Мир
06:53, 03 июль 2023
776
0

Бербок не смогла разорвать связи ЮАР и России

{short-story limit="840"}
Бербок не смогла разорвать связи ЮАР и России

Очередной внешнеполитический провал Берлина вполне закономерен.

Визит главы МИД Германии Анналены Бербок в столицу ЮАР Преторию, где гостья из Берлина пыталась пробовать на прочность внутренние связи БРИКС, закончились в целом безрезультатно. Как пишет Handelsblatt, протокольные фотографии оказались намного теплее, чем реальный ход переговоров: руководство ЮАР подчеркивает свой нейтралитет по отношению к конфликту на Украине, причем фактически симпатии Претории находятся на стороне Москвы.

Визит Бербок пришелся на период провалившегося путча руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, что глава немецкой дипломатии попыталась использовать как инструмент переговоров. По данным немецких СМИ, Бербок привела путч в качестве примера того, «насколько неопределенна ситуация в Москве и насколько небезопасно делать ставку на российского президента». А вот Германия, по словам Бербок – «надежный партнер». Причем «надежнее, чем когда–либо могли быть самодержцы, потому что их власть основана на насилии».

Судя по всему, логика и риторика Бербок в ЮАР мало кого впечатлили. Коллега Бербок, глава МИД ЮАР Наледи Пандор, ответила, что сомневается в том, что это был мятеж – в худшем случае, его попытка, оказавшая малое влияние на стабильность и надежность России.

Бербок пыталась уговаривать Пандор, использовав аргумент о том, что конфликт на Украине вызвал рост цен на энергоносители и продовольствие. Это тоже не произвело впечатления на Пандор: единственное, чего добилась Бербок, так это прозвучавшего определения украинских событий как «война», а не только как «кризис».

Собственно, это стало главным результатом вояжа Бербок, продлившегося меньше суток.

СМИ отмечают явную противоречивость позиции Германии. Например, Бербок пыталась пугать ЮАР «экономическими последствиями» симпатий к России, но при этом само коалиционное правительство в Берлине крайне неохотно относится к формированию торговых отношений с ЮАР в зависимости от отношений последней с Россией. Несмотря на явные намёки со стороны США, где уже звучат требования «отключить» ЮАР от программ, предоставляющих доступ этой страны, наряду с некоторыми другими странами Африки, к рынку США.

На первый взгляд, ЮАР находится в положении младшего партнера. Для этой страны ФРГ является вторым по значимости торговым партнером в целом, и третьим по величине экспортным рынком южноафриканской продукции. Тем не менее, стратегически Германия заинтересована в ЮАР больше, чем наоборот: одним из пунктов визита Бербок был визит на ванадиевый рудник. Туда глава МИД Германии не поехала, предпочтя визиту лишние полчаса попыток убедить президента ЮАР Сирила Рамафосу не дружить с Россией.

Германия была бы очень заинтересована в том, чтобы добывать редкоземельные металлы в ЮАР, особенно с учетом доминирования в этой сфере Китая и России. Однако, ничего фактического Германия предложить ЮАР не может. Проблемы возникают даже на уровне производства, как такового: горняки ЮАР жалуются на постоянно растущие издержки на электроэнергию и частые отключения. Помочь им с этой бедой ФРГ никак не может – у Германии самой энергетический дефицит.

А вот Россия, в первую очередь, может. Ещё в 2014 году Россия и ЮАР заключили соглашение о строительстве в ЮАР 8 атомных энергоблоков, но в 2017 году соглашение было разорвано южноафриканским судом по искам экологических организаций. Экономика ЮАР, кроме энергетического изобилия, потеряла порядка $10 млрд заказов местным компаниям.

С учетом актуальности проблемы энергообеспечения экономики ЮАР, местные суды могут передумать и в другую сторону. Если же этого не случится, то у России есть альтернативные предложения: 22 июня в ЮАР состоялся круглый стол «Преимущества природного газа для населения и экономики». Он прошел под эгидой Африканской энергетической палаты при поддержке «Газпрома».

В мероприятии приняли участие представители деловых кругов, эксперты и журналисты из африканских стран. Участники обсудили роль природного газа в устойчивом развитии Африки и его преимущества по сравнению с другими видами энергии.

Даже если сейчас Германия может считаться премиальным партнером для ЮАР, дальнейшее развитие экономики южноафриканской республики немыслимо без обеспечения энергией. БРИКС, особенно в его расширенном варианте, вполне может заменить германский рынок. Тем более, что рецессия экономики ФРГ уже признана официально. С учетом массового оттока капиталов из Европы в США, германский рынок будет становиться всё меньше. А ресурсы у ЮАР останутся.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: