Мнения
20:30, 03 июль 2023
855
0

Знаковые события в Европе или почему 2022 год был белой полосой

{short-story limit="840"}
Знаковые события в Европе или почему 2022 год был белой полосой

Наблюдать за событиями происходящими в Европе очень интересно. Особенно это касается экономики. Хотя и в политической сфере много чего важного. Но в последнее время Европа стала территорией, где политика и экономика существуют отдельно друг от друга. Это в принципе нонсенс. Ведь расцвет Европы как раз и был обусловлен тем, что суть проводимой политики была в помощи своей экономике. Сейчас ситуация чуть ли не противоположная. Такое впечатление, что политики стоящие у власти в странах ЕС просто умышленно пытаются сделать всё, чтобы их экономика приходила в упадок.

А ситуация складывается таким образом, что вполне возможно Европа будет вспоминать 2022 год, как год относительно комфортный, по сравнению с тем ,что предстоит испытать в 2023 году. Вроде еще совсем недавно наши враги радовались низким ценам на газ и смеялись над теми кто предсказывал в прошлом году замерзание для Европы. Но вот прошло совсем немного времени и цены на газ уже вышли на уровень 500 долларов за 1000 кубометров. И это тот случай, когда важна не только цифра, но и её содержание.

Ведь кто-то скажет, с умным видом, что ничего страшного не происходит и, например, в прошлом году в это время газ стоил около 1000 долларов. Но это иллюзия. Ведь надо учесть, что потребление газа в Европе сократилось на почти 20 % за этот год из-за падения производства и режима жестокой экономии. Плюс к этому, тогда Европа ускоренными темпами закачивала газ в хранилища. Так что учитывая эти факторы, нынешние 500 долларов вполне сопоставимы по сути с теми ценами.

Да и с запасами газа в хранилищах не все так гладко как кажется. Сейчас они заполнены на 75%, что больше почти на 18% среднего значения на эту дату за последние пять лет. Но нужно вспомнить, что Европа вышла из зимы с запасами в 55%, так что за три месяца она закачала лишь 20%. Только это были три самых комфортных месяца в плане расхода. А сейчас с наступлением жары, расход существенно возрастет. Неслучайно за июнь запасы увеличились всего на 2%. А ведь это только начало.

Кроме этого надо понимать, что трубопроводного газа у Европы больше нет ( тот небольшой объем идущий по Южному потоку, принципиального значения не имеет). Плюс к этому окончательно закрылось месторождение в Гронингене, которое худо-бедно давало около 40 млрд. кубических метров в год (примерно 9% от потребности Европы).

И всё это на фоне растущей экономики Азии, потребность которой в энергоресурсах постоянно растет. Правда там, большинство стран работают по длительным договорам и колебание цены не столь сильно отражается на стоимости поставок. А тут еще США , видимо случайно, затеяли реконструкцию и ремонт сразу нескольких заводов по производству СПГ, которые как раз откроются к сезону наиболее дорогого газа в Европе.

Но газовые проблемы, это далеко не единственные беды. Так Bloomberg совсем недавно написал статью о том, что из Европы уходят инвесторы. И хотя сумма в 27 млрд. за полгода может для Европы и не столь значительная. Но это вообще-то "средняя температура по больнице". Основной отток идет именно из сферы реального производства, который пока еще немного компенсируется притоком в сферы услуг и финансов. 

Но если рассматривать именно промышленное производство, то отток капитала там существенно выше. И это только открытая часть айсберга. Ведь большинство европейских компаний переносят своё производство на зарубежные производственные площадки. Прямым оттоком капитала это не назовешь, но влияние на европейские доходы, в сторону уменьшения, оказывает существенное.

Добавьте к этому тот факт, что ЕЦБ поднял ключевую ставку до 4% и прекрасно поймете, что конкурировать европейским товарам с продукцией других стран становится все сложнее.

Сопоставляя все имеющиеся вводные,ситуация в Европе на ближайшее время видится довольно в мрачном свете. И это даже без учёта событий во Франции, которая является важнейшим элементом европейской стабильности. Сейчас не будем гадать, чем закончится там дело, хотя прогнозы не самые лучшие, но уже сейчас ущерб от беспорядков исчисляется миллиардами евро.

Не сомневаюсь, что кто-то напишет в комментариях про то, что и в прошлом году многие предрекали Европе полный коллапс, но этого не произошло. Специально для таких посоветую почитать о принципах охоты пушного зверька (чье изображение на картинке) под названием песец. Он всегда подбирается постепенно и незаметно. Жертва его атаки до последнего момента и слабо подозревает об опасности, но стороны её обреченность заметна всем.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: