грузины и абхазы, грузины и осетины снова пролили кровь друг друга. Это было бы величайшим преступлением перед будущими поколениями», — говорится в заявлении Кобахидзе.

Понятно, призывы двинуть танки были на уровне бла-бла-бла. Чтобы перейти от слов к делу, оппозиции, для начала, нужно прийти к власти. Что ей в обозримом будущем не светит. Хотя идея вернуть утраченные территории нет-нет, да всплывает в грузинском медийном пространстве. 

Но на этот раз горячие грузинские оппозиционеры домечтались до того, что покусились на святое — российский город-курорт Сочи, да ещё в разгар пляжного сезона. А раз так, то мы тоже имеем право дать волю фантазии и представить, что будет, если Грузия двинется завоёвывать Абхазию с Южной Осетией. Какой была бы российская ответка? Дошли бы на сей раз российские танки (или кадыровский спецназ, которому явно ближе) до Тбилиси?

Военный эксперт Виктор Литовкин полагает, что брать Тбилиси — себе дороже.

— Да зачем нам Тбилиси — этот капризный ребёнок — нужен? Мы бы на него не пошли при любом раскладе. Да и вообще, чтобы грузинской армии двинуться на Сочи, сначала надо пройти Абхазию. А там — наша военная база. Мы бы их там обязательно побили. У них нет ни сил, ни здоровья с нами воевать. 

А говорить можно, что угодно. Вон, в Киеве до сих пор считают, что украинская армия дойдёт до Москвы и будет маршировать по Арбату и Красной площади. Но это всё — глупости. Да и армия у грузин слабенькая. По сути, их вооружённые силы не могут участвовать в серьёзных конфликтах.

В пятидневной войне, хотя уж там все было подготовлено, они ничего сделать не смогли. А ведь тогда грузинская армия считалась лучшей на просторах бывшего Советского Союза. По крайней мере, были такие публикации, проплаченные самими грузинами ради создания имиджа Саакашвили. А на деле оказалось, что армия у них ничего не стоит. Прямо как у Лермонтова: «Недолго продолжался бой, бежали робкие грузины».

«СП»: Почему Вы назвали Тбилиси капризным ребёнком?

— Да у них всё не слава Богу! То беспорядки на пустом месте устраивают, то на головы депутатам российские деньги сыплют. А эта история с миллиардером Иванишвили, которой сначала активно поддерживал Саакашвили, а теперь обвиняется в «пророссийской политике»! При этом оппозиционеры требуют вписать его имя в реестр олигархов, оказывающих влияние на политику. 

И в то же время протестуют против создания этого реестра. И зачем нам всё это надо? И вообще, помните, мировая пресса уже писала о российских танках на улицах Тбилиси? Это грузинские танки так стремительно от Цхинвала драпали, что на Западе решили, что русские перешли в наступление и захватили столицу Грузии.

Мнение военного эксперта разделяют и пользователи Сети. «Наивные, просто еще не пробовали по своим башкам ФАБ-500 или „Калибры“ с Черноморского флота». «Хотят и Аджарию потерять?» «Осетию уже брали. Забыли, чем закончилось?»… Скепсис, ирония звучат в подавляющем большинстве комментов. И есть с чего.

Согласно открытым источникам, грузинская армия явно не в том состоянии, чтобы ввязываться в какие-то ни было военные авантюры. По состоянию на 2022 г. она располагала 120−125 танками Т-55 и Т-72 разных модификаций. Ещё закупили 90 турецких БТРов. С бронемашинами дело обстоит получше. США подсобили, поставили несколько армейских грузовых фургонов HMMWV. 

Турки продали или поставили в виде помощи броневики Cobra (к слову, киевскому режиму турки выделили более современный вариант Cobra ll) и американские Cougar и MaxxPro. В самой Грузии выпускаются бронемашины серии «Дидгори». Только возить особо некого. Армия, по разным источникам, насчитывает от 20 до 35 тысяч человек.

Самоходная и буксируемая артиллерия — преимущественно советских образцов. Правда, чехи поставили модернизированные по современным стандартам РСЗО RM-70. А Израиль продал системы LAR-160.

С авиацией тоже не очень. Есть несколько десятков самолетов и вертолетов советского периода. На новые нет денег. Максимум, что потянул бюджет страны — 12 подержанных вертолетов Bell 205 из США.

Единственная отрада — БПЛА. Развитием беспилотной авиации Грузия занималась ещё с середины 2000-х. Причём сразу по западным стандартам. Закупались БПЛА, в основном, в Израиле. Также была налажена сборка несложных конструкций на собственных предприятиях. Но — по иностранным образцам. Своих разработок в этой области как не было, так и нет.

Что там ещё? Береговая охрана! Формально она не входит в состав ВС, является самостоятельной структурой. В распоряжении БОхр — некоторое количество старых катеров советской постройки, а обновление осуществляется только за счет поставок из-за границы.

Патрульные катера разных типов получали из США, Турции и Греции. Всё — из старых запасов, никаких ноу-хау.

На этом — точка. Понятно, что воевать с таким «арсеналом» довольно проблематично. Возможно, именно поэтому правящая партия твердит как мантру: возвращать Сухум и Цхинвал можно, только налаживая отношения с ними. Никакого размахивания кулаками и прочих угроз.

МИД Южной Осетии на всякий случай напомнил, что призывы захватить эту республику, равно и Абхазию, будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию. То есть такой шаг окажется чистой воды самоубийством.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: