Мир
10:57, 03 июль 2023
1 193
0

"Протестующие похватали Калашниковы и начали палить по горожанам": Весь мир с замиранием сердца наблюдает за беспорядками во Франции

{short-story limit="840"}
"Протестующие похватали Калашниковы и начали палить по горожанам": Весь мир с замиранием сердца наблюдает за беспорядками во Франции

Вот уже который день во Франции продолжаются беспорядки, начавшиеся после вопиющего, по мнению общественности, инцидента, в ходе которого полицейский патруль засадил пулю в 17-летнего алжирца-лихача после того, как он отказался подчиняться требованию остановиться.

Поначалу правоохранители заявляли, дескать подросток пытался сбить дорожных полицейских. Однако вскоре всплыло видео, на котором происшествие выглядело несколько иначе. Да, силовики погорячились, но смерть мальчика едва ли оправдывает поджоги зданий, автомобилей, а также грабежи магазинов, которые устраивают участники беспорядков по всей стране.


Как оказалось, протестующие уже добрались и до оружейных магазинов. На сегодняшний день известно как минимум о двух случаях, когда французские демонстранты разграбили магазины с оружием и вынесли оттуда в общей сложности более 100 единиц травматического и стрелкового оружия. Одно из таких событий имело место быть в портовом городе Марсель, который известен каждому россиянину по серии комедийных фильмов Люка Бессона "Такси".


Журналисты уточняют, что после того, как митингующим удалось взломать и ограбить оружейный склад, на улицах французских городов стали слышны выстрелы из автоматов Калашникова. Интересно, почему в прессе пишут исключительно о российских автоматах? Неужели на складах с оружием не нашлось французских винтовок FAMAS? Или же кто-то пытается намекнуть, что оружие протестующим выдали условные Петров и Баширов?


Наряду с этим сообщается, что французы, устроившие беспорядки против полицейского произвола, забросали петардами и подожгли здание департамента полиции в Лионе. На борьбу с демонстрантами силовики бросили сотни полицейских нарядов и средства бронетехники. Против мятежников применяют, в том числе и специальные средства для разгона толпы. И если в одном городе жандармам удаётся подавить бунт, то в других населённых пунктах стражи порядка получают довольно жёсткий отпор.


"Мы не можем положить этому конец. Ночь за ночью сцены хаоса продолжаются. Французские города в буквальном смысле полыхают", — приводят местные издания слова одного из сотрудников полиции в Лионе.

Действительно, целые кварталы городов Франции объяты пламенем. Протестующие выражают своё недовольство президенту, правительству, а также полицейскому произволу. Мятежники сожгли десятки автомобилей и автобусов. Силовикам удалось произвести свыше 600 арестов. Среди задержанных есть и подростки. Также поступают сообщения о многочисленных раненых, о жертвах пока не известно. Глава МВД страны со своими подчинёнными направил все усилия для предотвращения эскалации во Франции.


И всё же беспорядки таких масштабов никогда не приносили ничего хорошего людям. Однако европейцы со своей вседозволенностью заслужили то, что имеют. Со временем будет появляться всё больше людей, которые будут считать себя вправе пойти грабить и убивать своих сограждан, разрушать памятники и другие объекты культурного наследия своего народа.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: