Мир
21:50, 03 июль 2023
1 211
0

Русские отправили на Кубу "Анадырь": Повторится ли Карибский кризис?

{short-story limit="840"}
Русские отправили на Кубу "Анадырь": Повторится ли Карибский кризис?

Россия и Куба возобновили регулярное авиасообщение. Первый рейс был выполнен в субботу, самолёт вылетел из Шереметьево и направился в Варадеро. На Кубу отправился самолёт Boeing-777. Как стало известно, называется этот самолёт компании "Россия" "Анадырь".

Россия и Куба 1 июля официально возобновили регулярное авиасообщение. Первый регулярный рейс с момента приостановки полётов в прошлом году вылетел в город Варадеро из московского аэропорта Шереметьево.

Рейс выполняется авиакомпанией "Россия". Официальный представитель авиаперевозчика Сергей Стариков рассказал ТАСС, что спрос на билеты огромный, их стоимость на рейсы на Кубу начинается примерно от 30 тысяч рублей за тариф без багажа. Время полёта между Москвой и Варадеро составляет около 13 часов. Загрузка первого рейса — почти 100%.

ВИДЕО:


Рейсы будут выполнять по два раза в неделю. С сентября число рейсов увеличат до трёх. Чартерные полёты на Кубу также выполняет авиакомпания Nordwind, которая летает в Варадеро и Кайо-Коко.

Как написал в своём телеграм-канале Сергей Брилёв, телеведущий и журналист, неизвестно - случайность или намеренное решение руководства компании послать на Кубу самолёт именно с таким названием.

Всё дело в том, что в далёком 1962 году именно название "Анадырь" носила секретная операция Советского Союза по доставке на Кубу первых баллистических ракет. Тогда между СССР И США произошёл Карибский кризис - мир оказался на грани ядерной войны.

Операция, проводимая советской стороной в период с июня по октябрь 1962 года, была ответной мерой на действия Соединённых Штатов по установке американских ракет в Турции и Италии.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: