Мир
22:15, 03 июль 2023
612
0

Шольц заявил, что Украина при СССР была государством, а Крым её частью

{short-story limit="840"}
Шольц заявил, что Украина при СССР была государством, а Крым её частью

Канцлер Германии Олаф Шольц сделал неожиданное заявление. По словам политика, оказывается, ещё во времена СССР Украина была самостоятельным государством. Но и это ещё не всё - Крым являлся её частью.

"Крым уже очень давно является частью Украины - этого мы не должны забывать. Уже во времена Советского Союза Украина была своеобразным государством с членством в ООН. Впрочем, именно Россия покинула Советский Союз, а не сначала Украина. И Крым всегда был частью Украины", - заявил канцлер ФРГ в интервью телеканалу ARD.

Скорее всего, Шольц имел в виду, что Украинская ССР в рамках СССР была одним из членов-учредителей ООН, подписавшим устав данной организации в 1945 году. От СССР тогда также подписались глава МИД Советского Союза Андрей Громыко, а заодно представитель белорусского министерства. Поставили подписи под документом и представители 50 стран-учредителей ООН. Однако с распадом СССР Россия стала фактически единственным правопреемником Советского Союза в Совбезе ООН.

Решение же передать Крым Украинской ССР принял генсек ЦК КПСС Никита Хрущев. Произошло это 19 февраля 1954 года, до этого полуостров входил в состав РСФСР. После распада СССР Крым остался в составе Украины. Однако в 2014 году по итогам референдума Крым выступил за воссоединение с Россией.

Не знать подобных фактов главе государства, да ещё и выставлять свои скудные познания на весь мир весьма странно. Хотя, что взять с Запада, там уже давно привыкли к переписыванию истории.

ВИДЕО:

Для западных политиков обыденное дело - вырывать факты из контекста, перевирая, домысливая и подгоняя их под двойные стандарты. Что, собственно, и сделал Шольц. Вот только «государственность» Украины, руководство которой продало западным хозяевам и ее суверенитет, и независимость, разваливается на глазах.

И еще насчет пассажа Шольца о Крыме. По словам канцлера, он «уже очень давно является частью Украины». «Очень давно» - это сколько? С волюнтаристского решения, принятого Хрущевым в 1954 и отмененного народным референдумом в 2014? Крымчане также, можно сказать, «очень давно» признали это решение несправедливым, неправовым, ошибочным и исправили его. 

Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет призвал канцлера Германии Олафа Шольца не рассуждать на тему истории Крыма. Об этом он заявил в понедельник, 3 июля.

«Шольцу стоит прикусить язык и впредь не спекулировать на теме статуса Крыма, не рассуждать в вопросах, в которых он не разбирается. Крым исторически и по праву всегда принадлежал и тяготел к России, а УССР в 1954 году была незаконно и с грубым нарушением советского законодательства временно передана чисто формально в рамках существовавшего тогда одного государства СССР», — сказал Шеремет 

Политик добавил, что в 2014 году полуострову удалось воссоединиться со своей исторической родиной и избавиться от украинского диктата и фактической оккупации.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: