Украина
05:40, 04 июль 2023
1 585
0

«Сверхтревожные новости» из Белогоровки: украинские позиции превращаются в тир

{short-story limit="840"}
«Сверхтревожные новости» из Белогоровки: украинские позиции превращаются в тир

Удержание выступа на Лисичанском направлении бессмысленно, признаются захисники незалежностi

Авиация «Южной» группировки войск ВС РФ нанесла ракетно-бомбовые удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ на Лисичанском, Соледаро-артемовском и Александро-калиновском направлениях. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Юг» Вадим Астафьев.

Эта информация согласуется с западными источниками. В сводке заокеанского Института изучения войны (ISW) за 2 июля говорится: «Подразделения 79-го отдельного разведывательного батальона (2-й армейский корпус Луганской Народной Республики) нанесли удары по украинским позициям с помощью беспилотников в направлении Белогоровки (9 км на запад от Лисичанска и 13 км к югу от Кременной)».

А по словам говоруна Восточной группировки войск Украины полковника Сергея Череватого, ВС РФ прощупывают оборону ВСУ группами размером до взвода на линии фронта в Луганской области. Он признал, что наши войска почти не несут потерь: это не «мясные атаки».

Короче, по ту сторону фронта начался нешуточный скулеж. Артем Лысогор, гауляйтер Луганщины (небольшой части ЛНР, которая еще находится под контролем ВСУ), написал на своей страничке в соцсети, что русские начали штурм Белогоровки.

На оборону этого поселка враг нагнал свежего «мяса» со всей Украины. «Мобиков» и впрямь хватает, но качество подготовки упало.

По данным пабликов, отслеживающих перемещение противника, здесь окопались и пачками «записываются в двухсотые и трехсотые» подразделения сразу шести бригад укровермахта. На армейских чатах ВСУ признают, что «солдаты тупо ждут смерть от русских бомб и снарядов».

«Враг пошел вперед! Сверхтревожные новости. Горячо везде», — с такими заголовками вышли статьи в самостийных СМИ утром 3 июля. Пресс-служба МО Украины заявила о сложной ситуации для ВСУ. Как призналась заместитель министра обороны незалежной Ганна Маляр, россияне «двинулись вперед и на Сватовском направлении. Там идут ожесточенные бои. Противник атакует Белогоровку, Серебрянку. Ситуация довольно сложная».

ВСУ, по ее словам, также ведут наступательные действия на Авдеевском, Марьинском и Лиманском направлениях. А это в свою очередь ломает план «Приазовского сражения» и вынуждает Залужного снимать боеспособные бригады с направления главного удара.

Показательно, что в жовто-блакитном медиапространстве тема обороны Белогоровки сейчас выходит на первый план на фоне Антоновского зашквара и топтания на Запорожском участке. Дело в том, что в неньке идет повальная мобилизация и любые «плохие» новости с фронта усиливают страхи щирых громадян перед повесткой, которую все чаще называют «приглашением на свои похороны».

Не менее важно и военно-политическое значение Белогоровки для Зе-команды и Генштаба укровермахта. Тамошние эксперты называют этот поселок «ключом ВСУ к Лисичанско-Северодонецкой агломерации» и «стартовой площадкой для русской армии в наступлении на Северск».

Речь идет о последнем н.п. на Белогоровском выступе ВСУ, на котором врагом создан «муравейник» и оборудованы многослойные минные поля. Сегодня ситуация видится так: на Краснолиманском направлении продолжаются атаки частей российской армии с целью выйти на левый берег Северского Донца, что ставит под угрозу группировки ВСУ в Белогоровке и даже в Северске. Для этого, как сообщается, ВС РФ продолжают наступать в Серебрянском лесничестве.

«Удержание Белогоровского выступа становится очень сложной задачей, ведь в сети уже много кадров удара по нашей технике и потенциальным опорным пунктам, как у самого села, так и в промке. Потеря позиций в Серебрянском лесничестве может превратить наши позиции в Белогоровке в тир», — признает заблокированный в России украинский паблик DS, отражающий официальную позицию Генштаба ВСУ.

Бандеровский генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко в прямом эфире украинского телеканала прямо заявил, что без дальнобойных ракет ATACMS и кассетных 155-мм снарядов DPICM производства США укров-воякам не изменить расклад сил. Впрочем, то же самое он ранее говорил про РСЗО HIMARS, ЗРК «Patriot» и танки Leopard 2A6.

Что любопытно: один из командиров бригады самостийных морпехов назвал «дерьмом» французский колесный танк AMX-10 RC. Характеристика «непрактичная машина» прозвучала еще довольно лестно на фоне уничтоженного экипажа захисников незалежностi при обстреле легким вооружением. Он также отметил, что «у AMX-10 RC есть особенности в работе коробки передач, которая ломается — возможно, она не предусмотрена для использования в столь тяжелых условиях».

Если разобраться, на Украине уже стелют соломку на случай провала летней кампании и сдачи ряда городов. Самостийный эксперт с ни разу не свидомой фамилией Олег Жданов в своем стриме призвал щирых громадян «молиться всем… [русские] озверели». По его словам, ВСУ пытаются вести контрбатарейную борьбу, однако Россия имеет преимущество в артиллерии.

В Сети появилось свежее видео, на котором бандеровцы намеренно демонстрируют свое орудие после прилета российского снаряда. Снимают для того, чтобы отцы-командиры не обвинили их в «отказе» и дезертирстве.

«Это те качели, о которых я говорил. С одной стороны, мы наступаем и давим на оккупантов. С другой стороны, враг максимально давит на нас там, где у него есть силы и средства, преимущественно это Лиманское и Купянское направления, с целью заставить нас перебрасывать туда резервы и приводить в бой свежие силы», — пояснил информационный власовец Жданов.

Проблема в том, что у ВСУ уже нет резервов, чтобы давить одновременно на Ореховском направлении и Времьевском выступе, а также отражать атаки российской армии на северном участке фронта.

По сути, в районе Белогоровского выступа идет настоящая «мясорубка». Бойцы 2-го армейского корпуса Южной группировки войск в районе Белогоровки в ЛНР призвали противника сложить оружие. В частности, наш солдат с позывным «Бага» обратился к военнослужащим ВСУ: 

«Не хотим, чтобы они брали в руки оружие, все-таки правительство их фашистское заставляет народ. Так что, пользуясь моментом, хочу сказать, чтобы они сложили оружие и вернулись к своим женам и детям домой».

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: